Газета Спорт-Экспресс № 190 (3868) от 22 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

22 августа 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРКУБОК ФЕДЕРАЦИЙ. Первый матч

В ПЯТНИЦУ НАШИ БРОСАЛИ ШТРАФНЫЕ ДАЖЕ ХУЖЕ, ЧЕМ В СУББОТУ

Накануне матча с Литвой, в пятницу, поздно вечером по московскому времени, сборная России провела в Вильнюсе контрольный матч с национальной командой Белоруссии.

Контрольный матч

БЕЛОРУССИЯ - РОССИЯ - 53:69 (11:13, 15:15, 15:18, 12:23)

0

Судьи: Гудас, Раманаускас, Виткаускас (все - Литва).

19 августа. Вильнюс. Siemens Arena. 1000 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Вильнюса

Несмотря на итоговые "+16", первая игра сборной России в почти оптимальном составе получилась непростой. Белорусы даже в отсутствие таких ведущих игроков, как Веремеенко и Мещеряков, три периода боролись с нашей командой на равных. Россияне начали с рывка - 8:0. Но тут последовали тайм-аут соперника и два 3-очковых попадания Шарко, после чего игра пошла на встречных курсах. В середине второй четверти осмелевшие белорусы даже повели - 22:19. Лишь после этого дело сдвинулось с мертвой точки. Сказал свое слово Кириленко: его 9 очков подряд, перехват и блок-шот охладили пыл противника. А в начале третьей 10-минутки сборная России совершила решающее ускорение - 12:2. В оставшееся время наши контролировали ход матча.

В итоге Кириленко реализовал 10 бросков с игры из 14, Саврасенко сделал 17 подборов, однако игра сборной была далека от идеала. Из 17 трехочковых цели достиг лишь один, а штрафные россияне выполняли даже хуже, чем в субботу - 16 из 38, 42,1 процента попаданий!

В матче с Белоруссией состоялся дебют в первой сборной Фридзона. Он провел на площадке 2 минуты и отметился 2 подборами.