Газета Спорт-Экспресс № 189 (3867) от 20 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

Александр ШАПИРО
из Тольятти

Финал

ЛАДА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Голы: С. Севостьянов (Жмакин), 26:37 (1:0). М. Севостьянов (С. Севостьянов), 28:16 (2:0 - мен.).

Открытием турнира, несомненно, стал "Салават Юлаев". Казалось, команда Рафаила Ишматова заметно уступает соперникам, но, приехав в Тольятти далеко не в оптимальном составе (дома из-за травм остались центрфорварды двух первых звеньев Заварухин и Хлыстов), уфимцы в итоге вышли в финал. "Постараемся дать бой "Ладе", хотя понимаем, что победить будет крайне сложно", - говорил перед матчем корреспонденту "СЭ" Ишматов.

Уже по первой 20-минутке можно было понять, что большого количества голов, как в игре между этими командами в групповом турнире, не будет. Решающим стали полторы минуты второго периода, когда в ворота белоруса Мезина влетели две шайбы. Интересно, что отличились два брата - Сергей и Михаил Севостьяновы, причем последний забил гол в тот момент, когда хозяева находились в меньшинстве.

В дальнейшем игра проходила под диктовку команды Петра Воробьева. "Лада", доведя матч до победы, в шестой раз подряд заняла первое место на турнире своего имени.

За 3-е место

ХИМИК - АК БАРС - 3:4 Б (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: Рыбаков (Жуков, Обухов), 8:09 (0:1 - бол.). Крикунов (Блохин), 12:37 (1:1 - бол.). Рыбаков (Жуков), 34:18 (1:2). Архипов (Шкотов), 42:36 (2:2 - бол.). Блохин (Биккиняев, Епанчинцев), 43:50 (3:2). Лисин, 48:57 (3:3).

Буллиты: Чупин (0:1). Чербаев (0:1). Морозов (0:1). Архипов (1:1). Воробьев (1:1). Потачук (1:1). Зарипов (1:1). Епанчинцев (1:1). Зиновьев (1:1). Глухов (1:1). Епанчинцев (2:1). Чупин (2:2). Архипов (2:2). Дударев (2:3).

Нереализованный буллит: Морозов (А), 26:22 (вратарь).

Главный тренер "Химика" Милош Ржига перед поединком за третье место говорил, что в любом случае команда выступила на турнире успешно. Но в то же время отметил: от главного приза не отказался бы. Не потерпев ни одного поражения, "Химик" в итоге не попал в финал.

Решив посмотреть в деле как можно больше молодых игроков, Ржига не включил в заявку опытных Зелепукина, Прокопьева, Лещева, Берникова, Антипина и Панова. Думается, молодежь тренера порадовала. В очередной раз отличилось звено Шкотов - Глухов - Крикунов. Отметился заброшенной шайбой и защитник Блохин.

В этой встрече "Химику" наконец-то удалось реализовать численное преимущество. Причем сделал он это дважды. Одна из шайб - на счету воспитанника казанского клуба Архипова, перешедшего в "Химик" этим летом.

А вот судейство Ржигу не порадовало. Чешский специалист даже поаплодировал арбитру после того, как тот удалил кого-то из игроков подмосковной команды. Много вопросов у тренера вызвал и буллит, назначенный в середине матча. Но вратарь "Химика" Салфицки выиграл дуэль у одного из лидеров барсов - Морозова. "Никак не пойму, по каким правилам у вас судят", - говорил Ржига после матча корреспонденту "СЭ".

После гола Блохина "Химик" впервые на турнире повел в счете, однако удержать преимущество не сумел - Лисин перевел игру в овертайм. Дополнительное время тоже не выявило победителя. А в серии буллитов удачливее оказались казанцы.

Лучшие игроки турнира: вратарь - Андрей Мезин ("Салават Юлаев"), защитник - Виталий Прошкин ("Ак Барс"), нападающий - Александр Семин ("Лада").

ТУРНИР ПАМЯТИ А. БЕЛОСОХОВА

Валерий ЕРЕМИН
из Новосибирска

СПАРТАК - СЕВЕРСТАЛЬ - 5:2 (3:0, 1:0, 1:2)

Голы: Зайнулин (Семин), 1:12 (1:0). Зубов (Гроть, Иванов), 1:30 (2:0). Климов (Климович), 2:00 (3:0). Кагайкин (Малюшкин, Иванов), 22:59 (4:0 - бол.). Григоренко (Трубачев), 46:51 (4:1). Любушин (Полушин, Трубачев), 54:04 (4:2). Семин, 58:49 (5:2 - п. в.).

Судя по всему, вторая минута этого матча будет долго сниться в кошмарных снах вратарю "Северстали" Мухаметову. Три шайбы влетели в его ворота за 48 секунд, после чего Владимир Плющев отправил на лед Ламота.

Дорогу в финал "Спартаку" обеспечивала победа с разностью в три шайбы, и после того как тренеры "Северстали" заменили вратаря на шестого полевого игрока, Семин забил столь нужный москвичам гол.

- Полезно проигрывать такие матчи в межсезонье, - заметил директор ХК "Северсталь" Анатолий Теницкий в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Уже по тому, как команда провела тренировку накануне, было заметно, что нас ждут неприятности. Ничего удивительного не произошло.

АВАНГАРД - СИБИРЬ - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Гол: Кознев (Метлюк), 12:22 (0:1).

Перед началом встречи состоялись проводы из большого хоккея Равиля Якубова, который на протяжении нескольких лет был капитаном "ястребов", а завершал карьеру в "Сибири". Президент "Авангарда" Константин Потапов вручил игроку красивую статуэтку - за выдающийся вклад Якубова в развитие омского хоккея, как гласила прикрепленная к подарку табличка. А потом началась встреча, в которой солировали канадские вратари Кочан и Маракл.

Единственную в поединке шайбу забросил новичок "Сибири" Кознев, которому ассистировал Метлюк. Остается добавить, что вратарь хозяев Кочан в двух проведенных матчах пропустил лишь один гол и является главным претендентом на роль лучшего голкипера турнира.