Газета Спорт-Экспресс № 188 (3866) от 19 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

Александр ШАПИРО
из Тольятти

ХИМИК - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:1 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0)

Голы: Мелешко (Зюзин), 3:25 (0:1). Шкотов (Крикунов, Глухов), 43:01 (1:1).

Большая часть встречи проходила с территориальным преимуществом "Химика". Вот только создаваемые голевые моменты подмосковные хоккеисты транжирили с завидной легкостью, особенно при игре в большинстве.

Сравняли счет подопечные Милоша Ржиги в начале третьего периода - отличился Шкотов. Он же мог стать и героем матча, но упустил свой шанс на последних минутах. Кстати, незадолго до этого арбитр встречи казанец Бокарев не засчитал гол в ворота "Салавата".

В конце овертайма Ржига заменил вратаря на полевого игрока, но к положительному для подмосковной команды исходу этот шаг не привел.

ЛАДА - АК БАРС - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Прошкин (Зубарев, Чупин), 30:30 (0:1 - бол.). Прошкин (Чупин), 53:16 (0:2).

В первом периоде тольяттинцы дважды впятером играли против трех соперников, но отличиться не смогли. Не удалось "Ладе" реализовать подобное преимущество и во втором периоде. А вскоре защитник Прошкин вывел казанцев вперед. На 54-й минуте все тот же Прошкин во второй раз поразил ворота Куликова.

Счет 2:0 "Ак Барс" не устраивал, однако в концовке матча главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов почему-то не стал заменять вратаря полевым игроком. Причем в тот момент казанцы имели численное преимущество.

В итоге три команды набрали одинаковое количество очков, но по дополнительным показателям в финал вышли "Лада" и "Салават Юлаев".