Газета Спорт-Экспресс № 184 (3862) от 15 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

16 августа 2005

16 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"СПАРТАК" НАЦЕЛИЛСЯ НА ЧЕМПИОНА ЕВРОПЫ

"Спартак" близок к подписанию контракта с чемпионом Европы защитником сборной Греции Траяносом Делласом, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. 29-летний футболист, отказавшийся этим летом продлить контракт с "Ромой", считается свободным агентом. Поэтому, по информации из итальянских источников, достанется "Спартаку" бесплатно, а его зарплата в России может составить 1,2 миллиона евро в год.

По данным "СЭ", грек Деллас действительно находится в числе приоритетных трансферных задач "Спартака". Вчера и.о. генерального директора клуба Сергей Шавло подтвердил корреспонденту "СЭ" Игорю РАБИНЕРУ факт переговоров по приобретению Делласа, но при этом отметил, что вопрос о его покупке пока окончательно не решен - это может произойти в ближайшие дни.

ЦСКА И "ЗЕНИТ" МОЖЕТ РАССУДИТЬ ИСПАНЕЦ

Как стало известно "СЭ", 41-летний испанец Луис Медина Канталехо может стать главным арбитром матча 20-го тура чемпионата России ЦСКА - "Зенит", который состоится 21 августа. Канталехо начал карьеру в 1983 году, матчи первого испанского дивизиона обслуживает с 1998 года, с 2002 года - арбитр ФИФА. Владеет английским.

В случае назначения Канталехо станет вторым иностранцем, судившим матч чемпионата России, - первым, напомним, был немец Флориан Майер, который работал на игре 9-го тура "Спартак" - ЦСКА.

КАЮМОВ ОТСТРАНЕН ОТ СУДЕЙСТВА

Московский арбитр Альмир Каюмов не будет привлекаться к обслуживанию матчей, проводимых под эгидой Профессиональной футбольной лиги, как минимум до конца сезона. Кроме того, его отстранят на месяц от судейства в премьер-лиге, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

Столь строгое решение принято после рассмотрения экспертно-судейской комиссией жалобы "КАМАЗа" на несправедливое назначение Каюмовым трех 11-метровых в игре с "Лучом-Энергией" во Владивостоке. Эксперты единогласно посчитали необоснованным первый из пенальти, назначенный на 28-й минуте. Одновременно инспекторская оценка арбитру была снижена с "5" до "2".

"РЕДЖИНУ" ПОКА НЕ УСТРАИВАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ "СПАРТАКА" ПО МОЦАРТУ

"Спартак" не потерял надежды приобрести бразильского полузащитника итальянской "Реджины" Моцарта и ведет за него борьбу с "Фиорентиной", которая накануне сделала клубу, владеющему правами на футболиста, новое предложение, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. В начале этой недели один из представителей красно-белых готов вылететь на переговоры на Апеннины, где "Реджина" проведет сегодня свой первый в сезоне официальный матч в рамках Кубка страны. Пока полученное от "Спартака" официальное предложение руководство итальянского клуба не устраивает. Напомним, что за Моцарта требуют 7 - 8 миллионов евро. Самому Моцарту "Спартак" готов предложить существенное повышение в зарплате, а контактами игрока с российским клубом занимаются те же агенты, что участвовали в переходе бразильца Лимы в "Локомотив".

И.о. генерального директора "Спартака" Сергей Шавло в разговоре с корреспондентом "СЭ" Игорем РАБИНЕРОМ подтвердил факт переговоров по приобретению Моцарта, но опроверг информацию о продаже "Локомотиву" играющего на правах аренды за "Шинник" форварда Павла Погребняка, на днях впервые вызванного в сборную России. Что же касается полузащитника сборной Швеции и "Копенгагена" Линдерота, то в ответ на запрос красно-белых из датского клуба пришло уведомление о внушительной сумме отступных - около 8 миллионов долларов. На этом переговоры были приостановлены.

С "АЛАНИЕЙ" КРАСНО-БЕЛЫЕ СЫГРАЮТ НА "ДИНАМО"

Руководство "Спартака" обратилось в премьер-лигу с официальной просьбой перенести игру 21 -го тура чемпионата России с "Аланией" на стадион "Динамо". Причина в том, что замену искусственного газона в "Лужниках", где красно-белые проводят домашние матчи, сотрудники БСА вряд ли успеют провести до 27 августа, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ДЕРЯБКИН.

В "РОСТОВ" ПРИБЫЛИ ХАЦКЕВИЧ И ОСТРОВСКИЙ

На просмотр в "Ростов" прибыли два игрока сборной Белоруссии. Это - защитник Андрей Островский, выступавший в России за "Динамо" и "Москву", а последний сезон проведший в киевском "Арсенале", и известный по выступлениям за киевское "Динамо" полузащитник Александр Хацкевич, игравший затем за китайский "Тейду" и латвийскую "Венту", сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

"ТОМЬ" ПРОСМАТРИВАЕТ НОВИЧКОВ В ВЕНТСПИЛСЕ

"Томь", находящаяся на сборе в латвийском Вентспилсе, провела в субботу два контрольных матча. Условно второй состав сибиряков уступил лидеру чемпионата "Экранасу" -1:2. При счете 0:2 счет на 80й минуте сократил Скобляков. На поле у "Томи" вышли: Дьяконов, Могилевский, Крунич, Новиков, Демкин, Завалий, Шишкин, Скобляков, а также находящиеся на просмотре Ален Орман ("Хайберниан"), Атанас Бурнозиров ("Нафтекс") и Андрюс Гидгаудас ("Каунас"). Во втором тайме на замену вышли: Парейко, Ванев и Калешин.

Основной состав "Томи" завершил матч с занимающим третье место в чемпионате Латвии "Вентспилсом" вничью - 0:0. За команду Анатолия Бышовца играли: Близнюк, Катынсус, Яскович, Борзенков, Кульчий (Леонов, 69), Янотовский, Леонов (Климов, 46), Калешин, Вейич, Скрыльников, Медведев. Кульчий был заменен из-за небольшой травмы.

Завтра "Томь" проведет двумя составами матчи с латвийскими командами: со вторым составом "Вентспилса" и "Динабургом", сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.