15 августа 2005 | Футбол - «У своих ворот»

Голы: Эдисон, 7 - с пенальти (1:0). Федьков, 51 - с пенальти (1:1).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Мостовой, Романович (Дьяченко, 52), Хуранов, Скворцов, Кудаев, Концедалов, Машуков, Хабилов, Кунижев (Овчинников, 60), Эдисон (Таноков, 68).

"Терек" (Грозный): Нигматуллин, Гайсумов, Липко, Эдер, Тамер, Булатов, Джабраилов (Боков, 46), Адамов (Федьков, 46), Шаронов, Аджинджал (Клюев, 57), Корытько.

Наказания: Кудаев, 18. Шаронов, 87 (предупреждения).

Судья: Власов (Калуга).

13 августа. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 8000 зрителей (вмещает 18 000). 23 градуса.

Первый матч - 0:5.

Все собравшиеся на стадионе в Нальчике понимали, что отыграть 5:0 нереально. И потому футбол получился веселым. Уже к 3-й минуте мяч дважды побывал в сетке, но голы Кунижева и Булатова арбитр отменил из-за офсайда. Но вскоре счет все же был открыт. Сбитый в штрафной Эдисон, вырвав мяч из рук штатного пенальтиста Машукова, четко реализовал пенальти. До перерыва отличные моменты имели тот же Эдисон, Хабилов, Хуранов, Джабраилов, Булатов, Корытько, но выше всяких похвал играли вратари. А вот Федькову хватило пяти минут, чтобы организовать пенальти и пополнить свой лицевой счет в "Клубе 100". В оставшееся время Кращенко и Нигматуллин еще не раз срывали аплодисменты, не позволив соперникам хоть раз поразить ворота с игры, сообщает корреспондент "СЭ" Виктор ШЕКЕМОВ.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

РОСТОВ-НА-ДОНУ. "Ростов" провел под руководством Сергея Балахнина первую двусторонку, в которой "красные" победили "синих" со счетом 3:2 (Осинов, Бузникин, Бидодан - Хендрикс, Алхазов), сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

МАХАЧКАЛА. В "Динамо" перешел полузащитник "Краснодара-2000" Дорохин, сообщает корреспондент "СЭ" Антон ПОДОКСИК.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. "Петротрест" отзаявил защитника Бабенкова и хавбека Лобанова, информирует корреспондент "СЭ" Антон ПОДОКСИК.

НАЛЬЧИК. Хавбек "Спартака" Шогенов вернулся в "Торпедо" из Волжского, сообщает корреспондент "СЭ" Антон ПОДОКСИК.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ВОСТОК. Матч 22-го тура

Металлург Кр - Динамо Брн - 2:0 (Гончаров, 23. Семакин, 35). 7000.

Металлург Кр - 49, Динамо Брн - 45, Океан - 35 (18)...

Бомбардиры: БАЙДА (Динамо Брн) - 12. Гончаров (Металлург Кр) - 10.

СБОРНЫЕ

ИЗМИР. Студенческая сборная России, которую тренируют Равиль Сабитов и Валентин Ковач, досрочно вышла в 1/4 финала Универсиады, обыграв во 2-м туре группового турнира команду Таиланда - 2:1. Оба гола забил Бухаров. Вчера поздно вечером россияне играли с японцами, также одержавшими победы в двух первых матчах, передает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.