КУБОК УЕФА. 2-й отборочный раунд. Первые матчи

Голы: Кержаков, 16 (0:1). Чайле, 34 (1:1). Аршавин, 73 (1:2). Висио, 87 (2:2).

"Суперфунд" (Пашинг): Шикльгрубер, Чайле (Ковачевич, 90+2), Баур, Мбок (Каратай, 77), Висио, Бубеник, Воржишек, Шоппич, Сарыяр, Глидер, Пихльманн.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Флахбарт, Хаген, Шкртел, Мареш, Анюков (Шумуликоски, 88), Горшков (Пошкус, 90+3), Радимов, Спивак (Власов, 46), Аршавин, Кержаков.

Наказания: Сарыяр, 12. Мбок, 20. Спивак, 35. Шкртел, 45+2. Пихльманн, 80. (предупреждения).

11 августа. Пашинг. Стадион "Вальдштадион". 4500 зрителей.

Александр КУЗЬМИН

из Пашинга

Вчера "Зенит" ровно один год и один день спустя вновь стал гостем крохотного уютного "Вальдштадиона", затерянного в лесном массиве близ австрийского селения Пашинг с пятью тысячами жителей.

Предматчевый антураж был повторен едва ли не со стопроцентной точностью: чрезвычайно предупредительные хозяева, сандвичи и кока-кола для прессы, длинная очередь в единственный большой буфет, в которой болельщики в зелено-черно-белом и сине-бело-голубом стояли вперемежку, не проявляя ни малейших признаков агрессии.

Эффект "дежа вю" обнаружился и при изучении стартовых составов. Неудачно начавший чемпионат Австрии-2005/06 "Суперфунд" - четыре ничьи при одном поражении - выпустил в стартовом составе сразу 8 футболистов, взявших на этом же коротком и узком поле верх над "Зенитом" в прошлом году со счетом 3:1 - вратаря Шикльгрубера, защитников Чайле, Висио, Баура, полузащитников Бубеника и Сарыяра, нападающих Глидера и Пихльманна. У гостей знакомых с "Вальдштадионом" оказалось шестеро - защитники Мареш и Шкртел, полузащитники Горшков и Спивак, нападающие Аршавин и Кержаков. Еще два петербуржца, игравших вчера с первых минут, присутствовали в минувшем августе на арене в Пашинге, но Радимов отбывал тогда дисквалификацию, а Флахбарт, едва приобретенный клубом, не был заявлен на Кубок УЕФА.

Знакомство с протоколом свидетельствовало: главный тренер "Суперфунда" Георг Цельхофер решил рискнуть: он избрал остроатакующий вариант с двумя рослыми, хорошо играющими головой форвардами Глидером и Пихльманном, которым призван был активно помогать Сарыяр. А Властимил Петржела предпочел привычную схему 4-4-2, причем Радимов вернулся к более привычной роли диспетчера, а "волнорезом" стал Горшков.

Началось все для россиян весьма неплохо. Уже на 5-й минуте Аршавин рядовую ситуацию в середине поля превратил пасом пяткой в выход Кержакова один на один с Шикльгрубером. Одиннадцатый номер "Зенита" продвинулся с мячом вперед и мощно пробил - к сожалению, выше цели.

Не удивляйтесь, если две эти фамилии - Аршавин и Кержаков - и в дальнейшем будете встречать очень часто. Первые полчаса стали бенефисом парочки, ошеломившей тихий Пашинг не только скоростью перемещения по полю, но и скоростью игровой мысли, а также техникой и взаимопониманием.

На 10-й минуте Кержаков исполнил опасный штрафной. Почти сразу кто-то из защитников снял мяч с ноги у Аршавина в момент, когда россиянин, приняв передачу друга-партнера, готовился к опаснейшему удару по воротам. А несколькими минутами позже состоялся гол. Гол "Зенита".

Его полноправным соавтором следует признать Чонтофальски, вышвырнувшего мяч в поле с огромной силой и потрясающей точностью. Партнерам оставалось лишь подстроиться под суперпередачу. Что они и сделали. Кержаков отвлек защитников, неожиданно пропустив мяч за спину, и тут же рванулся в свободную зону. Знал, наверняка знал, что Аршавин вознаградит его за это! Так и случилось. Динамичная, резкая комбинация, две передачи, один удар, гол. Стильно, молниеносно, убийственно!

Дальше дела пошли в том же духе. Аршавин накручивал защитников по двое - на меньшее в первом тайме он не разменивался, и бил, пасовал, третировал защиту. Кержаков решил не оставаться в долгу в смысле пасов пяткой, но и про свою "коронку" - удары по воротам не забывал, плотно зарядив однажды в ближний угол. Остальные зенитовцы помогали им кто чем может. Делая это, впрочем, с разной эффективностью.

Казавшееся безоблачным для "Зенита" игровое небо затянулось тучами куда быстрее, чем этого хотелось бы. При том, что грозы ничто не предвещало. "Суперфунд" до поры до времени производил впечатление растерянной и не очень мастеровитой команды, плохо представляющей, как расковырять оборону гостей. Точкой опоры для австрийцев стал штрафной невдалеке от ворот Чонтофальски. С его помощью они перевернули, нет, не Землю, конечно же, как Архимед, но ход игры - точно.

Три удара вместо одного - таким получился розыгрыш мяча. Сначала Шоппич обводящим ударом попал в штангу. Мяч отскочил за пределы штрафной и тот же Шоппич еще раз послал его в зенитовские чертоги - на сей раз спасли защитники. В это время Чонтофальски и большинство игроков "Зенита" плохо представляли себе картину боевых действий во всей ее полноте, поскольку едва успевали следить за сумасшедшими ударами Шоппича. Именно по этой причине третий выстрел - на это раз в исполнении Чайле - стал для них нокаутирующим. Вратарь "Зенита" не смог накрыть мяч в самом углу ворот - и счет сравнялся.

Было бы полбеды, если бы "Зенит" гнул свою линию - агрессивную, базирующуюся на технике Аршавина и ударах Кержакова. Так нет же! Австрийцы, почувствовав прелесть охоты, резко прибавили в кровожадности. Атака стала следовать за атакой, участились угловые, и вскоре Пихльманн, обыграв Флахбарта и уложив на замахе Шкртела, проверил Чонтофальски на прочность ударом с острого угла. Перед свистком на перерыв, правда, нашим удалась прекрасная комбинация с участием Кержакова, Анюкова и Радимова, но Шикльгрубер свою команду спас. Оставив висеть в воздухе несколько тревожных вопросов, касающихся перспектив "Зенита" в этой игре. Которая казалась поначалу чуть ли не милым развлечением для российской команды и ее болельщиков.

Во втором тайме игроки из Пашинга постарались сделать все, чтобы тревогу эту не развеять. Воржишек и Бубеник, как бы "мультяшно" ни звучали их фамилии, имели неплохие шансы. Да и ход матча в целом был не очень оптимистичен для россиян: борьба, несколько неявных возможностей у тех и других, небольшое территориальное преимущество австрийцев и относительная зажатость подопечных Петржелы.

Но судьбе, оказалось, было угодно, чтобы счастье улыбнулось петербуржцам чуть позже, в середине тайма. А может, они специально усыпили хозяев переводом игры с творческих рельсов на трудовые, как бы давая понять, что готовы костьми лечь за ничью - и не более того. На самом деле муза не покинула связку зенитовских форвардов - она лишь затаилась на время.

Снова быстрый перевод мяча к средней линии, снова моментальный быстрый пас - на этот раз кержаковский. Шикльгрубер начал было читать комбинацию - и помчался навстречу Аршавину. Но он дочитал ее не до конца! Последовал роскошный "парашют" в одно касание - и Шикльгрубер разочарованно замотал головой. "Зенит" вышел вперед.

Увы, это обстоятельство, как показали последние минуты, не лучшим образом повлияло на боеготовность зенитовской обороны. При ее полнейшем попустительстве Висио все-таки сравнял счет. А когда Кержаков не сумел забить из выгодной позиции в уже добавленное время, стало ясно: ничьи в Австрии - наш крест этим летом.

"Зенит" добился на родине Моцарта того же исхода, что и "Локомотив" накануне. Что ж, если вспомнить прошлогодние суперфундовские страдания, не так плохо.

Ответный матч состоится 25 августа в Санкт-Петербурге.

Шопрон - Металлург Д - 0:3. Грассхоппер - Висла Пл - 1:0. Нистру - ГАК - 0:2. Жилина - Аустрия -1:2. МТЗ-РИПО - Теплице - 1:1. Гроклин - Дукла - 4:1. Бананц - Днепр - 2:4. Легия - Цюрих - 0:1. Интер 3 - Црвена Звезда - 1:3. Башкими - Маккаби П-Т - 0:5. Динамо Бх - Омония - 3:1. ОФК - Локомотив Пл - 2:1. АПОЭЛ - Маккаби Т-А - 1:0. Литекс - Риека - 1:0. Вадуц - Бешикташ - 0:1. Рапид Бх -Вардар - 3:0. Публикум - Левски -1:0. Зета - Широки Бриег - 0:1. Ашдод - Домжале - 2:2. Хальмстад - Линфилд - 1:1. Мидтьюлланд - Б-36 Торсхавн - 2:1. Бранн -Алльянсси - 0:0. Металлург Лп - Генк - 2:3. Рил - Викинг - 0:1. Мю-Па - Данди Юнайтед - 0:0. Копенгаген - Кармартен - 2:0. Майнц - Кефлавуйк - 2:0. Юргорден - Корк Сити - 1:1. Эсбьерг - Тромсе - 0:1.