11 августа 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Первые матчи

Голы: Мартинс, 67 (0:1). Адриану, 78 (0:2).

"Шахтер" (Донецк): Лаштувка, Срна, Бэркэуан, Гюбшман, Рац, Тимощук, Дуляй (Фернандинью, 71), Матузалем, Элану (Жадсон, 58), Велик (Марика, 72), Брандау.

" Интер" (Милан): Жулиу Сезар, X. Дзанетти, Кордоба, Матерацци, Фавалли, Станкович, Камбьяссо, Верон (Писарро, 77), Солари (Зе Мария, 65), Мартинс, Адриану.

Наказания: Кордоба, 18. Дуляй, 36. Матузалем, 39. Адриану, 60. Камбьяссо, 63. Брандау, 64 (предупреждения).

Судья: Хаммер (Люксембург).

10 августа. Донецк. РСК "Олимпийский". 25 000 зрителей (вмещает 25 000).

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

из Донецка

Окошки касс спортивного комплекса "Олимпийский" были открыты во вторник всего лишь четыре часа. За это стремглав пролетевшее время все ушедшие в свободную продажу билеты были... нет, не раскуплены. Сметены! Еще бы: надо было поддержать любимый "Шахтер", перед которым стояла задача максимальной степени сложности - сбросить с узкого мостика, ведущего в Лигу сильнейших, команду, без которой осиротевшим чувствовал бы себя любой турнир элитного ранга. Иными словами, совершить пусть маленькую, но все же "оранжевую" революцию. На эту ассоциацию наталкивала и форма горняков - она на этот раз оказалась на сто процентов революционного для Украины колера. А все дело было в делегате УЕФА, который не согласился с тем, что цвет трусов соперников - черный - совпадает.

Горняков ситуация обязывала играть белыми, и они сразу же пошли в атаку. Более того, моментально создали опасный момент. Однако одинокий Элану, к которому в центре штрафной противника пригнел мяч после прострела Велика, в свое счастье поверить так и не смог - вместо удара он стал зачем-то исполнять передачу. Куда - непонятно. Знал бы бразильский легионер "Шахтера", что этот момент окажется чуть ли не самым опасным из всех, созданных хозяевами в этом матче...

Гости же, постепенно успокоив игру, преуспели гораздо больше. Началось все на 20-й минуте, когда в штрафной "Шахтера" случилось два падения сразу - Мартинса и Станковича. Однако ни одно судью не убедило. Тогда обиженный Мартинс выскочил один на один с Лаштувкой. Но пробил мимо.

Затем довольно долго на поле царило затишье. А уже ближе к концу тайма "Интер" провел еще две запоминающиеся атаки. Сначала горняков выручил Лаштувка, ногой отбивший удар Камбьяссо в упор. А затем, после подачи углового и подключения к его розыгрышу Матерацци, бессилен был и чешский голкипер. Но на помощь ему пришли Дуляй и перекладина.

Второй тайм горняки начали поагрессивнее - понятно было, что осторожничая многого не добьешься. Однако опытный "Интер" порыв соперника очень хладнокровно остудил. И вновь пошла аккуратная позиционная игра с достаточно большим количеством мелких и средних фолов, которые периодически приводили к желтым карточкам.

Такое развитие событий было, конечно же, на руку "Интеру". Что он и доказал на 67-й минуте. Передачу к линии штрафной Адриану эффектно продлил пяткой, и это оказалось для Бэркэуана полной неожиданностью. Пока он соображал, что происходит, у мяча оказался Мартинс. Дальнейшее было для нигерийца делом техники.

После гола "Шахтер" растерялся окончательно. Луческу еще пытался взбодрить свою команду заменами, но из этого ничего не получилось. И на 78-й минуте Зе Мария имел массу времени, чтобы оценить обстановку и направить мяч в штрафную точно на голову Адриану. Бразилец, не встречая никакого сопротивления, просто расстрелял ворота Лаштувки. А вместе с ними - и шансы горняков на попадание в Лигу чемпионов...

Затем Камбьяссо и Мартинс еще несколько раз "прощали" хозяев, хотя имели все условия для того, чтобы довести счет до разгромного. Но и без того было уже понятно, что "Шахтер", от которого преданные болельщики ждали многого, ожиданий не оправдал и в малейшей степени. Теперь ему остается уповать только на чудо. Или - что явно реалистичнее - на реабилитацию в глазах болельщиков в Кубке УЕФА.

Мальме - Тун - 0:1. Брондбю - Аякс - 2:2. Артмедиа - Партизан - 0:0. Стяуа - Русенборг - 1:1. Андерлехт - Славия - 2:1. Базель - Вердер - 2:1. ЦСКА Сф - Ливерпуль - 1:3.