Газета Спорт-Экспресс № 180 (3858) от 10 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

10 августа 2005

10 августа 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЗА Федора КОНТРАКТ СО "СПАРТАКОМ" ПОДПИСЫВАЛ ЕГО ОТЕЦ - Виктор ФЕДОРОВ

ДЕЛО № 2

Вчера - вслед за "делом Овечкина" - арбитражный комитет ПХЛ/ФХР рассмотрел еще одно громкое дело. Контракт Федора Федорова со "Спартаком" признан недействительным - хоккеист освобожден от выступления за этот клуб. На очереди еще два громких дела нынешнего межсезонья - возможная диквалификация Михаила Грабовского за подписание двух контрактов - с "Ак Барсом" и "Динамо", и пока несанкционированный переход Дениса Куляша из ЦСКА в "Динамо".

Владимир ЮРИН

с Лужнецкой набережной

Вчера в конференц-зале Олимпийского комитета России вновь говорили о хоккее - там состоялось очередное заседание арбитражного комитета ФХР/ПХЛ. Но если в понедельник интерес представляло лишь "дело Овечкина", то во вчерашней повестке дня было немало интригующих пунктов. Судите сами: Федор Федоров против "Спартака", "дело Грабовского", Куляш против ЦСКА!

Правда, вскоре выяснилось, что рассмотрение последнего вопроса перенесено на четверг, так как представители армейцев не смогли вчера прибыть на заседание. Тем не менее и оставшиеся два пункта представляли немалый интерес.

В отличие от понедельника, когда заседание было открытым для журналистов, на сей раз слушания проходили за закрытыми дверями. Первыми в зал зашли участники разбирательства по "делу Федорова": защищавший интересы хоккеиста известный агент Геннадий Ушаков и представители "Спартака" - президент клуба Вячеслав Старшинов, вице-президент Сергей Каширский и директор клуба Марк Штракс.

Судя по тому, что дискуссия затянулась, аргументов своей правоты у обеих сторон хватало. Наконец в дверях появился сияющий Ушаков, и стало понятно, что "Спартак" проиграл. Ушаков озвучил решение арбитражного комитета: контракт Федорова со столичным клубом признать недействительным, считать хоккеиста свободным агентом. Через несколько минут из зала заседаний вышли и представители "Спартака", которые решительно отказались что-либо комментировать.

Чуть позже официальную формулировку озвучил председатель арбитражного комитета Всеволод Кукушкин: "Договор между Федором Федоровым и хоккейным клубом "Спартак" составлен с нарушением трудового законодательства. Кроме того, подпись под контрактом поставил не сам игрок, а его отец, который был не вправе это делать, так как не имел соответствующих полномочий от сына. Потому члены комитета и решили освободить Федорова от обязательств перед "Спартаком".

Свой комментарий корреспондентам "СЭ" Владимиру ЮРИНУ и Александру ШАПИРО дал агент хоккеиста - Геннадий Ушаков.

- Решение арбитражного комитета лично меня полностью устроило, - заметил Ушаков. - Обе стороны, участвовавшие в конфликте, предъявили свои аргументы, но арбитраж принял сторону Федорова. Члены комитета установили, что контракт составлен с нарушениями действующего трудового законодательства.

-Какие аргументы вы предъявили?

- Я сказал, что в тексте контракта отсутствует положение, регламентирующее условия оплаты труда хоккеиста.

-Каковы сейчас будут действия Федорова?

- Став свободным агентом, он вправе выступать за любой российский клуб. Насколько мне известно, Федор хочет играть в магнитогорском "Металлурге", да и уральцы заинтересованы в его услугах. Надо отметить, что в данной ситуации "Магнитка" вела себя очень порядочно, до окончания разбирательства не вела с игроком никаких переговоров, не вмешивалась в ход дела, не приглашала хоккеиста в свой тренировочный лагерь. Теперь, когда вопрос решен, возможно заключение контракта.

-Если он будет подписан, то на какой срок?

- На один год.

- Бывший главный тренер "Магнитки" Марек Сикора был заинтересован в Федорове, а как к приглашению Федора относится новый наставник уральцев Дэйв Кинг? Он видел этого форварда в матчах НХЛ?

- Об этом лучше спросить у него. Но, насколько знаю, и Кинг, и руководство уральского клуба хотят, чтобы Федор продолжил карьеру в "Магнитке".

Рассмотрение "дела Грабовского" тоже затянулось. В итоге президент "Динамо" Анатолий Харчук и генеральный директор "Ак Барса" Равиль Шавалеев отказались от общения с прессой, заметив лишь, что окончательный вердикт еще не вынесен. Проходив по коридорам ОКР с напряженными лицами минут 40, Харчук и Шавалеев вновь были вызваны в зал, где ознакомились с решением членов комитета: в связи со сложностью дела перенести рассмотрение на 72 часа и пригласить на следующее заседание хоккеиста и его агента.