Газета Спорт-Экспресс № 180 (3858) от 10 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

10 августа 2005

10 августа 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

Поздно вечером в понедельник лучший нападающий в истории НХЛ Уэйн Гретцки был назначен главным тренером "Финикс Койотс".

Уэйн ГРЕТЦКИ:
"МНЕ ПОЧЕМУ-ТО ГОВОРЯТ, ЧТО Я НИКОГДА НЕ БУДУ ХОРОШИМ ТРЕНЕРОМ"

"Мы уверены в том, что Уэйн замечательно справится с ролью тренера, - сказал председатель совета директоров "Финикса" Стив Эллман. - Гретцки - сильнейший хоккеист за всю историю этого вида спорта, никто не знает и не чувствует игру лучше него. Тысячи болельщиков по всему миру будут рады увидеть Уэйна в качестве тренера".

"Не стану скрывать: очень волнуюсь - эта работа для меня в новинку, - заметил Гретцки. - Когда мне было двадцать, не думал о том, что стану тренером. Но я знаю и люблю хоккей, поэтому готов приступить к работе. Мне не терпится снова войти в раздевалку, встать у скамейки запасных. Меня не смущает отсутствие опыта. Самым лучшим тренером в моей карьере был Глен Сатер - прекрасным специалистом его сделала уверенность в собственных силах. Думаю, у меня получится.

В 17 лет мне говорили, что я никогда не стану игроком НХЛ - я тогда был маленьким и щуплым. Теперь мне говорят, что я никогда не стану хорошим тренером, потому что был хорошим игроком. Действительно, если вспомнить, в свое время я не обладал выдающимися физическими данными, но каждодневная упорная работа, тренировки позволили мне многого достичь. Этим же путем собираюсь пойти и сейчас.

Моими помощниками в "Койотс" станут Рик Токкет, Барри Смит и Рик Боунесс. Токкет не так давно закончил играть за "Финикс", Смит в течение 17 сезонов работал помощником Скотти Боумэна и пять раз завоевывал Кубок Стэнли, а Боунесс и раньше трудился в "Койотс", исполнял обязанности наставника после увольнения Боба Фрэнсиса. Я, конечно, не Боумэн, но у нас отличный штаб и хороший коллектив".

Сам Боумэн уверен в тренерском успехе Уэйна: "Он отлично знает, что требуется для создания команды, способной побеждать. Посмотрите, каких результатов он добился, работая в штабе сборной Канады".

"Тот факт, что я имею 18 процентов акций "Финикса", думаю, делает меня лучшим кандидатом на роль главного тренера - команда не является для меня чужой. Вообще, очень волнуюсь - возможно, впервые с тех пор, как мне исполнилось семнадцать", - заявил Великий на пресс-конференции.

"На мой взгляд, Гретцки необходим лиге, особенно после локаута. Его очень уважают, и, думаю, для НХЛ благо, что Уэйн задействован как тренер", - сказал игрок "Лос-Анджелес Кингз" Джереми Реник.

"Он знает, как обращаться с людьми. Будь то звезда или хоккеист четвертого звена - он любого заставит почувствовать себя важной частью команды", - заметил бывший вратарь, а ныне спортивный журналист Джон Дэвисон.

"Мне трудно даже представить, что мы с ним теперь будем вместе работать, находиться рядом", - не скрывает своих чувств центрфорвард "Койотов" Крис Коланос.

"Случилось то, чего мы не видели в других видах спорта. Гретцки был яркой индивидуальностью, выдающимся мастером, способным обыграть всю команду соперника в одиночку. Теперь он тренер. Я очень взволнован, потому что это происходит на моих глазах", - сказал еще один бывший вратарь, а ныне телекомментатор Дэррен Пэнг.

"У Уэйна всегда было отличное игровое чутье. Думаю, это поможет ему на тренерском поприще", - заявил Глен Сатер, приведший "Эдмонтон" с Гретцки в составе к четырем победам в розыгрыше Кубка Стэнли.

"Помню, как-то Уэйн кричал арбитру: "Слишком много людей на площадке, нарушение численного состава, - вспомнил молодость бывший партнер Гретцки по "Ойлерз", а ныне генеральный менеджер этого клуба Кевин Лоу. - Я тогда рассердился: "Чего это он кричит без повода?" А потом выяснилось, что у соперника действительно на льду было шесть человек. Он умеет видеть то, чего не замечают остальные".

Максим ЗАМЯТИН