Газета Спорт-Экспресс № 180 (3858) от 10 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

10 августа 2005

10 августа 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Игорь ШАБДУРАСУЛОВ

БУДЕМ ОБРАЩАТЬСЯ В ВЫСШИЙ СПОРТИВНЫЙ СУД РОССИИ

Вчера на вопросы корреспондента "СЭ" ответил президент Фонда поддержки народной команды "Спартак".

-Как оцените решение арбитражного комитета считать Федора Федорова свободным от обязательств перед вашим клубом? - вопрос Игорю Шабдурасулову.

- Я категорически не согласен с таким решением. С одной стороны, члены комитета признали, что подпись игрока или его представителя под контрактом - чистой воды жульничество. В то же время из этого факта они сделали противоположный вывод: хоккеист прав, а вы - нет. И предложили: если хотите отстоять свою правоту - обращайтесь в правоохранительные органы на предмет возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, фальсификации документа.

Согласитесь, довольно странное предложение. Тем более что у нас существует корпоративная договоренность между руководителями клубов - все свои вопросы мы решаем внутри лиги с помощью своих арбитражных структур, не выносим сор из избы.

-Позицию семьи Федоровых вы до сих пор не знаете? Или за последние дни кто-нибудь с вами связывался, пытался найти в данном вопросе компромисс?

- Ничего подобного. С таким никогда в своей жизни не сталкивался: человек, глядя тебе в глаза, говорит, что мы все решаем, подписываем договор и ударяем по рукам. А через какое-то время выясняется, что, произнося эти слова, он держал в кармане кукиш. И позже обращается в арбитражный комитет по поводу своей же аферы. На мой взгляд, это по меньшей мере непорядочно.

-Собирается ли "Спартак" обжаловать решение арбитражного комитета в высших судебных инстанциях?

- Мы планируем предпринять ответные шаги. Обратимся в Высший спортивный суд России, подадим заявление в арбитражный комитет ПХЛ о лишении Федорова лицензии профессионального хоккеиста. На коллегии суперлиги выступим с заявлением к руководителям клубов суперлиги не вести никаких переговоров по крайней мере на предстоящий сезон с Федором Федоровым. Иного от "Спартака" ожидать не следует, мы не можем никого заставить, да и не следует забывать о корпоративной солидарности и этике.

- По какому сценарию, на ваш взгляд, станут развиваться события?

- Создан прецедент. То, что сегодня произошло с нами, завтра может случиться с любым другим клубом. Хочу призвать коллег отнестись к данному вопросу не как к частному, а как к некоторому симптому, который надо изживать на корню.

К тому же поймите, мы не ставили вопрос так: мол, признайте контракт Федорова с нашим клубом действующим, чтобы хоккеист играл в "Спартаке". Нам это не нужно, справимся и без него! Важен принцип. Если считаешь себя профессионалом, веди себя соответствующим образом. А подобная манера - это "прохиндиада" со стороны вроде бы солидных людей. Что ж, получен урок. И нами, и, надеюсь, семьей Федоровых.

Павел САВЧИК