Газета Спорт-Экспресс № 178 (3856) от 8 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

8 августа 2005

8 августа 2005 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЯДРО, мужчины

РАЛЬФ, ТЫ НЕ ПРАВ

Юрий ЮРИС

из Хельсинки

В большом спорте пиар так же необходим, как и в большой политике. Американцы это усвоили, наверное, лучше других братьев по разуму. Перед соревнованиями мужчин по толканию ядра в массовое сознание болельщиков внедрялась мысль о почти неизбежном в Хельсинки американском "хет-трике". 24-летний чемпион США Кристиан Кэнтвелл вместе со старшими партнерами по сборной Джоном Годиной и Адамом Нельсоном намеревались стереть в порошок всех европейских соперников.

Строго говоря, основания для такого развития событий в общем-то существовали. Судите сами. Кэнтвелл считается одним из наиболее перспективных представителей новой волны у толкателей. Еще в прошлом году он ходил в числе главных соискателей олимпийского золота Афин, когда толкнул ядро за два месяца до Олимпиады на 22,54, но провалил национальный чемпионат и в Грецию не попал. Теперь исправился: выиграл первенство США с достойным результатом - 21,67.

Трехкратный чемпион мира Година тоже не за былые заслуги попал в Хельсинки - он лидер мирового сезона (22,20). Наконец, нетрудно себе представить, какая жажда мщения клокотала весь этот год в душе у третьего американца - Нельсона, если вспомнить трагедию, которую ему пришлось пережить в Афинах. Там он показал одинаковый с Юрием Белоногом результат (21,16) и уступил украинцу золото только потому, что вторая удачная попытка одессита оказалась на один (!) сантиметр длиннее, чем у американца. Наверное, это сравнимо с проигрышем в гимнастике одной сотой балла в споре за самый престижный титул.

Для Белонога, тоже приехавшего в Хельсинки, нынешний сезон складывается не очень удачно. Зимой тяжело переболел ангиной, потерял в весе десять килограммов, имел проблемы с рецидивной травмой спины. Чемпионат Украины, где у него нет соперников, выиграл легко, потом толкнул на 20,93, однако это почти на метр хуже личного рекорда атлета. Я, кстати, выпытывал у Белонога, почему он по примеру многих триумфаторов Афин не взял передышку и не пропустил этот сезон - вроде бы заслужил. Он в ответ улыбнулся: "После 30 уже нельзя останавливаться. Разве что насовсем... Мне же все это пока еще интересно".

Американцу Године уже 33, однако и ему "пока еще интересно". Во всяком случае, автор самой громкой сенсации (правда, со знаком минус) в соревнованиях толкателей на чемпионате мира тоже не намерен останавливаться "насовсем". Хотя в Хельсинки его остановили - Година не прошел квалификационный отбор и не попал в финальную часть состязаний. "Трудно быть лидером мирового сезона, особенно если одновременно борешься и с соперниками, и с травмами. Мое тело устало и сказало: "Пока хватит!" - так прокомментировал Година свою неудачу.

Так в субботу поздно вечером, когда в секторе для толкания ядра начались решающие события, американцы остались вдвоем. А очень скоро выяснилось, что не то что на "хет-трик" - даже на дубль им наивно рассчитывать. Теперь уже в роли антигероя выступил Кэнтвелл, которому удались только две удачные попытки, и лучшая из них - на 20,87 - на медаль не тянула.

Зато Нельсон, быстро прогрессирующий голландец Рутгер Смит и Белоног уже в первых своих попытках обозначили наиболее вероятную, как представлялось, тройку призеров. Особенно впечатляюще выглядел Нельсон - не только благодаря далеким полетам ядра (пять удачных попыток - и все за 21 метр!), но и своему поведению в секторе. Всякий раз он хватался за ядро с таким остервенением, что казалось, будто семикилограммовый железный снаряд раскален добела, и поэтому нужно его забросить как можно быстрее и как можно дальше.

Когда дело приближалось к исходу, возникло ощущение, что финалисты напрасно провели в секторе более часа: свои лучшие результаты лидеры показали в первых попытках, и казалось, ничего уже не может измениться в судьбах первой тройки Нельсона, Смита и Белонога. Да вот только немец Ральф Бартельс, входивший во вкус постепенно, медленнее соперников, думал иначе. В заключительной, шестой, попытке он толкнул снаряд на 20,99 и вытеснил олимпийского чемпиона Афин с пьедестала. У Белонога еще оставался шанс восстановить статус-кво, да вот сил уже не было.

- Дождь, который с каждой минутой усиливался, не помешал вам выступить удачнее? - спросил я у украинского атлета.

- Нет, все соревновались в одинаковых условиях. Я показал свой средний результат, который в целом соответствует уровню моей подготовки на сегодняшний день. При счастливом стечении обстоятельств мог прибавить сантиметров 15 - 20, но не больше.

-Этих сантиметров вполне хватило бы для бронзы...

- Увы, получилось совсем не так, как хотелось. Не могу сказать, что совсем успокоился после первой попытки, посчитав ее бронзовой, однако соревновательного азарта мне, наверное, действительно не хватило. И еще - удачи. Кто же знал, что немец в последней попытке так здорово выстрелит! Это спорт. Я оказался примерно в такой же ситуации, что и Нельсон на Олимпиаде в Афинах. Там тоже все решилось в последней попытке. Правда, "цена вопроса" была гораздо выше, чем сегодня. Хотя и бронзу мирового чемпионата упускать тоже досадно.

-На Бартельса сильно обиделись?

- Подошел к нему и прямо сказал: "Ральф, ты не прав!" Посмеялись. Какие между нами, знающими друг друга много лет, могут быть обиды? Бартельс честно завоевал свою бронзу. У меня сегодня не нашлось аргументов достойно ответить.

-Как вы отнеслись к предстартовым заявлениям американцев о том, что они собираются занять в Хельсинки пьедестал почета?

- Как к саморекламе, свойственной этим ребятам. Я не говорю, будто это плохо, нет. Наоборот, иногда сожалею, что мы так не умеем.

-Согласитесь, однако, что у них были основания для таких заявлений: по результатам, достигнутым в этом сезоне, они опережают толкателей из других стран...

- Ну, не знаю... Возможно, они как-то неправильно переводят свои футы в метры. Чемпионат мира показал, что тотального превосходства над европейцами американские толкатели ядра не имеют.

-А Нельсон? Он победил в Хельсинки с большим преимуществом?

- Нельсон очень сильный и опытный атлет. Он выиграл кучу медалей, но среди них не было ни одной золотой. Рано или поздно фортуна должна была ему улыбнуться, вознаградить за долготерпение. И вот теперь она это сделала в Хельсинки.

6 августа. Ядро. Мужчины. 1. Адам Нельсон (США) - 21,73. 2. Рутгер Смит (Голландия) - 21,29. 3. Ральф Бартельс (Германия) - 20,99. 4. Юрий Белоног (Украина) - 20,89. 5. Кристиан Кэнтвелл (США) - 20,87. 6. Андрей Михневич (Белоруссия) - 20,74. 7. Йохим Олсен (Дания) - 20,73. 8. Вилле Тиисанойя (Финляндия) - 20,57. 9. Томаш Маевский (Польша) - 20,23. 10. Тепа Рейникайнен (Финляндия) - 20,09. Иван ЮШКОВ и Антон ЛЮБОСЛАВСКИЙ (оба - Россия) - не прошли квалификацию.