Газета Спорт-Экспресс № 178 (3856) от 8 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

8 августа 2005

8 августа 2005 | Бокс и ММА

БОКС

Николай ВАЛУЕВ

В МОСКВЕ ТАК В МОСКВЕ

Сначала я искал Николая Валуева в Берлине, где он тренируется в последнее время, потом в Санкт-Петербурге, где он живет, но нашел в Армении, где российский боксер в условиях высокогорья начал подготовку к своему следующему бою, который предположительно состоится в начале октября в Москве. Первый вопрос, по-моему, слегка озадачил Николая.

-На днях я говорил с братьями Кличко, и оба они - и Владимир, и Виталий - сказали, что у вас очень хорошие шансы на то, чтобы стать чемпионом мира. Вы с ними хорошо знакомы?

- Совсем нет. Когда же я с ними виделся в последний раз? Кажется, это было в 1995 году. Но все равно, конечно, очень приятно слышать такой отзыв.

-Вы уже начали подготовку к бою, а ваш соперник уже определился окончательно?

- Нет, пока я не могу этого сказать. Есть несколько боксеров, из которых WBA и выбирает мне соперника.

-Через свои источники знаю, что чаще других называют известных американских тяжеловесов Лэрри Дональда и Кэлвина Брока.

- Да, я действительно рассматриваю их как возможных противников. Оба достойные бойцы и требуют серьезной и неодинаковой подготовки.

-Кто из них кажется вам более предпочтительным?

- Дональд, но только потому, что на настоящий момент я больше видел его боев. Посмотрю поединки Брока и, может быть, тогда скажу, что предпочитаю его. Но на самом деле я, разумеется, готов встретиться с кем угодно.

-Как вы оказались в Армении?

- Предположительно бой состоится где-то в начале октября, и я уже начал к нему подготовку, а здесь очень подходящие условия как раз для первого этапа тренировок. Мы проведем в Армении три недели и будем заниматься главным образом общей физической подготовкой. Вот тут большая гора рядом, я сейчас на нее смотрю. Будем подниматься в горы, ну и многое другое делать - всего не перескажешь. А потом вернемся в Германию.

-Не беспокоят ли вас сейчас какие-нибудь травмы?

- Нет. Я вообще не люблю на эту тему говорить. Травмы - это мое личное дело. Да и зачем давать сопернику какие-то надежды?

-Теперь перейдем к самому для нас интересному. Как вы относитесь к тому, что ваш следующий бой пройдет в Москве?

- Если будет в Москве, значит, будем драться в Москве.

-Мне так кажется, что вы относитесь к тем боксерам, которым тяжелее проводить бои дома.

- Я, конечно, рад провести такой важный бой в России, но для меня это дополнительный груз. Всегда чувствую ответственность перед своими болельщиками, а если дерешься дома, у них на глазах, то ответственности становится еще больше.

-В случае победы вы сразу выйдете на бой за титул WBA или, возможно, придется проводить еще какие-то поединки?

- Нет, это уже последний бой. В случае победы я дальше буду драться с чемпионом мира по версии WBA Джоном Руисом.

-На пресс-конференции после последнего боя ваш только что поверженный соперник Клифф Этьен рассказывал - и показывал, - какие у вас были ошибки в обороне. Он ведь действительно очень хорошо смотрелся в первом раунде и нередко попадал.

- То, что он показывал, это результат того, что у меня было недостаточно спарринг-партнеров перед боем с ним. Их должно быть больше, и они должны быть разнообразнее, тогда все будет в порядке. Но мы пока еще спаррингов не проводим, так что эта работа впереди. Надеюсь, теперь она пройдет лучше.

-Возможно ли, что вы поедете проводить спарринги в Америку? Гипотетически, знаю, такой вариант обсуждался.

- Пока речь шла о том, что эту часть подготовки к матчу я проведу в Берлине.

-Теперь в Германии будет тренироваться и олимпийский чемпион в тяжелом весе Александр Поветкин. Мне кажется, он просто оптимальный спарринг-партнер.

- Очень возможно, но пока я Поветкина еще не видел и даже не познакомился с ним. Насколько знаю, он уже заключил контракт с Вилфридом Зауэрландом.

-Но по крайней мере вы будете на его бое?

- Александр, кажется, 3 сентября дерется в той же программе, что и Маркус Байер? Да, обязательно буду.

-Возможно, это будет далеко не последний ваш бой в Москве. Виталий Кличко говорил о том, что через год-два в Москве вполне может состояться бой Валуев - Кличко.

- Да, через год такое и впрямь возможно, но я, честно говоря, не знал, что он собирается еще боксировать так долго. Для меня это новость, но, с моей стороны, никаких проблем не будет. Я с удовольствием проведу с Кличко бой. Однако пока это все разговоры, а у меня сейчас есть конкретная и близкая задача - выиграть следующий бой, а затем стать чемпионом мира по версии WBA. Так что пока о нашем соперничестве речь не идет.

-Вы только что провели достаточно долгое время у себя дома. Как вам кажется, изменилось ли к вам отношение людей?

- В Санкт-Петербурге я провел полтора месяца. Изменилось ли отношение? Трудно сказать. Вообще, я стараюсь поменьше выходить "в свет". Предпочитаю находиться подальше от людского внимания. А так я большой разницы не заметил. Ко мне всегда хорошо относились и сейчас относятся точно так же. И слава богу.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ