Газета Спорт-Экспресс № 178 (3856) от 8 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

8 августа 2005

8 августа 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Антон ПОНКРАШОВ

ОТ ЗОЛОТА В ЧЕХОВЕ ДО ДЕБЮТА В ЧЕХИИ

Всего три недели назад Антон Понкрашов вместе с партнерами по молодежной сборной России праздновал победу в чемпионате Европы. А в минувший уик-энд в Праге 19-летний разыгрывающий питерского "Спартака" уже дебютировал в составе "взрослой" национальной команды.

В субботнем матче против сборной Чехии Понкрашов провел на площадке 22 минуты, набрал 8 очков, сделал 4 подбора, 3 перехвата и 2 голевые передачи. Из семи его бросков с игры точными оказались лишь два. Зато штрафные юный плеймейкер выполнял безошибочно: 4 из 4. Вчера с Понкрашовым связался корреспондент "СЭ".

-Поздравления с дебютом в первой сборной. Как оцениваете свою игру?

- Думаю, сыграл нормально. В паре эпизодов мне повезло - перехватил, соперники сфолили... Хотя особого удовлетворения от этого матча, конечно, не испытываю. Команда-то проиграла.

-В чем, на ваш взгляд, причина крупного поражения?

- В первой половине все шло хорошо. Играли на равных, вели в счете. А потом... Думаю, что мы подустали. Все-таки это была первая игра сборной. В Чехию мы приехали после тяжелого сбора в Сербии, где все 10 человек собрались вместе только в последние два дня. Кроме того, нельзя не сказать о судействе матча. Нашу команду в Праге буквально "задушили".

-Успели почувствовать отличия между молодежкой и первой сборной?

- Еще бы. Разница в возрасте, в опыте игроков, которые тебя окружают, достаточно велика. Впрочем, не скажу, что для меня это является проблемой. В первой сборной чувствую себя вполне комфортно.

-Когда вы узнали, что вас включили в число кандидатов в главную команду страны?

- Насколько я понял, решение было принято уже по ходу молодежного чемпионата Европы в Чехове. Однако наши тренеры держали это в тайне. Только после финала Сергей Бабков подошел ко мне и сказал, что ему понравилось, как я играл. Мол, собирай вещи.

-Это стало для вас сюрпризом?

- Конечно. Попасть в число кандидатов в первую сборную - большая честь. Раньше я мог об этом только мечтать. Хотя, честно говоря, шансов пробиться в основной состав и поехать в Сербию у меня немного. На позиции разыгрывающего в сборной играют такие опытные мастера, как Карасев, Самойленко... Плюс, как вы знаете, скоро к нам должен присоединиться Холден. И все-таки шанс есть всегда. Я приложу все силы, чтобы его использовать.

-Кстати, многие специалисты сравнивают вас с Карасевым: мол, после него в российском баскетболе не появлялось столь талантливого разыгрывающего...

- Такое сравнение для меня очень приятно. В детстве я любовался игрой Карасева за сборную России. Теперь у меня появился шанс выступать с ним в одной команде! Что же касается разговоров обо мне и выданных авансов, то стараюсь не обращать на них внимания. Моя карьера только начинается. Значит, надо работать и не зазнаваться.

-Расскажите, как вы пришли в баскетбол.

- Спасибо моему папе. Он сам был профессиональным баскетболистом и до сих пор играет. Между прочим, отец - чемпион мира среди ветеранов. Так что традиции в нашей семье хорошие. Что такое баскетбол, я узнал еще в раннем детстве. Отец постоянно играл с друзьями в выходные и брал меня с собой. Мои первые тренировки тоже проходили под его руководством: он показывал, как водить мяч, как правильно отдать передачу... Потом были спортшкола, детско-юношеская лига и взрослые питерские команды - "Конти" и "Спартак".

-Разыгрывающих с таким большим ростом, как у вас (198 сантиметров. - А. Ф.), можно пересчитать по пальцам. Как получилось, что вы стали играть на позиции первого "номера"?

- С детства так повелось. Мне нравится "разводить". Иногда отдать красивый пас намного приятнее, чем забросить трехочковый.

-Знаю, что к вам уже проявляет интерес лучший клуб России ЦСКА. Что можете сказать на этот счет?

- Лично мне официальных предложений никто не делал. Попасть в такой клуб, как ЦСКА, конечно, почетно и интересно. Но у меня - действующий контракт со "Спартаком". И уходить я никуда не собираюсь. В армейской команде на позиции разыгрывающего играют Холден и Папалукас. А сидеть на скамейке мне совсем не хочется.

Александр ФЕДОТОВ