Газета Спорт-Экспресс № 178 (3856) от 8 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

8 августа 2005

8 августа 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

НОВЫЕ КИРИЛЕНКО - УЖЕ НА ПОДХОДЕ

Вчера в испанском Леоне завершился чемпионат Европы среди юношей - последнее из трех континентальных первенств младших возрастов нынешнего года. Для российских сборных это лето было, пожалуй, самым удачным с момента распада СССР.

Перспективы во "взрослом" баскетболе наших молодых игроков, представлявших страну на различных чемпионатах Европы этого сезона, специально для "СЭ" прокомментировал спортивный директор Российской федерации баскетбола Александр Мацак.

МОЛОДЕЖКА: ПОНКРАШОВ И К° МОГУТ ГОТОВИТЬСЯ К ПЕКИНУ-2008

- Такой команды, как молодежка, выигравшая в этом году чемпионат Европы в Чехове, у нас не было давно, - считает Мацак. - Могу сравнить ее только со сборной 1980 - 1982 годов рождения, за которую выступали Кириленко, Милосердов, Дячок, Хряпа, Моня. Нынешнее поколение оказалось не менее богатым на потенциальных звезд. Можно перечислить почти весь состав! Многие из этих ребят уже заявили о себе на самом высоком уровне, выступая в клубах суперлиги. А кто-то даже получил приглашение в первую сборную. Это ближайшее будущее российского баскетбола и, между прочим, первый продукт Детско-юношеской лиги. Все они прошли хорошую "обкатку" в ДЮБЛ, проводя там по 30 матчей за сезон.

Из конкретных игроков в первую очередь выделил бы Понкрашова. У этого парня светлая голова. В Чехове он был настоящим рулевым нашей молодежной сборной. Самых лестных слов заслуживает и Фридзон - самый результативный игрок сборной. Давно у нас не было такого наглого, в хорошем смысле этого слова, снайпера, который в юном возрасте не боялся бы брать игру на себя. Понкрашов, Фридзон, Вяльцев, Соколов, Шабалкин, Курбанов - вот шесть человек из молодежки, которые уже сегодня стучатся в двери первой сборной. В принципе они могут начинать готовиться к Олимпиаде 2008 года в Пекине.

ЮНИОРЫ: КОРОЛЕВА ЗАДРАФТОВАЛИ НЕ СЛУЧАЙНО

- Главная звезда нынешней юниорской сборной России, конечно, Ярослав Королев. По потенциалу он баскетболист уровня Кириленко (напомним, что в июне клуб НБА "Лос-Анджелес Клипперс" задрафтовал Королева под рекордно высоким для россиян 12-м номером. - "СЭ") Давно не видел молодого игрока с таким широченным диапазоном действий. При росте 206 см он может все: отдать хорошую передачу, пройти к щиту, убежать в отрыв, взять подбор. Это связано прежде всего с тем, что в детстве Королев попробовал себя во всех амплуа - от разыгрывающего до мощного форварда. В минувшем сезоне люди специально ходили на матчи молодежной команды ЦСКА, чтобы посмотреть на Королева. Обещают вырасти в классных игроков и его партнеры по сборной и ЦСКА - легкий форвард Шелекето и разыгрывающий Уразманов. Еще могу отметить Степаненкова из "Химок". Если бы этот форвард, который одинаково успешно играет в амплуа третьего и четвертого "номеров", не был травмирован, наша сборная успешнее выступила бы на чемпионате Европы в Белграде. Заворуев? Ему выдано много авансов, но, по-моему, прошлый сезон, который он провел в глубоком запасе основной команды ЦСКА, не пошел парню на пользу. Молодой баскетболист должен набираться игрового опыта - хотя бы и в матчах со сверстниками, а не смотреть баскетбол с "лавки".

ЮНОШИ: ПОКОЛЕНИЕ ДИНАМОВСКИХ ТАЛАНТОВ

- В сборной самой младшей возрастной категории - юношеской - обращают на себя внимание трое: Громыко, Хвостов и Зуев. Примечательно, что все они являются воспитанниками московской СДЮШОР № 56 и числятся в "Динамо-2". Громыко - подвижный, мощный форвард. Это игрок примерно того же плана, что и Авлеев. Правда, не уверен, что Авлеев в этом возрасте мог похвастаться такой же статистикой на чемпионате Европы. Зуев и Хвостов - защитники. О последнем хочу сказать особо. Хвостов - очень перспективный разыгрывающий. В свои 16 лет он уже играет в дивизионе Б за вторую команду московского "Динамо". Если Понкрашов - интеллектуал на площадке, то Дима - это настоящий "мотор". Он берет напором и высокой скоростью, хотя порой он, что называется, заигрывается. Говоря о юношеской сборной в целом, надо заметить, что ее главная проблема - центровые. Среди ребят этого поколения что-то не видно игроков ростом выше двух метров.

ИТОГ: РОССИЯ - В ТРОЙКЕ ЛУЧШИХ

- Думаю, сегодня мы имеем все основания, чтобы смотреть в будущее российского баскетбола с оптимизмом. По сравнению с предыдущими годами ситуация с подготовкой резерва заметно улучшилась. Посмотрите, сколько талантливых ребят играют за сборные всех возрастов. Отрадно, что изменилось отношение клубов к подготовке молодых баскетболистов. Команды суперлиги стали вкладывать деньги в юных ребят, потому что поняли: этот путь - более перспективный, чем покупка дорогостоящих легионеров. Сегодня на матчах различных юношеских турниров можно увидеть представителей едва ли не всех клубов суперлиги. Они ищут интересных молодых игроков. Считаю, что по подготовке резерва и количеству талантов Россия сейчас входит в первую тройку в Европе. Мы уже не уступаем Италии, Испании, Сербии и другим странам. Конечно, год на год не приходится. Однако в целом картина обнадеживающая. В отличие от прежних лет кривая достижений идет не вниз, а вверх. Подготовка новых кадров для первой сборной осуществляется полным ходом. Нужно только набраться еще немного терпения и подождать. Не только того, когда вырастут эти ребята, но и окрепнет новая плеяда российских тренеров. Пашутин, Шакулин, Вадеев, Мальцев - эти и другие известные в прошлом игроки, только-только начавшие тренерскую карьеру, также являются надеждой российского баскетбола.

Александр ФЕДОТОВ

БАСКЕТБОЛ

ВЕДУЩИЕ ИГРОКИ СБОРНЫХ РОССИИ МЛАДШИХ ВОЗРАСТОВ
НА ЧЕМПИОНАТАХ ЕВРОПЫ-2005

МОЛОДЕЖНЫЕ КОМАНДЫ (не старше 20 лет) 8 - 17 июля. Чехов (Россия). 1-е МЕСТО

Амплуа

Возраст

Рост

Клуб-2004/05

В среднем за игру ЧЕ-2005*

Очки

Минуты

Подборы

Виталий ФРИДЗОН

З

19

192

Химки

12,1

27,1

3,4

Никита КУРБАНОВ

Ф

18

200

ЦСКА

11,3

29,3

7,9

Никита ШАБАЛКИН

Ф

18

203

ЦСКА

11,0

21,4

5,5

Егор ВЯЛЬЦЕВ

З

19

192

Урал-Грейт

9,9

26,5

4,0

Дмитрий СОКОЛОВ

Ц

20

210

Локомотив Р

9,8

27,0

7,1

Антон ПОНКРАШОВ

З

19

198

Спартак СПб

6,8

26,8

2,8

ЮНИОРЫ (не старше 18 лет) 15 - 24 июля. Белград (Сербия и Черногория). 5-е МЕСТО

Василий ЗАВОРУЕВ

З

18

195

ЦСКА

18,9

34,4

4,3

Ярослав КОРОЛЕВ

Ф

18

206

ЦСКА

16,3

33,1

7,5

Максим ШЕЛЕКЕТО

Ф

18

203

ЦСКА

11,3

23,8

4,5

Артур УРАЗМАНОВ

З

17

185

ЦСКА

9,0

29,3

3,6

ЮНОШИ (не старше 16 лет) 29 июля - 7 августа. Леон (Испания). 6-е МЕСТО

Павел ГРОМЫКО

Ф

16

198

Динамо-2 М

24,4

36,9

14,7

Дмитрий ХВОСТОВ

З

15

190

Динамо-2 М

16,3

38,4

3,6

Федор САЛАБУДА

Ф

16

200

Динамо-2 М

8,1

19,0

5,0

* У игроков юношеской сборной - без учета вчерашнего матча за 5-е место с Украиной.