Газета Спорт-Экспресс № 178 (3856) от 8 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

8 августа 2005

8 августа 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ПЕРВЫЙ ИГРОВОЙ УИК-ЭНД СБОРНОЙ: "-45" ЗА ДВА ДНЯ

Сборная России провела первые контрольные матчи в рамках подготовки к чемпионату Европы, который стартует 16 сентября в Сербии и Черногории. В субботу и воскресенье наши баскетболисты дважды проиграли в Чехии национальной команде этой страны.

Контрольные матчи

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 97:69 (16:20, 22:19, 31:14, 28:16)

6 августа. Прага.

У крупного поражения нашей сборной в Праге есть сразу несколько объяснений. Во-первых, чехи имели заведомое преимущество в уровне готовности. Совсем скоро им предстоит выступать в квалификационном турнире чемпионата Европы, который пройдет в Сербии и Черногории непосредственно перед началом турнира финального. Напомним, что в этой квалификации 9 команд поведут борьбу за последнее, 16-е место в числе финалистов ЧЕ-2005. А посему сборная Чехии начала подготовку около месяца назад, до встречи с Россией успела провести два матча со шведами и к субботней игре подошла во всеоружии.

Во-вторых, хотя сборную Чехии нельзя причислить к грандам европейского баскетбола, к аутсайдерам она тоже вовсе не относится. Пусть в субботнем составе чехов из-за травмы отсутствовал один из лидеров команды Иржи Велш, а известный центровой Георг Зидек отказался играть за сборную, ярких личностей в составе хозяев все равно хватало. Таких, как натурализованный американский разыгрывающий Морис Уитфилд, в свое время поигравший в НБА, или снайпер Любош Бартон, с успехом выступавший в NCAA и за итальянские клубы. А сборная России пока находится в далеко не оптимальном, почти молодежном составе. Целая группа ведущих игроков (Андрей Кириленко, Виктор Хряпа, Сергей Моня, Василий Карасев, Федор Лихолитов и давший согласие играть за сборную "новый русский" Джон Роберт Холден) еще не прибыла в расположение национальной команды. В их отсутствие главному тренеру Сергею Бабкову даже пришлось внести в заявку на матч с чехами... своего помощника и бывшего партнера по сборной Михаила Михайлова! На площадку известный в недавнем прошлом центровой, завершивший игровую карьеру, разумеется, не вышел.

Наконец, в-третьих, сказался фактор домашнего судейства. По единодушному мнению игроков и тренеров нашей сборной, арбитры явно симпатизировали чехам.

- Судьи позволяли сопернику защищаться очень жестко, за гранью фола, - заявил корреспонденту "СЭ" Бабков после первого матча в Праге. - Чехи в обороне вытворяли что хотели, а нас за подобные действия наказывали моментально. За матч команда получила три умышленных фола и два технических! Сразу трое - Самойленко, Домани и Иванов - досрочно покинули площадку, получив по пять персональных замечаний...

Тем не менее первая половина встречи прошла в равной борьбе. Сборная России выиграла стартовую четверть, да и во второй периодически вела в счете - во многом благодаря преимуществу под щитами, где удачно действовал центровой ЦСКА Алексей Саврасенко (8 попаданий с игры из 9 и 11 подборов). Однако после большого перерыва картина резко изменилась. Этому способствовали не только судьи, но и чешские снайперы: из 32 трехочковых бросков хозяева реализовали 15 - почти половину! Девять дальних попаданий на счету трио Бартон - Вотрубек - Милош.

Третий период россияне проиграли с разностью в 17 очков. Сил для ответного рывка у нашей команды, задействовавшей в Праге весь имевшийся в наличии резерв (в чешской столице состоялся дебют в сборной сразу трех молодых баскетболистов - Антона Понкрашова, Виктора Кейру и Андрея Иванова), в последней десятиминутке не нашлось.

- В первой и во второй четвертях игра шла на равных, - говорит Бабков. - Исход матча решился в третьем периоде, когда чехи ушли в отрыв. Во многом из-за судейства, которое было просто безобразным. Я пытался спорить с арбитрами, объяснять им, что это всего лишь товарищеский матч. Но - бесполезно...

-Такое крупное поражение - только из-за судейства?.. У вас ведь наверняка есть претензии и к игрокам сборной России.

- Конечно, есть. Но делать какие-то серьезные выводы по одному матчу, тем более первому, было бы преждевременно.

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 80:63 (15:20, 25:16, 16:16, 24:11)

7 августа. Децин.

Сценарий второго матча, состоявшегося вчера в городе Децин, незначительно отличался от первого. Чешская сборная снова победила с убедительной разностью. Правда, на этот раз интрига сохранялась несколько дольше. Наша команда держалась на равных не две, а три четверти - несмотря на то что в составе хозяев появился Велш. Перед заключительной 10-минуткой чехи лидировали, но их перевес в счете измерялся всего-то четырьмя очками. Увы, на весь матч россиян, как и накануне, не хватило. Чехам, ведомым Уитфилдом, Бартоном и Велшем, вновь удалось организовать мощный победный рывок и доказать: результат субботней встречи был если и сенсационным, то отнюдь не случайным.

- За один день тяжело внести серьезные коррективы в игру. Тем более что пока мы вынуждены выступать далеко не в оптимальном составе, - прокомментировал исход повторного чешского матча Сергей Бабков. - Хотя, несмотря ни на что, команда моментами выглядела неплохо. Мы опять выиграли первую четверть, опять долго боролись, но... На все 40 минут нас все равно не хватило - учитывая, что соперничать вновь пришлось и с чехами, и с арбитрами.

-Что можете сказать о сборной Чехии?

- Эти два матча еще раз подтвердили: слабых команд в Европе не осталось.

...Вчера утром сборная России вернулась в Москву. 12 августа, после небольшого отдыха, она продолжит подготовку к чемпионату Европы в Новогорске. В ходе тренировочного сбора, который продлится неделю, к нашей команде должны присоединиться остальные кандидаты - в том числе игроки клубов НБА Андрей Кириленко, Виктор Хряпа и Сергей Моня. После недели в Новогорске подопечные Бабкова отправятся в Литву, где 20 августа проведут первый матч со сборной Литвы в рамках Суперкубка федераций. Далее в плане подготовки к ЧЕ-2005 значатся международный турнир в Стамбуле (28 августа - 3 сентября), еще один сбор в Новогорске (4 - 12 сентября) и ответный матч с Литвой в Москве (8 сентября).