Газета Спорт-Экспресс № 178 (3856) от 8 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

8 августа 2005

8 августа 2005 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

"СУПЕРФУНД" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА"

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

ГЛАВНЫЙ КОЗЫРЬ ПЕТЕРБУРЖЦЕВ - СКОРОСТЬ

Чемпионат Австрии. Матч 5-го тура

ТИРОЛЬ - СУПЕРФУНД - 2:2 (1:2)

Голы: Сарыяр, 9 (0:1). Пихльманн, 30 (0:2). Аганун, 45 (1:2). Айгнер, 67 (2:2).

"Суперфунд" (Пашинг): Шикльгрубер - Больтер, Баур, Чайле, Висио - Бубеник (Шикинью, 76), Ковачевич, Воржишек, Шоппич - Сарыяр (Каратай, 82), Пихльманн (Глидер, 82).

Вчера корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ позвонил главному тренеру "Тироля" Станиславу Черчесову который поделился впечатлениями от прошедшей игры.

- Мы начали агрессивно, на первых минутах подали пять или шесть угловых, но забить не смогли, - сказал Черчесов. - Зато первый же удар по нашим воротам завершился голом. Судья "на ровном месте" назначил штрафной в 17 метрах от ворот. Наш вратарь отбил мяч, но первым на добивании был Сарыяр. После этого мы вновь пошли в атаку, активно наседая на ворота "Суперфунда". Но в середине первого тайма соперник поймал нас на контратаке - 0:2. До перерыва нигерийский форвард "Тироля" Аганун отыграл один мяч. Затем я выпустил третьего нападающего. Нам удалось сравнять счет, но, увы, до победы дело не дошло, хотя голевых моментов у "Тироля" было больше, чем у соперника.

-Как выглядел соперник "Зенита"?

- Эта команда сейчас в стадии становления. В межсезонье из нее ушли несколько игроков. Но нужно быть готовым к тому, что "Суперфунд" хорошо использует стандартные положения. В прошедших пяти турах с игры у этой команды мало что получалось, а вот при штрафных и угловых острота появлялась. С левой ноги бьет и закручивает Шоппич, с правой - чех Воржишек. Бразильский новичок Шикинью тоже опасно бьет с правой. Вот и в недавнем матче со "Штурмом" соперники "Зенита" дважды отличились со "стандартов".

-Кто сейчас лучший в составе "Суперфунда"?

- По большому счету команда ровная. В матче с нами отмечу, пожалуй, лишь Сарыяра, который действовал на позиции оттянутого форварда.

-Что бы вы посоветовали петербургскому клубу?

- Постараться закрыть фланги. В атаке "Суперфунд" старается использовать навесы и прострелы на рослого Пихльманна. В середине же у них проблемы с созиданием. Неуверенно в последнее время смотрится в воротах опытный Шикльгрубер. В обороне есть бреши. Если играть против "Суперфунда" быстро - а "Зенит" это умеет, - то Кержаков с Аршавиным, думаю, сумеют "раскрутить" оборону соперника.

-Есть ли у "Суперфунда" травмированные?

- Камерунский защитник Мбок, хавбек Караман и известный польский нападающий Гилевич.

-"Зенит" должен проходить австрийцев?

- Обязан. Полагаю, шапкозакидательского настроения у петербуржцев не будет. В прошлом году они недооценили соперника и едва не поплатились. Теперь "Зенит" должен подойти к матчам в более собранном состоянии - в команде знают, что в Австрии тоже умеют играть в футбол. Дома "Суперфунд" наверняка будет атаковать, и на этом его можно подловить.