Газета Спорт-Экспресс № 178 (3856) от 8 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

8 августа 2005

8 августа 2005 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

"РАПИД" - СОПЕРНИК "ЛОКОМОТИВА"

ЭШТРЕКОВУ, КАК И СЕМИНУ, ПРИДЕТСЯ ИМЕТЬ ДЕЛО СО СЛОВАКАМИ

Чемпионат Австрии. 5-й тур

РАПИД - АУСТРИЯ - 3:1 (1:1)

Голы: Чех, 5 (0:1). Глинка, 31 (1:1). Валахович, 71 - с пенальти (2:1). Хофманн, 88 (3:1).

"Рапид" (Вена): Пайер - Коршош, Валахович, Бейбл, Адамски - Хофманн, Мартинес (Доллингер, 64. Добер, 89), Глинка, Иваншиц - Кинцл, Лаваре (Акагюндюз, 68).

Борис ТОСУНЯН

из Вены

Матч, в котором действующий чемпион Австрии встречался с действующим обладателем Кубка страны, можно было бы назвать своего рода запоздавшим Суперкубком. Провели его соперники, как и подобает командам такого класса, в высоком темпе. Судья желтых карточек не жалел, показав их семь штук, но до удалений, без которых венское дерби обходится крайне редко, дело не дошло. Именно после удаления в такой встрече в конце прошлого сезона был на долгий срок дисквалифицирован вратарь "Аустрии" Дидулица, который до сих пор не играет. Хорват, правда, в логово тех, кого обидел, явиться не побоялся, но занял место на трибуне на десять минут позже начала, чтобы не будоражить болельщиков "Рапида", которые могли бы отомстить за увечья, нанесенные голкипером Лаваре. Ушел виновник весеннего скандала по той же причине чуть раньше.

Когда за 75 минут до начала матча тренер "Аустрии" Петер Штрегер ознакомился со стартовым составом соперников, он улыбнулся, увидев в протоколе имя Радека Бейбла: ранее говорилось, что у чеха серьезная травма. "Понятно, меня пытались ввести в заблуждение. Но меня не так просто перехитрить, я предполагал нечто подобное", - похвастал проницательностью наставник гостей.

Главный тренер "Рапида" Йозеф Хиккерсбергер, в свою очередь, клялся, что никакой хитрости с его стороны не было: "Просто Бейбл в последний момент заверил меня, что, несмотря на травму левого колена, сможет играть. Как не поверить человеку, которому уже 33 года? Хотя во времена моей молодости с подобными травмами сидели дома".

И хотя Бейбл на первых же минутах встречи допустил грубую ошибку, сфолил, вследствие чего был назначен завершившийся голом штрафной (Пайер оказался не на высоте, но впоследствии исправился и брал все, что летело в ворота), Хиккерсбергер остался доволен тем, что смог проверить боеспособность новичка. "Без него, боюсь, наши шансы пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов резко бы упали", - сказал Хиккерсбергер.

Пропущенный гол не обескуражил хозяев. Рапидовцы, игравшие по схеме 4-4-2, были настроены весьма решительно: Лаваре и Кинцл были близки к успеху уже в дебюте матча. Соперников "Локо" можно было понять: они выкладывались по полной программе еще и потому, что уже без малого пять лет не могли одолеть главных конкурентов. И невооруженным глазом было видно, что подопечные Хиккерсбергера уже созрели для боя с супербогатым клубом, перед которым долгое время трепетали.

Сравнял счет "Рапид" усилиями словака Глинки, забившего головой после подачи Иваншицем углового. А вывел хозяев вперед с пенальти опять-таки игрок сборной Словакии - Валахович. Следует отметить и Акагюндюза, недавно пополнившего ряды чемпионов Австрии. Едва выйдя на замену, форвард заработал для своей команды 11-метровый. Вообще-то роль штатного пенальтиста отведена в "Рапиде" капитану Хофманну но после его недавней осечки в матче с "Суперфундом" было решено: игроки, если понадобится, сами решат, кому бить. "Инициативная группа" через "переводчика", роль которого исполняет в команде Глинка, предложила эту честь новичку Валаховичу. Словак не стал отказываться и пробил. Получилось рискованно, но точно: от штанги мяч влетел в сетку.

Вообще с заменами Хиккерсбергер угадал. Доллингер в ходе контратаки выдал Хоффману идеальный пас на опережение, тот вышел один на один с Сафаром и закрепил успех.

На послематчевой пресс-конференции Хиккерсбергер отметил, что получил от матча большое удовольствие, а самым полезным в команде назвал Андреаса Иваншица, находящегося в отличной форме. "Тот потрясающий настрой на победу, который продемонстрировали мои подопечные во встрече с земляками, неплохо бы сохранить до приезда "Локомотива", - резюмировал тренер.

Рид - ГАК - 2:1. Адмира - Маттерсбург - 1:2.

Рапид, Аустрия - 12, ГАК - 9, Штурм, Рид - 8, Тироль - 6, Суперфунд, Маттерсбург - 4, Зальцбург -3, Адмира - 0.

Бомбардир: Кинцл (Рапид) - 4.