Газета Спорт-Экспресс № 178 (3856) от 8 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

8 августа 2005

8 августа 2005 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

БАТЭ - СОПЕРНИК "КРЫЛЬЕВ СОВЕТОВ"

О клубе из Борисова, с которым предстоит встретиться самарцам, и белорусском футболе вообще рассказывает "СЭ" главный тренер сборной этой страны.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА ДЛЯ БЕЛОРУССИИ - ДРУГАЯ ПЛАНЕТА

БЮДЖЕТ ДЛЯ ВТОРОЙ ЛИГИ

-На что могут рассчитывать "Крылья" в соперничестве с БАТЭ?

- Если бы это были прошлогодние "Крылья" - с Карякой, Овие, Пошкусом и т.д., - я бы советовал всем смело ставить на Самару. БАТЭ не имел бы шансов - слишком велика разница в классе. А вот сейчас даже не знаю. Когда из команды уходят ведущие игроки в количестве десяти человек, для тренера это не просто проблема, это другая жизнь, другой футбол. Гаджи Гаджиеву сегодня тяжело, и я не в состоянии оценить реальный уровень готовности его нынешней команды. Конечно, и оставшиеся в Самаре футболисты классом повыше тех, кто играет в Борисове. Другое дело - сыгранность, психологический фон.

-Но "Крылья" все-таки фаворит в этой паре?

- Безусловно. Российский клубный футбол слишком далеко ушел от белорусского, чтобы думать иначе. Для нас ваш чемпионат - другая планета. Иначе бы в нашей сборной не играло так много футболистов из российских команд. К тому же команду из Борисова нельзя сегодня отнести к лидерам и в белорусском первенстве.

-"Крылья" до истории со сменой собственника считались в России клубом с хорошим бюджетом. А БАТЭ - богатый, по меркам вашей страны, клуб?

- Наши лучшие команды оперируют суммами от миллиона до двух миллионов долларов. БАТЭ входит в их число, но и здесь ему не угнаться за лидерами. Впрочем, в России наши бюджеты годятся только для больших задач во второй лиге. В первом дивизионе у вас расходы выше, а про премьер-лигу и говорить нечего. "Динамо" на Манише с Коштиньей потратило больше, чем все клубы Белоруссии за целый сезон. Российские цены на игроков вообще порой далеки от здравого смысла. Особенно на доморощенных. Самый дешевый футболист вашей сборной оценивается в сумму больше трех миллионов долларов, а кто-то стоит пять, семь. Не хочу никого обидеть, но разве эта команда выиграла что-нибудь серьезное? Пока вроде бы нет, а цены на ее лидеров такие, будто они звезды, известные всему миру.

КУРС НА ГЕРМАНИЮ

-Так футболистов, способных играть на уровне ведущих клубов нашей премьер-лиги и имеющих паспорт гражданина России, мало. Спрос превышает предложение.

- А я думаю, сегодня слишком увлеклись модой на иностранцев, не замечая своих талантов. Пример Жиркова убеждает: классные игроки в России есть. Их нужно найти, дать шанс, помочь возмужать, не сломаться после неудач. Да, это намного сложнее, чем купить Дерлея или Рибейру. Но иногда мне кажется, что селекционеры российских клубов слепнут. Иначе как объяснить тот факт, что в премьер-лиге играют люди, которые ничуть не сильнее многих футболистов, оказавшихся в первом дивизионе, а то и во втором. Но они - не легионеры. Правда, легионер легионеру в России рознь. Белорусов вы порой недооцениваете. Особенно Омельянчука из "Локомотива".

-Вы ревнуете. Омельянчук - ваш любимый игрок?

- Любимых у меня нет, а есть лидеры сборной, которых я очень ценю. Это старший Глеб, Кутузов, Белькевич, Хомутовский, Лаврик, Ромащенко. Люди, определяющие игру команды, создающие настроение, атмосферу.

-А какая цель у сборной Белоруссии в отборочном цикле ЧМ-2006?

- Мы хотим выйти в финальную часть. Группа сильная, но шансы есть. Жаль, потеряли дома важные очки, принимая Шотландию и Словению.

-По России вы передвигались на автомобиле. По Европе тоже предпочитаете ездить на машине с водителем?

- Стал летать. Куда деваться?

-Часто бываете в России?

- Да. Езжу на игры премьер-лиги в Москву. У меня полсборной - футболисты ваших клубов. Смотрю, общаюсь, благо для России я не чужой. С Семиным вот недавно хорошо поговорили. Юрий Павлович обещал подумать над моим предложением о товарищеском матче. Мы же соседи, должны бы чаще встречаться!

-А почему не получается?

- Это сложный вопрос. На него, безусловно, есть ответ. Но говорить вслух не буду. Люди, которые работали в РФС, в вашей сборной, ушли. Говорить что-то им вслед - неправильно. Можно обидеть, а я бы этого не хотел.

ДВЕ ИГРЫ - НЕ ТРИДЦАТЬ

-Вернемся к БАТЭ. В этой команде есть легионеры?

- Нет. Все - свои, и очень многие давно играют в команде. Это, кстати, ее козырь в споре с "Крыльями". БАТЭ - достаточно сыгранный коллектив, а дома он попытается прыгнуть выше головы. Тем более в Борисове наверняка будет аншлаг.

-А что представляет собой стадион БАТЭ?

- У него две трибуны, но все сделано очень аккуратно, с любовью к команде и городу. Не случайно именно там проводит свои домашние матчи наша молодежная сборная.

-В БАТЭ есть звезды, по меркам белорусского чемпионата?

- Есть защитник Бага. Он играл в молодежной сборной, когда она наделала много шума в Европе. Его несколько раз приглашали в Россию, но пока что-то не получилось. Бага - один из лидеров БАТЭ, популярный у нас футболист. Отмечу молодого игрока атаки Вишнякова. Его в России абсолютно не знают, но потенциал у парня есть, и при должной работе он может вырасти в хорошего мастера. Самарцы, полагаю, запомнят его: у Вишнякова хороший дриблинг, скорость.

-На какое место БАТЭ мог бы рассчитывать в российском чемпионате?

- На место в средней части таблицы. Но первого дивизиона. В премьер-лиге этой команде пришлось бы туго. Ей было бы очень трудно стабильно набирать очки. Но кубковый турнир - не чемпионат, и "Крыльям" стоит об этом помнить. Две игры - не тридцать.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. Матчи 15-го тура

Дарида - БАТЭ - 1:1 (Мурадян, 17 - Кобец, 21).

БАТЭ (Борисов): Федорович, Бага, Радьков, Гаркуша, Скрипченко, Кобец, Жавнерчик (Лихтарович, 46), Ермакович, Стасевич, Лебедев (Вишняков, 68), Рубненко (Шмигеро, 61).

Накануне игры с "Крыльями Советов" ряды борисовчан пополнил воспитанник питерского футбола Роман Овчинников, выступавший в этом сезоне за "Петротрест" из Санкт-Петербурга, передает специально для "СЭ" Александр ТОМИН.

Неман - Звезда-БГУ - 1:0. Динамо Бр - Нафтан - 1:0. МТЗ-РИПО - Гомель - 3:1.

Шахтер - 34 (14), Днепр-Трансмаш - 27 (14), Торпедо - 26 (14), Нафтан, БАТЭ - 23, МТЗ-РИПО - 22, Динамо Мн - 21 (14), Неман, Дарида - 20, Локомотив - 19 (14), Динамо Бр, Гомель - 18, Славия - 9 (14), Звезда-БГУ - 3.

Бомбардиры: А. КОНЦЕВОЙ (МТЗ-РИПО), Родионов (Торпедо), Чумаченко (Нафтан), Стрипейкис (Нафтан) - 8.