Газета Спорт-Экспресс № 176 (3854) от 5 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

СВОЙ ПЕРВЫЙ ФИНАЛ В РОССИИ КИНГ ПРОИГРАЛ

Олег ВЛАСОВ
из Уфы

Финал

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МЕТАЛЛУРГ МГ - 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)

Голы: Орлов (Плотников, Селуянов), 18:21 (1:0). Тертышный (Чистов), 24:18 (1:1). Крутиков (Князев), 38:36 (2:1 - бол.) - Малкин (Платонов, Кайгородов), 59:33 (2:2).

Буллиты - 3:2.

Последний раз хозяева выигрывали свой турнир пять лет назад. Но состав участников того соревнования не идет ни в какое сравнение с нынешним. Выход в финал соревнования уфимцев многие болельщики расценили как большой успех. Но останавливаться на достигнутом "Салават Юлаев" не собирался. Место в воротах у него занял Мезин, а у "Магнитки" пришла очередь Скотта. Именно игра вратарей во многом определила ход событий.

Команда Рафаила Ишматова с первых минут заиграла в остроатакующий скоростной хоккей, не уступая сопернику ни в движении, ни в борьбе. "Металлург" вызов принял, и опасные моменты стали возникать у ворот обеих команд. В плане реализации в первом периоде преуспели хозяева: бросок Селуянова от борта подкорректировал Орлов.

Развязка наступила в самом конце встречи, когда главный тренер "Магнитки" Дэйв Кинг заменил вратаря на полевого игрока. Контратака "сталеваров" увенчалась голом Малкина за 27 секунд до сирены. И для выявления победителя турнира пришлось прибегнуть к серии буллитов. Хоккеисты "Салавата Юлаева", не победившие на групповом этапе ни в одной из серий послематчевых штрафных бросков, на этот раз не оплошали.

За 3-е место

АК БАРС - ЛАДА - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Голы: Никулин (Корнеев), 23:28 (1:0 - бол.). Степанов (Рясенский), 37:39 (2:0).

Встречу команды начали осторожно, но постепенно раскатились. К середине первого периода "Ак Барс" нащупал свою игру, а во втором использовал свои шансы - отличились Никулин и Степанов.

В заключительной трети матча болельщики увидели обилие силовых единоборств с минимальным количеством голевых моментов. Казанцы действовали прагматично, ожидая штурма соперника, однако вазовцы не проявили большой акивности. По сути, после того как за 6 минут до конца встречи Емелин угодил в штангу, стало ясно, что неудачная серия тольяттинцев продолжится. На этом турнире "Лада" так и не одержала ни одной победы, в итоге заняв последнее место.

Лучшие игроки турнира: вратарь - Андрей Мезин ("Салават Юлаев"), защитник - Виталий Атюшов ("Металлург" Mг), нападающий - Александр Семин ("Лада").

КУБОК ПРИКАМЬЯ

Александр ШАПИРО
из Перми

НЕФТЕХИМИК - СПАРТАК - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Краев (Соколов, Симаков), 18:02 (1:0 - бол.). Соколов (Краев), 26:32 (2:0 - бол.). Коньков (Пестушко), 42:09 (3:0).

Молодой команде Валерия Брагина пока трудно на равных бороться с постоянным участником плей-офф чемпионатов России "Нефтехимиком". Хотя нельзя сказать, что нижнекамцы имели большое преимущество. Неизвестно чем бы все закончилось, засчитай судья гол спартаковца Копейкина за 6 секунд до окончания первого периода.

И после второй шайбы, пропущенной при игре "пять на три", красно-белые не сдавались, но это был не их день. Форвардам москвичей не хватало мастерства, да и вратарь нижнекамцев Царев действовал безошибочно.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ХК МВД - 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Голы: Антоненко (Разин), 36:46 (0:1 - бол.). В. Буцаев (Давыдов), 43:56 (0:2). Рычагов, 46:18 (0:3).

Дебютант суперлиги ХК МВД на этом турнире выступает в роли темной лошадки. Впрочем, в амбициях команде, созданной всего год назад, не откажешь. Судя по селекции, которую ведет руководство клуба, перед командой Сергея Котова в новом сезоне будут стоять серьезные задачи.

Уступив накануне в стартовом матче турнира спартаковцам, "Молот-Прикамье" на сей раз хотел порадовать своих болельщиков победой. Но не смог этого сделать. Во многом потому, что опытных, немало поигравших на высоком уровне мастеров в ХК МВД, несомненно, больше.