Газета Спорт-Экспресс № 163 (3841) от 21 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й отборочный раунд. Ответные матчи

ТНС - Ливерпуль - 0:3 (Сиссе, 26, Джеррард, 85, 86).

Нереализованный пенальти: Хаманн, 50 (вратарь).

"Ливерпуль": Рейна, Финнан, Хююпя, Каррагер (Уитбред, 54), Риисе, Поттер, Хаманн, Хаби Алонсо (Джеррард, 68), Зенден, Сиссе, Ле Таллек (Луис Гарсия, 58).

Первый матч - 0:3.

Несмотря на более чем комфортное преимущество, полученное ливерпульцами в домашнем матче, Рафаэль Бенитес не счел нужным выставлять на ответную игру второй состав. Тот факт, что "Ливерпуль" начинает борьбу в турнире с первого отборочного раунда, заставил англичан скомкать предсезонную подготовку, поэтому для Бенитеса даже встречи с соперниками уровня валлийского ТНС - лишний шанс попробовать в деле сочетание игроков, которые с большой долей вероятности будут выходить на поле с первых минут и в первенстве премьер-лиги.

Поэтому ничуть не удивило, к примеру, отсутствие в заявке на ответный матч с ТНС Милана Бароша. По слухам, чешский форвард в ближайшее время может сменить команду и оказаться в "Вест Хэме". Тем более что со дня на день контракт с "Ливерпулем" подпишет форвард "Саутгемптона" и сборной Англии Питер Крауч, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Великобритании Росс УИЛЬЯМС.

Правда, в Рексэме в запасе остался и Стивен Джеррард, сделавший в первой игре хет-трик. Но капитан вышел на поле в середине второго тайма и успел за оставшееся до финального свистка время сделать дубль. Сначала Джеррард поразил ворота хозяев ударом из-за штрафной, а менее чем через минуту оказался расторопнее всех в непосредственной близости от ворот, доведя счет до крупного. Ну а первый гол незадолго до истечения получаса игры мощным ударом с левой ноги забил французский форвард Джибриль Сиссе.

- Честно говоря, хотел дать Джеррарду отдых, но он сам попросил выпустить его на поле, - сказал после матча главный тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес. - Чувствую, что в наступающем сезоне ему по силам забить больше голов, чем в прошлом году.

Высказался Бенитес и по поводу покупки Крауча:

- Крауч быстр и силен физически. Теперь у меня будет возможность выбирать из группы разноплановых форвардов. Придется, конечно, поломать голову над тем, кого оставить в запасе. Но это приятные для любого тренера хлопоты.

Динамо Тб - Левадия - 2:0 (Мелкадзе, 48. Орбеладзе, 50).

Удаление: Одикадзе ("Динамо" Тб), 76.

Первый матч - 0:1.

ФБК Каунас - ХБ Торсхавн - 4:0 (Величка, 44. Римкявичюс, 63, 82. Зельмикас, 90).

Первый матч - 4:2.

Во 2-м отборочном раунде, матчи которого пройдут 26 - 27 июля и 2 - 3 августа, ФБК "Каунас" сыграет с "Ливерпулем", а тбилисское "Динамо" - с датским "Брондбю".