Газета Спорт-Экспресс № 157 (3835) от 14 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

14 июля 2005 | Футбол

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала. Ответные матчи

ПРЕМЬЕР-ЛИГА ТЕРЯЕТ "ТОМЬ"

ВИТЯЗЬ - РУБИН - 1:2 (0:0)

Голы: СИЛЛА (Калисто), 62 - 0:1. ГРИГОРЯН, 67 - 1:1. БАЙРАМОВ (Симутенков), 73 - 1:2.

"Витязь" (Подольск): Соколов, Смирнов, Храпов, Винтов, Измайлов (Тополев, 58), Иванов (Меркулов, 75), Шарипов, Анохин, Григорян, Коротков, Чесноков (Романов, 65).

"Рубин" (Казань): Харчик, Диас, Федоров, Синев, Калисто, Аюпов, Астафьев, Ялланд, Домингес (Симутенков, 70), Силла (Хузин, 76), Байрамов (Бухаров, 74).

Наказания: Ялланд, 39. Калисто, 44. Федоров, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:5.

Удары (в створ ворот) - 12 (3):14 (10).

Угловые - 5:11.

Судья: Козьмин (Санкт-Петербург).

13 июля. Климовск. Стадион "Весна". 4200 зрителей (вмещает 4000). 27 градусов.

Первый матч - 0:1.

Скромная победа в Казани заставила гостей выпустить боевой, насколько это было возможно, состав. Отсутствовали дисквалифицированные Скотти и Коновалов, а также травмированные Сибайя, Махмутов и Салуквадзе, получивший небольшое повреждение на тренировке. Зато восстановился латвийский вратарь Колинько - правда, пока остался в запасе.

"Рубин" мог сделать миссию младших по рангу практически невыполнимой уже на первой минуте, да Байрамов после дальнего навеса Диаса направил мяч в падении головой в руки Соколова. Не включая высоких скоростей, казанцы держали игру под контролем. Стопроцентный голевой момент был у Байрамова на 19-й минуте. Калисто пасом со своей половины поля создал нападающему ситуацию сродни хоккейному буллиту. Тот старался все исполнить аккуратно, но, ударив низом, в ворота немного не попал. В середине первого тайма игра подравнялась, "Витязь" действовал азартно, однако атаки развивал стихийно, и все они пресекались до штрафной площади.

В начале второй половины Соколов дважды выручил подмосковную команду самоотверженными бросками в ноги Байрамову и Силле. Зато после высокого навеса с фланга Калисто он лишь коснулся рукой мяча, и Силла головой поразил цель. "Витязь" порадовал многочисленную, по местным меркам, публику (вход на стадион был бесплатным) благодаря настырному проходу по центру Короткова. Мяч отскочил к Григоряну, который от угла штрафной площади расчетливо перебросил его через Харчика.

И все же "Витязь" не избежал первого поражения в сезоне на своем поле. На сей раз Байрамов четко использовал выход один на один с вратарем после передачи Симутенкова, а вот Романов уже в добавленное судьей время промахнулся примерно с 11-метровой отметки.

Отметим дебют в основном составе "Рубина" Бухарова, на счету которого девять голов за дубль.

Александр ПРОСВЕТОВ

ОКЕАН - СПАРТАК М - 1:2 (1:1)

Голы: БАЖЕНОВ (Павленко, штрафной), 6 - 0:1. КОЧКИН, 7 - 1:1. САМЕДОВ (Баженов), 72 - 1:2.

"Океан" (Находка): Алексеев, Русинов, Ивченко, Зиянгиров, Сапежников, Кочкин, Гужавин (Маслов, 27), Матвиенко (Шпирюк, 52), Хрипунков, Гусев (Дьяченко, 70), Рынковский.

"Спартак" (Москва): Хомич, Йенчи, Шпедт, Кудряшов (Тюнин, 76), Шишкин, Самедов, Ребко, Шоавэ, Рубин, Баженов (Лактионов, 90+3), Павленко.

Наказания: Русинов, 63. Павленко, 63. Ивченко, 73 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 3 (3):8 (3, 1 - штанга).

Угловые - 3:0.

Судья: Мацюра (Комсомольскна-Амуре).

13 июля. Находка. Стадион "Водник". 5000 зрителей (вмещает 5000). 23 градуса.

Первый матч - 0:6.

В Находку 9-кратный чемпион России, обеспечивший себе в московском матче более чем комфортное преимущество, прибыл во главе с тренером дубля Сергеем Родионовым. В дебюте Павленко сделал навес, а Баженов оказался удачливее всех в чужой штрафной. На трибунах особенно шумно приветствовал гол столичный десант из 35 болельщиков. Впрочем, "Океан" уже в ответной атаке распечатал ворота именитого соперника. Победу красно-белым принес гол Самедова, состоявшийся в результате неудачно исполненного хозяевами углового и быстрого контрвыпада. На 78-й минуте подопечные Олега Гарина могли во второй раз сравнять счет - Хомич с трудом отразил мощный удар Рынковского. В 1/8 финала "Спартак" встретится с победителем пары "Луч-Энергия" - "Ростов".

Сергей ИВАНОВ

АМКАР - ЛАДА - 2:0 (2:0)

Голы: ЛЕОНЧЕНКО (с пенальти), 7 - 1:0. ВОЛКОВ, 20 - 2:0.

"Амкар" (Пермь): Левинец, Поворов (Кобенко, 39), Попов, Белоруков, П. Аликин, Олексич, Леонченко (Зияти, 68), Бахтин, Лаврик, Шутов (Макаров, 11), Волков.

"Лада" (Тольятти): Яшин, Родин, Табаков, Гатиев, Зангареев, Андреев, Емельянов, Старков, Харлачев, Стрелков, Евин (Малаховский, 53).

Наказания: Андреев, 29. Старков, 49. Стрелков, 65. Лаврик, 66. Родин, 90+1 (предупреждения).

Голевые моменты - 9:1.

Удары (в створ ворот) - 15 (6, 1 - штанга, 1 - перекладина):10 (3).

Угловые - 3:3.

Судья: Веселовский (Москва). 13 июля. Пермь. Стадион "Звезда". 9500 зрителей (вмещает 19 500). 22 градуса.

Не откладывая дело в долгий ящик, "Амкар" решил главную задачу ответного матча уже к 20-й минуте. И пусть на протяжении всей встречи гости больше владели мячом, опасные моменты возникали в основном у ворот "Лады". Тольяттинцы быстро лишились преимущества в один гол - Леонченко мощно пробил в перекладину, а набегавшего на добивание Шутова защитники завалили. Три минуты спустя того же Шутова после столкновения с выбегавшим на перехват вратарем Яшиным увезли со стадиона на карете "Скорой помощи". А вскоре пермяки удвоили счет - Волков после слаломного прохода решился на удар из-за пределов штрафной. В дальнейшем автор решающего гола мог сделать покер. Не вышло, однако дальше все равно прошел "Амкар".

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

СПАРТАК Кс - ТОМЬ - 2:0 (0:0)

Голы: МОРДВИНОВ, 51 - 1:0. ШТУКИН (штрафной), 90 - 2:0.

"Спартак" (Кострома): Елин, Смирнов, Штукин, Кирилловых (Ушаков, 90), Гнедов, Сабля, Мордвинов (Порофиев, 86), Прошин, Тюргашкин, Сычев (Земсков, 76), Лозенков.

"Томь" (Томск): Дьяконов, Могилевский, Рассчитаев (Гаврилов, 81), Франк, Русских, Ванев, Леонов, Мячин, Швецов, Демкин, Д. Скобляков.

Наказания: Гнедов, 52. Сабля, 75. Штукин, 85 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:2.

Удары (в створ ворот): 4 (2):6 (2, 1 - перекладина).

Угловые: 3:4.

Судья: Егоров (Нижний Новгород).

13 июля. Кострома. Стадион "Урожай". 3000 зрителей (вмещает 3000). 30 градусов.

Первый матч - 2:3.

Соперником костромского "Спартака" в 1/8 финала будет ЦСКА.

Павел НОВИКОВ

ШИННИК - МЕТАЛЛУРГ - 4:0 (3:0)

Голы: ВАСИЛЬЕВ II (Мягков), 17 - 1:0. ХАЗОВ (Васильев II), 28 - 2:0. БАЛТИЕВ (с пенальти), 30 - 3:0. ФРОЛОВ (в свои ворота), 46 - 4:0.

Нереализованный пенальти: Корчагин, 60 (мимо).

"Шинник" (Ярославль): Сафонов, Старостяк, Радосавлевич, Штанюк, Рафиков (Корнаухов, 32), Хазов (Корчагин, 56), Мягков, Васильев II (Малетич, 70), Лонгевка, Балтиев, Кошелев.

"Металлург" (Липецк): Шамрин, Н. Иванов, Лущан, Коваленко, Лопатин, Ионов (Фролов, 38), Нагибин (Лазарев, 59), Васянович, Прошин, Жуковский, Долматов (Войдель, 46).

Голевые моменты - 12:2.

Удары (в створ ворот) - 26 (8, 2 - перекладина):7 (5, 1 - штанга).

Угловые - 1:0.

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

13 июля. Ярославль. Стадион "Шинник". 2500 зрителей (вмещает 23 000). 30 градусов.

"Матч получился не кубковым, а тренировочным, - заявил после встречи главный тренер "Металлурга" Владимир Файзулин. - Наши игроки чувствовали - в Ярославле им не выиграть". Неудивительно, что при таком настроении гостям не удалось реализовать даже те немногочисленные моменты, которые у них имелись. "Шинник" уже в первом тайме добился подавляющего перевеса в счете. А после перерыва игра вообще стала напоминать цирковое представление. Футболисты доигрывали, позволяя себе многое.