Газета Спорт-Экспресс № 157 (3835) от 14 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

14 июля 2005

14 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Как уже сообщал "СЭ", в ближайшие дни в Москву для подписания контракта со "Спартаком" прибудет хорватский полузащитник "Ливерпуля" Игор Бишчан.

СТРОПТИВЫЙ БИШЧАН ЕДЕТ В МОСКВУ

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

После триумфа в Лиге чемпионов наиболее вероятным считался переезд Бишчана вовсе не в российскую столицу, а в Стамбул.

- В течение ближайшей недели Бишчан будет у нас. Вопрос о его покупке решен на 99 процентов, - говорил в середине июня президент турецкого "Бешикташа" Риза Калимбэй. Тем не менее турецкому клубу так и не удалось заполучить 27-летнего футболиста, которому "Ливерпуль" после окончания сезона не стал предлагать новый контракт.

Игор Бишчан родился в Загребе. В премьер-лигу хорватский гигант (рост 191 см) попал в середине сезона-2000/01. На молодого полузащитника, успевшего в составе загребского "Динамо" "засветиться" и в Лиге чемпионов, и в Кубке УЕФА, претендовала целая группа клубов, среди которых были "Ювентус", "Милан", "Барселона" и "Аякс". В итоге более проворным оказался "Ливерпуль", о чем, впрочем, вскоре едва не пожалел. Излюбленный Бишчаном центр полузащиты в команде Жерара Улье был прочно занят Хаманном и Джеррардом, поэтому француз упорно ставил хорвата на край, а то и в центр обороны, где тот чувствовал себя явно не в своей тарелке, из-за чего долгое время не мог считаться игроком основного состава. Тем не менее в сезоне-03/04 Бишчан провел за "Ливерпуль" 39 игр.

Правда, к тому времени футболист уже успел рассориться с Федерацией футбола Хорватии и перестал получать вызовы на матчи сборной. Конфликт, к этому приведший, произошел в октябре 2003 года, когда Бишчан самовольно покинул расположение сборной накануне важнейшего отборочного матча чемпионата Европы-2004 с болгарами. К тому времени он успел провести за сборную страны 12 матчей. Федерация футбола Хорватии в итоге дисквалифицировала полузащитника на полгода. С того времени дорога в сборную была для него заказана.

Хотя в начале года главный тренер хорватов Златко Кранчар намекнул на возможность возвращения строптивого игрока в свою команду.

- Все, что должен сделать Игор, чтобы вернуться в сборную, - это принести извинения, - заявил Кранчар. - В противном случае как я могу быть уверен в том, что он вновь не покинет команду? Ни в коем случае не ставлю под сомнение его футбольные достоинства, но ему нужно срочно менять свое отношение к людям, с которыми он работает. Мое последнее слово: не будет извинений - не будет и вызова в сборную.

Последний сезон в "Ливерпуле" стал самым удачным в английском этапе карьеры Бишчана. Травмы целой группы игроков основного состава позволили хорвату провести за клуб 35 матчей (в том числе 9 в Лиге чемпионов). Новый тренер "Ливерпуля" испанец Рафаэль Бенитес, похоже, доверял ему больше своего предшественника и не пытался заставить его изменить амплуа. Почти весь сезон Бишчан составлял тандем центральных полузащитников с капитаном команды Стивеном Джеррардом. Тем не менее руководство "Ливерпуля" отказалось предложить ему новый контракт, после чего в борьбу за полузащитника включились сразу несколько клубов: "Гамбург", "Лацио", "Бирмингем" и "Бешикташ".

БИШЧАН В "ЛИВЕРПУЛЕ"

Всего за 5 сезонов

В сезоне- 04/05

И

Г

Ж

К

И

Г

Ж

К

Чемпионат Англии

72

2

6

1

19

2

-

-

Кубок Англии

7

0

2

1

1

-

-

-

Кубок Лиги

15

1

-

-

6

-

-

-

Еврокубки

24

-

1

1

9

-

1

-

Всего

118

3

9

3

35

2

1

-