Голы: КРАСИЧ, 69 - 0:1. БОЛЛОЕВ, 81 - 1:1.

"Торпедо" (Владимир): Крыканов, Акимов, Меньщиков, Дубровин (Часовский, 77), Кирпичников, Каратыгин, Смирнов, Прошин, Глебов, Дурнев (Боллоев, 74), Вязьмикин.

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Шемберас, А. Березуцкий, Одиа, Дуду, Рахимич, Карвалью, Красич (Гусев, 72), Жирков (Алдонин, 46), Вагнер Лав.

Удары (в створ ворот) - 8 (6, 1 - штанга):13 (5).

13 июля. Владимир. Стадион "Торпедо". 20 000 зрителей (вмещает 19 000). 23 градуса.

Первый матч - 1:2.

Александр МАРТАНОВ

из Владимира

"Если бы игра закончилась со счетом 2:0, тогда во Владимир, может, поехали бы дублеры. А теперь - не знаю", - признался неделю назад старший тренер ЦСКА Юрий Аджем, руководивший командой во время первой встречи, где, как известно, ее цвета защищали практически одни резервисты. "Теперь", напомню, наступило на третьей добавленной минуте, когда торпедовец Андрей Смирнов установил окончательный счет московской части противостояния - 2:1.

Однако, как ни парадоксально, огорчил этим Смирнов не только армейцев, но и наиболее дальновидных владимирских болельщиков. Тех, которые понимали: забитый "на флажке" мяч лишь на первый взгляд облегчил задачу выхода в следующий круг. Не размочи счет представители второго дивизиона глядишь, и сбылось бы предположение тренера московских дублеров: на ответный матч он привез бы своих подопечных, Валерий Газзаев со своими остались бы дома. В этом случае шансы хозяев, даже если учесть, что отыгрывать пришлось бы два мяча вместо одного, значительно возрастали. Были же в Москве возможности: один только Вязьмикин, запоровший вернейшие моменты, мог как минимум дважды при нулевой ничьей вывести команду вперед - и предопределить совсем иной сценарий встречи. А уж дома...

С другой стороны, владимирцы, чьи любимцы впервые добрались до 1/16 финала, заждались большого футбола и не меньше, чем победы, желали лицезреть именно обладателей Кубка УЕФА, а не их дублеров. И этой части болельщиков точный удар Смирнова пришелся как нельзя кстати.

Для Владимира приезд одного из лидеров премьер-лиги - событие. Из футбольных - возможно, главное в году. Перекрытые улицы города, три кольца милиции вокруг стадиона, встреча на вокзале приезжих фанатов, доставка их на футбол и обратно - такого здесь не видели никогда. А заблаговременное, где-то часа за полтора до начала, "бронирование" оставшимися без билетов мест наверху лестницы, ведущей к арене и очень напоминающей Потемкинскую, откуда поле как на ладони? А забитые до отказа холмы и пригорки вокруг стадиона? А стихийно образовавшаяся на балконе между двумя ярусами стоячая трибуна из невесть как проникших на стадион безбилетников?! Старожилы, как ни старались, припомнить подобного не могли. В принципе организаторы вполне могли не тратиться на афиши - о матче и так знал весь город.

Но, конечно, "театралов", пришедших посмаковать искусство мастеров на единственном концерте, было меньшинство. Основная же масса, тоже ничего не имея против красивой игры гастролеров, все-таки жаждала сенсационной развязки - с отчаянным героем и поверженным монстром.

"Монстр" приехал без Игнашевича и Олича. Защитник отбывал дисквалификацию за четвертую желтую карточку, а форварда решили оставить в Москве в последний момент из-за небольшой травмы. Еще в игре с "Динамо" хорват получил удар по ахиллу и все это время испытывал болезненные ощущения. Чтобы окончательно залечить повреждение, не хватало как раз нескольких дней. К ближайшей игре с "Тереком" Олич будет в строю - даже вчера утром, когда его партнеры были в пути, он провел легкую тренировку. "Со второй лигой и без меня справятся", - улыбнулся любимец армейской торсиды.

Справляться надо было с теми же игроками, что вышли с первых минут в Петровском парке: поигравший в середине 80-х в ЦСКА Стогов в точности повторил состав. Газзаев же свой, напротив, обновил на сто процентов. Однако характер игры в сравнении с первой половиной московской встречи практически не поменялся: робкими выглядели обе команды.

Торпедовцы, казалось, испугались грозных имен оппонентов. Но именно хозяева, как ни странно, создали первый и единственный до перерыва голевой момент. Кирпичников от центральной линии отдал мяч Вязьмикину, а сам двинулся вперед, всячески показывая форварду, куда сделать передачу. Нападающий выполнил указания безукоризненно: закинул мяч за спину Шемберасу так, что дотянуться до него можно было только рукой, чего защитник, понятно, делать не стал. В результате Кирпичников остался один на один с Акинфеевым в центре штрафной. Момент - лучше не придумаешь! Номинальный левый защитник катнул мяч в правый угол. Трибуны было вскочили - гол? Нет, всего лишь штанга!

В перерыве, судя по всему, у Газзаева состоялся серьезный разговор с футболистами. По крайней мере после выхода из раздевалок армейцы не давали хозяевам толком приблизиться к собственным воротам, а чужим стали угрожать регулярно.

На 58-й минуте Вагнер имел возможность скопировать свой же гол "Алании", забитый четырьмя днями ранее, но мяч вынес с линии Акимов. А еще через восемь минут ситуация повторилась, только теперь мяч на ленточке настиг Каратыгин. Владимирцам вынести бы мяч куда подальше, но они замешкались - и тут как тут оказался Красич. Обокрав защитников, серб прошел вперед, обыграл вратаря... Попасть в пустой угол труда не составляло.

Не сказать, что армейцы успокоились, но за девять минут до конца прозевали выпад хозяев. Вышедший на замену Боллоев с линии штрафной аккуратно положил мяч в левый от Акинфеева угол. Поклонники хозяев стали мечтать о дополнительном времени - и их ожидания едва не оправдались. Все тот же Смирнов вновь, как и в Москве, мог забить под занавес: увидел, что голкипер армейцев вышел далеко из ворот, и постарался его перехитрить. Реакция вратаря сборной России не подвела.

Гостевой сектор к этому моменту вовсю поливали пожарные, а трибуны в голос возмущались поведением московских горе-фанатов.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- У нас сегодня была хорошая тренировка. Почему мы не обыграли команду второй лиги? А как вы бы хотели, чтобы мы выиграли? 10:0? Тогда считайте, что не сумели, хотя общую задачу двухматчевого противостояния, напомню, выполнили.

Олег СТОГОВ,главный тренер "Торпедо":

- Надежда на успех теплилась. Да и шансы были. Выиграть 1:0, чего хватило бы, вполне могли, но... Жаль. А ведь мы готовились побеждать, а не просто "проверять свой уровень".