Газета Спорт-Экспресс № 157 (3835) от 14 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

14 июля 2005

14 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРОЦЕСС ОТМЕНЫ ЖЕРЕБЬЕВКИ СУДЕЙ ЗАТЯГИВАЕТСЯ

Использование жеребьевки для назначения судей на матчи премьер-лиги, как сообщил вчера "СЭ", будет отменено - но не с 16-го тура, а несколько позднее.

Вчера редакция получила пресс-релиз РФС, в котором сообщается следующее:

"Российским футбольным союзом принято решение прекратить эксперимент по назначению судей на матчи премьер-лиги посредством жеребьевки. Такой порядок признан не соответствующим нормам ФИФА... Согласно требованиям циркуляра ФИФА № 763 "Организация судейства в национальных ассоциациях" (раздел "Назначение арбитров"), "арбитры должны назначаться на такие матчи, которые соответствуют их квалификации и опыту. Назначение арбитров посредством лотерей или жребия является неприемлемым".

РФС совместно с РФПЛ на основе циркулярного письма РФС № 7 от 07.07.2005 разработан план мероприятий по приведению норм о порядке назначения судей на матчи премьер-лиги в соответствие с требованиями ФИФА.

19 июля 2005 года этот вопрос будет рассмотрен на общем собрании членов НП "Российская футбольная премьер-лига". А 22 июля состоится заседание бюро исполкома РФС, на котором в соответствии с ранее принятым решением исполкома будут утверждены регламентирующие документы по порядку назначения судей".