Газета Спорт-Экспресс № 155 (3833) от 12 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

12 июля 2005

12 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

БУТ УЛЕТЕЛ, НО ОБЕЩАЛ ВЕРНУТЬСЯ

Вчера утром расположение "Крыльев Советов" покинул защитник Мэттью Бут. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Арнольду ЭПШТЕЙНУ, южноафриканец улетел на родину, где и намерен пробыть до тех пор, пока ФК "Крылья Советов" не погасит задолженность, имеющуюся у клуба перед футболистом. В то же время Бут изъявил готовность продолжить выступления за "Крылья" в случае, если ситуация в самарском клубе нормализуется.

ПОШКУС РАД, ЧТО НАПОСЛЕДОК ПОМОГ "КРЫЛЬЯМ"

В субботу в Ростове первые матчи за новые команды провели два прошлогодних призера чемпионата - Михаил Ашветия и Робертас Пошкус. Ашветия собой наверняка остался недоволен, а вот с дебютантом "Зенита" защитники "Ростова" помучились изрядно. И если бы не расточительность литовца, загубившего верный момент, исход матча был бы ясен уже к середине второго тайма.

- Вы в курсе того, что, перейдя из "Крыльев" в "Зенит", спасли бывшую команду от потери шести очков? Именно питерцы выплатили "Ростову" остаток суммы, которая была потрачена на покупку Самарой Мэттью Бута в августе прошлого года.

- Да, я знаю об этом и очень рад, что сумел напоследок помочь "Крыльям". Хотя бы так...

-Ваш прогноз на будущее "Крыльев": сколько еще футболистов этим летом уедут из Самары?

- Не возьмусь судить, но полагаю, что скоро все нормализуется. Гаджи Гаджиев - очень сильный тренер, он создаст боеспособную команду из тех, кто остался. К тому же, насколько я знаю, скоро в "Крыльях" появятся новички.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Ростов-на-Дону

ЙОЛОВИЧ ПРОТИВ "МОСКВЫ" ПРИВЫК ИГРАТЬ СПРАВА

В субботу в матче с "Москвой" в составе "Сатурна" дебютировал первый новичок - сербский защитник Никола Йолович.

- Приняли меня в команде отлично, - поделился он впечатлениями. - Переход в "Сатурн" состоялся настолько стремительно, что еще не успел толком осмыслить произошедшее. Могу только сказать, что контракт у меня до конца сезона, а уж там ситуация прояснится.

-Вы не против подольше задержаться в Подмосковье?

- Почему бы нет? Меня в "Сатурне" устраивает все.

-А ваша игра, похоже, устроила Владимира Шевчука, высоко оценившего ваш дебют.

- Рад, но пока не могу сказать, что сам собственной игрой удовлетворен полностью. В ней хватало ошибок, которые предстоит исправить. Все-таки играть пришлось на непривычной для себя позиции, да и игровой практики не хватало: за "Торпедо" провел лишь четыре встречи.

-В "Торпедо" вы играли в центре обороны и лишь раз сыграли на левом фланге, а в "Сатурне" вышли уже правым защитником. Впервые?

- Лет шесть назад провел на этой позиции один матч. И еще один - за "Торпедо". Было это два тура назад, причем против той же "Москвы". Вот и пригодился теперь опыт противостояния "горожанам". (Улыбается.) Впрочем, мы и так знали, как будет действовать соперник. Владимир Шевчук очень подробно разобрал действия москвичей.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

ДАННИ: ЧТО ДЕЛАТЬ С ДВУМЯ МАГНИТОЛАМИ?

После матча "Динамо" - "Крылья Советов" имя 10-го номера бело-голубых на табло не значилось, но все три гола в ворота самарцев были забиты при его непосредственном участии. Из раздевалки Данни вышел в отличном настроении:

- Игра нам удалась - и прессинговали соперника хорошо, и атаковали остро, и три мяча забили. Правда, сложилось впечатление, что из двух команд по-настоящему хотела выиграть только наша...

-Знаю, вы очень ждали появления Коштиньи и Манише. Ожидания оправдались?

- Еще бы! Это футболисты, способные усилить любой клуб, в чем мы сегодня лишний раз убедились. Порадовало, что оба уже в первом матче продемонстрировали неплохую форму. Уверен, в дальнейшем они будут только прибавлять - как и вся команда.

-В конце игры вы получили какой-то приз от спонсоров, признавших вас игроком матча. Что именно, если не секрет?

- Автомагнитолу.

-А машина-то у вас в Москве есть?

- Есть - вот только музыка в ней уже имеется. Ничего, приз сохраню просто на память об удачной игре.

-Не расстроились, что не удалось забить?

- Нисколько - важно не то, кто отличился, а то, что выиграла команда. Я не нападающий, забивать - не моя работа, хотя при случае не прочь пробить по воротам. Но моя прямая обязанность - снабжать мячами партнеров, так что голевая передача радует меня даже больше, чем собственный гол. В бомбардиры не рвусь, а вот среди лучших ассистентов чемпионата оказаться постараюсь.

Борис БОГДАНОВ

АНЮКОВ ПО-ПРЕЖНЕМУ В РАЗДУМЬЯХ

Начало матча "Динамо" - "Крылья Советов" неумолимо приближалось, а протоколы в ложу прессы никак не несли. Это дало одному из коллег повод для остроты: "Не знают, видно, в какую из двух команд вписать Анюкова". На самом деле было прекрасно известно, что защитник сборной России сыграет за самарцев. Но вот где он продолжит карьеру? Болельщики бело-голубых по ходу матча выкрикивали: "Саша, мы тебя ждем!" Ведь на днях сам главный тренер "Крыльев" Гаджи Гаджиев заявил, что процентов на 80 игрок переходит в "Динамо", отметив вместе с тем, что Самаре надо срочно воспользоваться оставшимися 20 процентами. И вот новое руководство волжского клуба обещало удовлетворить финансовые требования футболиста.

Неделю назад Анюков заявил "СЭ", что взял два дня на размышление. Сразу после воскресного матча он в ответ на мой вопрос о будущем опять сказал про два дня раздумий. Что ж, спешка нужна в других делах, а не при принятии жизненно важных решений.

- Возвращаюсь с командой в Самару, - сообщил защитник. - Подумаю. Варианты есть.

-Сколько их?

- Три-четыре.

-Но вариант с "Динамо" все-таки наиболее вероятен?

- Если я приезжал в Москву на переговоры, то это не значит, что изберу вариант с "Динамо".

-Вам понравилась игра этой команды?

- Не столько "Динамо" играло хорошо, сколько мы плохо.

Александр ПРОСВЕТОВ

СУХИНА ОСТАНОВИЛСЯ В ШАГЕ ОТ РЕКОРДА БАСКАКОВА

В матче "Ростов" - "Зенит" арбитр Станислав Сухина установил рекорд сезона-2005, раздав игрокам 11 желтых карточек. Для того чтобы повторить абсолютный рекорд российских чемпионатов, участникам встречи не хватило всего одного предупреждения: 13 мая 2000 года Юрий Баскаков в поединке между столичными "Локомотивом" и "Динамо" показал 12 "горчичников" и при этом, как и Сухина, не удалил с поля ни одного игрока.

Павел ОСИПОВ

МАТЧИ-РЕКОРДСМЕНЫ ПО ЧИСЛУ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ

Дата

Матч

ЖК

13.05.2000

Локомотив М - Динамо - 1:0

12 (5+7)

09.07.2005

Ростов - Зенит - 0:1

11 (6+5)

08.04.2000

Факел - Уралан - 1:1

10 (5+5)

28.07.2002

ЦСКА - Локомотив - 0:1

10 (5+5)

11.09.2002

ЦСКА - Динамо - 2:3

10 (6+4)

15.03.2003

Зенит - Сатурн - 2:1

10 (6+4)

28.06.2003

Зенит - ЦСКА - 4:1

10 (4+6)

07.04.2004

Алания - Сатурн - 0:3

10 (5+5)

15.05.2004

Алания - Локомотив - 1:2

10 (6+4)

21.08.2004

Зенит - Спартак - 2:0

10 (4+6)

МАРУСЯ, ДОЧЬ РОМАНА

Защитник "Терека" Роман Шаронов накануне матча с "Томью", 7 июля, во второй раз стал отцом. Новорожденная дочь Маруся - ребенок от второго брака футболиста, нашедшего семейное счастье в Казани. Увы, в футбольной жизни игрока радостей меньше, чем в личной: "Терек" вновь проиграл, завершив первый круг чемпионата на последнем месте.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Саратов

НЕЗНАЙКА КОРОМАН

Огнен Короман в смешанной зоне вел себя как партизан на допросе. Какова ваша дальнейшая судьба? Почему сорвался переход в "Динамо"? Останетесь в "Крыльях"? О чем будете говорить с новым руководством клуба? На все эти вопросы серб дал один ответ: "Не знаю" - "Вы знаете еще какие-нибудь слова, кроме "не знаю"?" Полузащитник в очередной раз лукаво улыбнулся - и промолчал. Впрочем, на вопрос "Почему вас заменили?" он ответил достаточно пространно, хотя все столь же загадочно: "Гаджиев сказал, что заменил меня, потому что я очень хорошо играл".

Александр ПРОСВЕТОВ

ЖИРКОВ ПОРАБОТАЛ НА "СЭ"

"Какими судьбами?" - невольно вырвался вопрос, когда в ложу прессы Лужников, едва началась игра "Спартак" - "Локомотив", поднялся Юрий Жирков. "Я здесь от "Спорт-Экспресса", - отшутился полузащитник ЦСКА, которого на места для журналистов пригласили коллеги. "За кого болели?" - спросил я армейца уже после матча. "Хотелось, чтобы была ничья. Но "Локомотив" лучше использовал свои моменты, а от "Спартака" помощи нам, видимо, не дождаться".

А корреспонденту "СЭ" Александру МАРТАНОВУ Жирков сообщил, что травма, полученная им в матче с "Динамо", оказалась менее серьезной, чем предполагалось. Мышцы не повреждены, и уже в среду полузащитник собирается выйти на поле в ответном кубковом матче против владимирского "Торпедо". "Во Владимир поедем основным составом", - заверил он.

Александр ПРОСВЕТОВ

Раймондас ЖУТАУТАС: ОТ ЦСКА ДО ЦСКА

В матче "Алания" - ЦСКА состоялся дебют не только главного тренера владикавказцев Ицхака Шума, но и его помощника Раймондаса Жутаутаса, игравшего у израильтянина в "Маккаби" и "Панатинаикосе". В 1997 - 1999 годах литовец защищал цвета "Алании", проведя за нее 71 матч и забив два гола. Примечательно, что в последний раз за владикавказцев, руководимых тогда Валерием Газзаевым, Жутаутас сыграл 14 июля 1999 года в Москве против... ЦСКА.

-Помните, как вы проиграли тогда - 1:4?

- Что-то не припомню, чтобы мы в то время так крупно проигрывали, - признался помощник Шума.

Строго говоря, Жутаутас после той игры еще раз выходил на поле в составе "Алании". Но поединок с "Ротором" был прерван на 70-й минуте: в знак протеста против решения арбитра президент волгоградского клуба Владимир Горюнов увел команду с поля. "Ротору" засчитали техническое поражение - 0:3, а "живой" результат матча аннулировали. Так что вроде бы такой игры и не было.

- Я уехал в Израиль и начал играть за "Маккаби", - вспоминает Жутаутас. - В конце 2002 года познакомился с Шумом, который тогда возглавил команду из Хайфы. Теперь судьба вновь нас свела - уже в России.

Сергей КАПУСТИН

Владикавказ

ТАКОГО БРАКАМОНТЕ В АРГЕНТИНЕ НЕ ВИДЕЛИ

Субботний матч "Москва" - "Сатурн" посетил известный в Южной Америке аргентинский футбольный агент Пабло Сейхас. В числе его клиентов - известный по выступлениям за мадридский "Атлетико" и римский "Лацио" Леки, один из лучших снайперов аргентинской лиги Фабиано, а также выступавший в прошлом году за "Сатурн" Пабло Гиньясу.

- Не исключаю, что в ближайшее время в России появится еще кто-то из моих подопечных, - заметил Сейхас. - Сейчас же я приехал в вашу страну, чтобы понять российский футбол (в планах агента значится и поездка в Казань. - Прим. А.К.) . Все-таки далеко не всем аргентинцам удается адаптироваться в России. Надеюсь, со временем ситуация изменится.

-Что можете сказать об игре латиноамериканцев в сегодняшнем матче?

- В первую очередь выделю Бракамонте. Эктор удивил многих. Он прекрасно освоился в России и при этом прогрессирует: здесь Бракамонте демонстрирует то, чего никогда не делал в Аргентине. А вот сатурновцу Барейро, напротив, адаптироваться до конца не удалось. Если получится, он наверняка заиграет так, как в составе своего прежнего клуба и парагвайской сборной.

Андрей КУЗИЧЕВ