Газета Спорт-Экспресс № 155 (3833) от 12 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 июля 2005

13 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

"СПАРТАК" ПОДАЛ ЖАЛОБУ НА СУДЕЙСТВО БАСКАКОВА

Вчера "Спартак" подал жалобу на судейство Юрия Баскакова в матче 15-го тура против "Локомотива".

- Речь идет о падении Кавенаги в штрафной площади "Локомотива", которое должно было караться 11-метровым, - прокомментировал вчера эту информацию в разговоре с корреспондентом "СЭ" Игорем РАБИНЕРОМ генеральный директор "Спартака" Юрий Первак. - Сам я сейчас нахожусь за границей, куда уехал сразу же после матча, но, насколько мне известно, в клубе тщательно просмотрели видеозапись эпизода и приняли решение о жалобе. Судейство Баскакова во втором тайме вообще считаю безобразным.

ПОСЛЕ МАТЧА КОШТИНЬЯ ДЕМОНСТРИРОВАЛ ВОКАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

В смешанной зоне стадиона "Динамо" Коштинья появился, что-то напевая. И охотно дал интервью корреспонденту "СЭ".

-Чувствуется, у вас отличное настроение.

- Да, я очень доволен как выступлением команды, так и тем, что удалось вписаться в ее игру. Хотя можно было предположить, что нам с Манише придется тяжело, поскольку мы только-только приехали в Россию.

-В итоге оказалось не тяжело?

- Трудно пришлось лишь в последние десять минут, когда дала о себе знать усталость.

-Когда было решено, что вы примете участие в игре?

- Еще в пятницу. Я сказал тренеру, что мышцы в порядке.

-Вы сами обратились к нему с просьбой о включении в состав?

- Нет, конечно. Тренер спросил, готов ли я играть. Ответил утвердительно. А решал, кому выходить на поле, он. Не я здесь главный. Я такой же игрок, как и все остальные.

-В Португалии осадков выпадает немного. Не создавал ли дополнительные трудности дождь, который шел почти весь матч?

- Профессионал должен приспосабливаться к любым климатическим условиям. Даже к снегу. Кстати, и он для меня будет не в диковинку. Я ведь четыре года провел в "Монако". Раз пять пришлось играть и в снегопад. Ничего приятного в этом нет, но все равно надо выполнять свою работу.

-Публика на стадионе понравилась?

- Спасибо ей за то, что поддерживала команду до самого конца. Надеюсь, в дальнейшем зрителей на трибунах будет больше.

Коштинья блеснул перед репортерами и выученными русскими словами. И не только стандартным "спасибо". На вопрос о качестве судейства сначала сказал: "Хорошо". А потом, вызвав смех, добавил: "Так себе". Безукоризненно прошел португалец и тест на знание названия команды соперников, произнеся, пусть и не без труда: "Крылья Советов". И покинул смешанную зону вновь с песней.

Его партнер Манише тоже выразил удовлетворение игрой.

- Я доволен своей работой, - сказал он. - В конце матча испытывал усталость, но к тому времени вопрос о победителе был уже решен.

-Ваше появление в составе стало сюрпризом. Ведь в среду вы говорили, что не успеете набрать форму и во встрече с самарцами участия не примете.

- Матч был важен для "Динамо", которое борется за место в тройке, вот я и вышел.

-Как оцениваете степень своей готовности?

- О ста процентах речь не идет. А насколько именно я готов, смогу сказать спустя несколько игр. Рассчитываю прибавлять с каждым матчем.

- Как дела у маленькой Матильды? (Младшая дочь Манише, которая, как сообщал "СЭ", родилась, когда он уже находился в Москве. - Прим. А.П.)

- Мне прислали ее фотографии. Я их внимательно и с удовольствием разглядел. Хотел бы вырваться домой, но, к сожалению, пока такой возможности нет. На днях игра на Кубок, потом важный матч чемпионата. Даже не знаю, когда смогу впервые увидеть дочь. Впрочем, как сообщают из дома, малышка чувствует себя хорошо, а это главное.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЖЕДЕР ПРИСОЕДИНИЛСЯ К "САТУРНУ"

Бразильский защитник Жедер, перенесший на родине операцию на коленном суставе, в воскресенье поздно ночью вернулся в расположение "Сатурна" и вчера провел первую тренировку, занимаясь по индивидуальной программе, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

В последний раз один из лидеров подмосковной команды выходил на поле 10 мая в ответном четвертьфинальном матче Кубка России против ЦСКА.

РОМАЩЕНКО ПРООПЕРИРОВАН В ГЕРМАНИИ

Полузащитник "Динамо" и сборной Белоруссии Максим Ромащенко, получивший в майском матче с "Локомотивом" тяжелую травму, прооперирован в Германии, сообщает корреспондент "СЭ" Павел НОВИКОВ. Операция на передней крестообразной связке колена, которую выполнял доктор Айхорн, прошла успешно, но на полное восстановление уйдет не меньше полугода. Вчера футболист был перевезен в центр Eden Reha, где пройдет курс реабилитации.

РОССИЙСКИЕ АРБИТРЫ ЛЕТЯТ В СЕВЕРНУЮ ИРЛАНДИЮ

Бригада российских арбитров, в которую вошли Игорь Захаров, Антон Аверьянов, Алексей Монахов и Сергей Французов, отправится в Северную Ирландию, где в четверг будет обслуживать матч 1-го отборочного раунда Кубка УЕФА между местным "Портадауном" и норвежским "Викингом", сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

45-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ

"Команда молодости нашей, команда, без которой мне не жить" - звучал в Лужниках голос Людмилы Гурченко, когда во время перерыва субботнего матча перед центральной трибуной выстроилась великолепная десятка: Валентин Бубукин, Валентин Иванов, Анатолий Ильин, Анатолий Исаев, Владимир Кесарев, Анатолий Крутиков, Владимир Маслаченко, Виктор Понедельник, Никита Симонян и Владимир Царев. Это игроки сборной СССР, участники отборочных игр и финального турнира первого Кубка Европы. Советская команда завоевала его 45 лет назад, победив в финальном матче 10 июля 1960 года на парижском "Парк де Пренс" соперников из Югославии - 2:1.

С приветственными речами к обладателям Кубка Европы-60 обратились вице-премьер правительства Российской Федерации Александр Жуков и президент РФС Виталий Мутко. Ветеранам были вручены памятные футболки, букеты цветов. И, конечно, они удостоились овации болельщиков, большинство которых на стадионе составляли те, кто относится к поколению их внуков.

Александр ПРОСВЕТОВ

НАДЕЖНЫЙ ОПЛОТ

Несмотря на травму голкипера сборной Латвии Александра Колинько, вратарская бригада "Рубина" команду не подводит. Так, сменщик Колинько Павел Харчик в шести проведенных им в премьер-лиге матчах ровно половину отыграл на ноль. А во встрече с "Шинником" в блестящем стиле парировал удар Бранко с 11-метровой отметки. Если учесть, что вратарь дубля Дмитрий Чигазов уже три матча подряд отражает пенальти, то за последний рубеж обороны "Рубина" можно не беспокоиться.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

ДЕБЮТ ЧАРЛЬЗА СОСТОИТСЯ НА ТИХОМ ОКЕАНЕ

Ростовский клуб любит открывать для футбольной России дальние страны. Сначала на берега Дона приехал из Замбии Гифт Кампамба, потом - гражданин Малави Исо Каньенда. Теперь к "Ростову" присоединился Уэсли Чарльз. Его родина - Сент-Винсент и Гренадины, острова в Карибском море. Это океан Атлантический. А дебютировать Уэсли придется на берегах Тихого. Сегодня игроки и тренеры "Ростова" прилетят во Владивосток, где проведут первый матч 1/16 финала Кубка России.

В составе делегации лишь два игрока основного состава - форвард Бурмистров и Чарльз. Остальные готовятся к воскресному матчу с "Торпедо" в Ростове. Вместе с ними по-прежнему тренируется греческий голкипер Гианнис Карипидис. Правами на него владеет клуб "Каллитеа", а минувший сезон Карипидис провел в "Пансераикосе", в греческом первом дивизионе. Его коллега по амплуа словенец Александр Шелига улетел на родину: у него истек срок действия визы. Судьба обоих вратарей во многом зависит от состояния Андрея Чичикина, недавно прооперированного в Германии.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Ростов-на-Дону

ОТЦЫ ДЕТЬМИ ДОВОЛЬНЫ

Сразу после игры "Спартак" - "Локомотив" в подтрибунном помещении Лужников встретились отцы двух заметных фигур матча - Ринат Билялетдинов, тренер дубля железнодорожников, и Валерий Баскаков, известный в прошлом арбитр.

- У нас в семье, конечно, сегодня маленький праздник, - признался корреспонденту "СЭ" отец полузащитника "Локо", ставшего лучшим игроком встречи. - Дома на семейном ужине обязательно отметим это событие.

-Но у вас, наверное, и претензии к сыну имеются?

- А вот и нет! Динияру имею право только советовать, и то больше не в тактическом плане, а в техническом. А ругают его пусть тренеры.

-У вас в дубле много будущих Билялетдиновых?

- Талантливые ребята есть. Некоторые даже сейчас могли бы в отдельных матчах сыграть за основу, но вот стабильности пока не хватает.

У Баскакова-старшего настроение тоже было отменным.

- Юра хорошо отсудил, молодец, - сказал он. - Но с ним его действия обсуждать не будем: это в семье табу. Сын обижается, если я его критикую.

-Извините, но все же не могу не спросить: стоило ли, на ваш взгляд, назначать пенальти после падения в штрафной Кавенаги?

- Вряд ли. Когда футболисты атакующей команды уверены, что нарушение было, они сразу с криками бегут к арбитру. Здесь же ничего такого не было.

Сергей ДЕРЯБКИН

ГАЗЗАЕВЫ ЧЕСТВОВАЛИ ГАЗЗАЕВА

В воскресенье Осетия отмечала национальный праздник - День святого Хетага. К нему был приурочен и фамильный кувд (торжественное застолье) Газзаевых. Носители этой фамилии собрались в живописном уголке Владикавказа, на набережной Терека, на чествование своего знаменитого родственника Валерия Газзаева. Триумфатору Кубка УЕФА, оставшемуся на сутки дома после матча "Алании" с ЦСКА, посвящались тосты и песни, танцы и стихи, в его адрес звучали слова благодарности и пожелания дальнейших успехов.

В то же время на другом конце города справляли свадьбу - сын тренера владикавказцев Александра Яновского женился на секретарше клуба Анне Ростиашвили. Естественно, на торжестве присутствовала вся команда. При этом, согласно древним осетинским традициям, Яновский-младший сначала "украл" невесту, и только потом молодые сочетались законным браком.

Карен ДЗАТЦЕЕВ

Владикавказ

27-ЛЕТНИЙ СЕМШОВ - ГЛАВНЫЙ ВЕТЕРАН "ТОРПЕДО"

Удивительно, но, несмотря на то что "Торпедо" принимало участие во всех 14 российских чемпионатах, в составе команды не было ни одного игрока, который провел за нее хотя бы 200 матчей. Более того, до нынешнего первенства лишь Владимир Леонченко отыграл за торпедовцев 8 сезонов. В чемпионате России-2005 к нему присоединился Игорь Семшов, который выступает за команду с 1998 года. Ну а матч против "Амкара" в минувшем туре оказался для 27-летнего полузащитника 200-м в составе "Торпедо" в российских первенствах.

Павел ОСИПОВ

ВСЕ ИГРОКИ, СЫГРАВШИЕ ЗА "ТОРПЕДО"
КАК МИНИМУМ 100 МАТЧЕЙ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Игрок

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

Всего

Игорь СЕМШОВ

-

-

-

-

-

-

25

28

18

28

28

30

30

13

200

Владимир ЛЕОНЧЕНКО

-

-

-

26

32

2

-

13

14

27

25

20

-

-

159

Александр ЛУХВИЧ

-

-

-

-

-

-

-

28

27

29

28

21

11

-

144

Андрей ГАШКИН

-

-

-

-

-

33

25

25

30

30

-

-

-

-

143

Вячеслав КАМОЛЬЦЕВ

-

-

-

-

33

30

20

30

5

25

-

-

-

-

143

Сергей КОРМИЛЬЦЕВ

-

-

-

-

-

-

-

-

12

26

24

28

24

14

128

Андрей МАЛАЙ

-

-

-

-

-

-

15

28

26

28

28

-

-

-

125

Валерий ВОРОБЬЕВ

-

-

-

-

-

24

29

8

8

12

28

10

-

-

119

Константин ЗЫРЯНОВ

-

-

-

-

-

-

-

-

5

29

15

26

30

14

119

Радислав ОРЛОВСКИЙ

-

-

-

-

-

33

24

30

22

-

-

-

-

-

109

Борис ВОСТРОСАБЛИН

21

13

20

25

29

-

-

-

-

-

-

-

-

-

108

Владимир ПЧЕЛЬНИКОВ

2

-

30

29

34

10

-

-

-

-

-

-

-

-

105

Сергей ШУСТИКОВ

23

14

25

29

11

-

-

-

-

-

-

-

-

-

102

Марат МАХМУТОВ

-

-

-

8

25

12

-

-

16

1

20

19

-

-

101

МАНИШЕ ПОКИНУЛ СТАДИОН С ДИНАМОВСКИМ ШАРФОМ

В фанатском секторе "Динамо" в воскресенье на протяжении всего матча красовался баннер на португальском языке: "Comprove que voce е capaz de jogar!" ("Докажи, что умеешь играть!") Призыв, очевидно, был обращен ко всем динамовским португальцам вместе взятым и к каждому из них в отдельности. Может, подействовало?

Счет 3:1 привел бело-голубую торсиду в полный восторг. Новички клуба Манише и Коштинья покинули раздевалку лишь через час после окончания игры. Тем не менее их поджидало полсотни радостных болельщиков. Португальцы еще несколько минут раздавали автографы. На шею Манише кто-то повязал динамовский шарф. А один разгоряченный фанат принялся трясти его за плечо, вразумляя по-русски: "Мы попадем в Лигу чемпионов!" Загадочная русская душа, широкая, искренняя и подчас необузданная...

Александр ПРОСВЕТОВ