Газета Спорт-Экспресс № 155 (3833) от 12 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

12 июля 2005

12 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Юрий ИВАНОВ

В отличие от героя кинокомедии "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен!" товарища Дынина, у которого по диагнозу паникерши врачихи вся кровь оказалась испорченной, большинство клубов премьер-лиги в масштабных переливаниях таковой не нуждается. Хотя небольшие дозы жизненно важной субстанции необходимы каждому - для разглаживания морщин на игровом лице и обретения свежести.

Динамовцы, к примеру, эффект от подобной процедуры в минувшем туре продемонстрировали: выпустили на поле не готовых пока в силу объективных причин к большим делам Коштинью с Манише и легко одолели "Крылышки". Самарцы, правда, пребывают нынче в таком моральном состоянии, что впору реанимацию вызывать. Но вклада очередных португальских новичков в победу "Динамо" это нисколько не умаляет: отработали они обнадеживающе, более того - многообещающе.

Коштинья действовал перед защитниками в роли волнореза, второй - "под нападающими", и на выполнение поставленных тренерским штабом задач обоих хватило с лихвой. При этом обращался каждый с мячом свободно - времени на обработку самарцы отпускали с избытком, - видение поля иллюстрировал диагональными переводами с фланга на фланг, да и в подыгрыше был неоднократно замечен. Оживили, словом, наследники Эйсебио бело-голубую команду. И, что характерно, совершенно иначе в их присутствии стали выглядеть Данни и Дерлей, мгновенно наладившие контакт с соотечественниками. Именно они - не новички - сделали в матче погоду. Но произошло это исключительно потому, что тому и другому нашлось с кем поговорить на привычном игровом языке.

Удались, в общем, смотрины. Тем не менее категорически утверждать, что и во встречах с жесткими, умеющими сбивать дыхание сопернику оппонентами португальский десант сможет показывать футбол аналогичного уровня, я бы не рискнул. Одно дело - неспешная работа на "свободных" мячах, совершенно иное - в тисках прессинга, когда не то что покрасоваться на публике - голову поднять с целью осмотреться почти невозможно.

Унцию крови - петербургской группы - добавил в свой крепнущий организм и "Спартак". "Бесперспективный", по определению Властимила Петржелы, Быстров вышел на поле лужниковского стадиона за тридцать минут до финального свистка и, что нередко случается, когда хочешь убедить почтенную публику в обратном, провалился. Ничего вразумительного не сумел проделать в матче с "Локо" экс-зенитовец. Однако от плясок "на его костях" я бы главному тренеру невского клуба посоветовал воздержаться. Классного хава опрометчиво отдал он Александру Старкову - быстрого, техничного, напористого. И не беда Быстрова, что после резкого старта в карьере у него произошла задержка в росте. Беда главного тренера, что ему не хватило педагогического таланта и терпения, дабы подопечного раскрыть. Да, в какой-то момент парень, как говорят футболисты, "поймал звездняк": в его возрасте - дело обычное. Безусловно, требовательности к себе юноше не хватило. Но разве не задача тренера спустить "небожителя" на грешную землю? Спартаковский коллега Петржелы, не сомневаюсь, сделать это постарается. И можно представить, как будет выглядеть и без того мощная атака красно-белых, когда на флангах одновременно "зачелночат" и преображенный Быстров, и нынешний Бояринцев.

Ну а "Зенит" тем временем восполнил утечку молодой крови Пошкусом. И дебют экс-самарца в выездном мачте с "Ростовом" произвел на Петржелу хорошее впечатление. Что неудивительно: для петербургской команды, атака которой укомплектована невысокими и одностилевыми игроками, появление действующего в абсолютно иной манере гренадера - событие аномальное. Легко предположить, что и Кержакову с Аршавиным будет теперь под кого открываться - выиграть верховую борьбу и сбросить им мяч для мощного форварда не проблема - и давление на ворота соперника усилится, и вынесенные мячи не станут легкой добычей противника: "цепляться" за них литовец умеет. Вопрос, удастся ли главному тренеру вписать его в состав? Не внесет ли он новичка после двух-трех не самых удачных матчей - в бывшем-то клубе Пошкус играл неровно, - как и Быстрова, в список бесперспективных?

Небольшую инъекцию сделали себе и прозябающие внизу таблицы ростовчане. И, мне кажется, весьма своевременно: арендованный у "Локо" Ашветия способен взбодрить донскую команду. А вот находящаяся с ней по соседству "Алания" в качестве допинга использовала средство повнушительнее - израильского тренера Ицхака Шума. Как результат - очки, отобранные у обладателя Кубка УЕФА, и возрождение веры болельщиков в то, что для владикавказского клуба, обескровленного разного рода проблемами, еще не все в сезоне потеряно.