Газета Спорт-Экспресс № 155 (3833) от 12 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

13 июля 2005

13 июля 2005 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

56-й ЧЕМПИОНАТ МИРА. Одиннадцатый этап - "ГРАН-ПРИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ"

МОНТОЙЯ РИСКНУЛ, АЛОНСО - НЕТ

Очередной гоночный уик-энд "Больших призов" прошел под знаком острейшего соперничества двух лидеров сезона-2005, команд "Рено" и "Макларен". Пилоты французской и британской конюшен в итоге заняли первые четыре места: маклареновцы Хуан Пабло Монтойя и Кими Райкконен финишировали 1-м и 3-м, тогда как Фернандо Алонсо и Джанкарло Физикелла из "Рено" стали 2-м и 4-м соответственно. Сегодня своими впечатлениями о минувшей гонке делится собственный корреспондент "СЭ" в Великобритании. Который, отметим, впервые увидел "Гран-при" не по телевизору, а "живьем".

Росс УИЛЬЯМС

из Сильверстоуна

Хуан Пабло МОНТОЙЯ: "МЫ С АЛОНСО МОГЛИ ВЫЛЕТЕТЬ"

В пресс-центре Сильверстоуна прохладно. Даже слишком. Мощные кондиционеры работают на полную мощность. При том что асфальт на автодроме давно раскалился до температуры плавления, кажется, что ты по мановению волшебной палочки перенесся в другую точку Земли.

Жара всех вымотала, даже репортеров, хотя ложа прессы спрятана под козырьком. Тем не менее призеры "Гран-при Великобритании" Хуан Пабло Монтойя, Фернандо Алонсо и Кими Райкконен выглядят на редкость свежими. Даже не верится, что свои болиды они покинули менее часа назад.

Первые вопросы адресованы победителю. И, конечно же, всех присутствующих интересует ключевой момент гонки - когда Монтойя опередил Алонсо, стартовавшего с поул-позишн.

-Рассчитывали ли вы поймать Алонсо уже в первых двух поворотах или это получилось спонтанно? Можно ли сказать, что это был ключевой момент гонки?

- Я предполагал, что Фернандо не пойдет на излишний риск. Поэтому рискнул сам - и выиграл. Ведь в тот момент вопрос стоял так: либо один из нас уступает, либо мы с большой долей вероятности вылетаем оба. Это было что-то! Мы практически столкнулись, но я выдержал паузу, которой оказалось достаточно, чтобы этого избежать. Именно в этот момент, считаю, я и выиграл гонку.

-Вам также помогла правильно выбранная тактика.

- Да, и тактика эта была блестящей. Меня позвали в боксы на круг раньше, чем Фернандо, который в этот момент попал в трафик... Вообще-то нынешний сезон для меня не очень удачный - я никак не мог выиграть. А потому, пересекая финишную черту, почувствовал необычайное облегчение.

-Считаете, что теперь дела наладятся?

- Сезон еще далеко не закончен. Райкконен и Алонсо ведут нешуточную борьбу, не жалея себя. В этом-то и кроется мой шанс. Все еще может измениться. Но дело даже не в этом, а в том, что вся команда работает на совесть. В общем, все прекрасно! Я выигрывал гонки с "Уильямсом" и сегодня показал, что могу выигрывать и с "Маклареном"!

- Я мог бы рискнуть и не уступить в том повороте, - признался, в свою очередь, Алонсо. - Но решил, что рисковать на первом же круге рановато. Знал, что Хуан Пабло не уступит, и предпочел сделать это сам, чтобы избежать столкновения.

В этот момент на лице Монтойи, который всем своим видом давал понять, что происходящее его никоим образом не касается, мелькнула улыбка.

Фернандо АЛОНСО: "ОБОГНАТЬ МОНТОЙЮ БЫЛО СЛОЖНО"

Его поверженный соперник тем временем продолжал отвечать на многочисленные вопросы.

-Вас не удивило, что маршалы забыли вывесить голубые флаги круговым, из-за чего вы потеряли несколько драгоценных секунд?

- В этой гонке этого почему-то вообще не делалось. На обгоне Ярно Трулли я потерял три секунды, и это целиком и полностью вина тех, кто не потрудился вывесить голубые флаги. Попытался наверстать упущенное, дольше соперника не заезжая на дозаправку, но... помешал трафик.

-Что перевешивает: удовлетворение оттого, что вы еще на два очка оторвались от ближайшего преследователя, или досада от поражения в гонке?

- После этой гонки чувствую уверенность, что оставшаяся часть сезона сложится как надо. Потому что Сильверстоун - самая сложная трасса для "Рено". Если нам удастся столь же успешно выступить еще и в Хоккенхайме, шансы на победу в чемпионате станут более чем предпочтительными.

Что же касается сегодняшней гонки, то обогнать Монтойю было чрезвычайно сложно. В то же время я видел, что Райкконен далеко позади. Потому и позволил себе ближе к концу немного расслабиться.

Сам Райкконен большую часть пресс-конференции вел себя на редкость невозмутимо: никаких эмоций! И это при том, что вторую гонку подряд ему пришлось пробиваться на пьедестал из второй десятки - проблемы с мотором, похоже, становятся для Кими настоящим бичом.

- Все наши победы и поражения общие, потому что мы - команда. Верю, что все работают не покладая рук ради того, чтобы досадные неполадки с мотором в будущем не повторились, - сказал Райкконен. - В такой ситуации очень трудно думать о победе в чемпионате. И глупо отрицать, что, не будь у нас этих проблем, очков в таблице было бы побольше.

-Лучшее время на последнем круге гонки - это своего рода демонстрация силы?

- Мне больше ничего не оставалось делать, как давить на газ. Вот я и давил изо всех сил.

Михаэль ШУМАХЕР: "С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ГОНКИ В ХОККЕНХАЙМЕ"

На этом пресс-конференция призеров закончилась, и народ потянулся к паддокам, где можно было пообщаться с их менее удачливыми коллегами.

- Само собой, не испытываю ни малейшего удовлетворения от своего шестого места, - тряхнул головой Михаэль Шумахер. - Особенно если учесть время, которое показывал на отдельных кругах. Огорчает и другое: сравните результаты, которые показали "Феррари" на двух последних европейских этапах, с тем, что мы показывали в Северной Америке. Шаг назад налицо. Теперь с нетерпением жду домашней для себя гонки в Хоккенхайме.

- Сегодняшняя победа, вне всякого сомнения, должна подействовать на Монтойю ободряюще, - заявил босс "Макларена" Рон Деннис. - Это была отличная гонка, которая запомнится тонкой тактической борьбой между нами и "Рено". Монтойя показал себя превосходно.

Надежда британского автоспорта Джексон Баттон из "БАРа", стартовавший в Сильверстоуне со второй позиции, в итоге финишировал лишь пятым.

- Рассчитывать на что-то большее было трудно, потому что разница между нами и лидерами - "Маклареном" с "Рено" - все-таки великовата. Их дуэль в поворотах Бэккеттс и Корпс - это что-то с другой планеты!

На первый пит-стоп Баттон был вынужден заехать одним из первых - уже на 21-м круге. Что лишний раз подтверждает: второе место "БАРа" в квалификационных заездах - все-таки прыжок выше головы.

- Честно говоря, я рассчитывал, что мы заедем в боксы не раньше других, но в итоге получилось то, что получилось, - рассказал Баттон. - И все-таки не совсем верно все списывать лишь на ранний пит-стоп. Повторяю, наши возможности пока что несопоставимы с возможностями "Рено" и "Макларена".

- Как мы и ожидали, сегодня на трассе было лишь две команды - мы и "Макларен", - заявил босс "Рено" Флавио Бриаторе, выделявшийся в этот уик-энд не только категоричностью высказываний, но и пестрыми одеяниями. - Сегодняшняя гонка укрепила мою уверенность в будущем. Перед началом сезона у руководителей "Рено", признаюсь, вызывала некоторые опасения недостаточная, на наш взгляд, надежность машин. Но, к счастью, беспокойство оказалось напрасным.

ЦЕНЫ КУСАЮТСЯ

"Гран-при Великобритании" по праву считается одним из главных в длинном сезоне "Формулы-1", а трасса в Сильверстоуне - одной из самых сложных (разве что Монте-Карло в этом смысле далеко впереди). Кажется, что гонки здесь были всегда. Хотя лишь с 1987 года "Гран-при Великобритании" неизменно проводится в Сильверстоуне. До этого британский этап чемпионата мира каждые два года проводился в Брэндс-Хэтче, а до начала 60-х - в Эйнтри близ Ливерпуля.

Так что Сильверстоун остается Меккой автоспорта, и в минувшие выходные свободных мест на его трибунах не наблюдалось даже во время квалификационных заездов. Стоит отметить, что если шесть лет назад эти же самые трибуны были окрашены в желтые цвета "Джордана" (одну из последних гонок в карьере здесь проводил идол местных поклонников "королевы автоспорта" Найджел Мэнселл), то теперь явно преобладал красный цвет "Феррари" - поклонников у Михаэля Шумахера здесь все-таки побольше, чем у своего Джексона Баттона.

Поневоле показалось справедливым недавнее заявление Берни Экклстоуна, что-де "Феррари" - единственная команда в чемпионате, которая пользуется подлинной любовью и повсеместным обожанием фанатов. Хотя совершенно очевидно, что столь категоричные слова фактического владельца "Формулы-1" были произнесены отчасти под властью эмоций, а отчасти из политических соображений. Ведь конфликт, в который вовлечены он сам и "Феррари", с одной стороны, и все остальные, с другой, грозящий расколоть "Формулу-1", постепенно набирает ход.

Квалификация к нынешнему этапу собрала близкую к рекордной аудиторию. По словам Баттона, больше желающих воочию понаблюдать за ходом предварительных заездов собралось в этом году лишь в Барселоне. А ведь для рядового болельщика посещение гоночного уик-энда - удовольствие не из дешевых.

- Мы знали, что нам придется выложить немалые деньги, но оно того стоит, - рассказал корреспонденту "СЭ" один из болельщиков, приехавший в Сильверстоун с двумя друзьями. Стоимость номеров в близлежащих отелях в гоночный уик-энд действительно подскакивает в разы, да и билеты на автодром стоят недешево - упомянутая мной троица (все - поклонники Шумахера и К°) отдала за них более 200 фунтов. Для сравнения: стоимость билета на матч премьер-лиги не превышает в среднем 50 фунтов.

СТОЛПОТВОРЕНИЕ

Стоит ли говорить, что в воскресенье - в день самой гонки - в Сильверстоуне и его окрестностях наблюдалось самое настоящее столпотворение. По пути в ложу прессы я встретил многих известных личностей - в том числе защитника "Ливерпуля" Саами Хююпя, который пришел на автодром поболеть за своего соотечественника Кими Райкконена.

До начала гонки оставался еще час, когда без малого стотысячную толпу повеселил практически голый человек, преодолевший более чем 5-километровую дистанцию (длина круга в Сильверстоуне составляет 5141 метр) бодрой трусцой. Забег транслировался на больших экранах, а единственным предметом одежды чудака была набедренная повязка.

Впрочем, к представителям странной группы людей, которых хлебом не корми - дай только выбежать в костюме Адама на футбольное поле в разгар матча, бегун не имеет никакого отношения. "Нудист" оказался корреспондентом Daily Express Бобом Маккензи, опрометчиво заявивший год назад, что "Макларену" не удастся выиграть ни одного "Гран-при" в сезоне-2004. В противном случае журналист грозился пробежать обнаженным полный круг в Сильверстоуне.

Сразу после победы Райкконена в Бельгии босс "обиженной" команды Рон Деннис не преминул напомнить острослову об обещании. Последний, к его чести, оказался человеком слова - и обещание выполнил. Получив, правда, от Денниса "послабление" в виде набедренной повязки.

ИСКРОМЕТНЫЙ СТАРТ

Старт гонки, как уже было сказано, получился по-настоящему феерическим. В первом же повороте Хуан Пабло Монтойя в головокружительном стиле обошел возглавлявшего пелотон Алонсо. Еще раньше позади оказался стартовавший вторым Баттон.

Столь смелый маневр колумбийца вызвал среди журналистов оживление. Даже раздались аплодисменты. Но не менее бурной была реакция японских журналистов на неудачный старт их соотечественника Такумы Сато на БАРе. Точнее, Сато с зеленым сигналом светофора со стартовой линии не двинулся вовсе. Позже выяснилось, что японский гонщик просто перепутал кнопки управления на руле, заглушил двигатель и потерял из-за этого несколько драгоценных минут.

А старт оказался самым интересным моментом гонки. События, происходившие на трассе после этого, похожих эмоций уже не вызывали. Восхищения были достойны не ювелирные - на грани столкновения - дуэли гонщиков, а тактические решения команд. К примеру, штаб "Макларена" неожиданно для многих решил раньше времени призвать Монтойю в боксы, чтобы убить сразу двух зайцев - заменить шины и предоставить тем самым Алонсо сомнительную возможность "барахтаться" в неуклюжей компании круговых, теряя секунды. В итоге испанцу не помогла даже затянутая до последней возможности дозаправка - Монтойя фактически не дал ему ни единого шанса посягнуть на лидерство.

Заслуживает того, чтобы быть отмеченным, и спурт Райкконена. Финн показал в квалификации второе время, но сжег мотор. И во второй гонке подряд был вынужден стартовать из середины пелотона, откуда в итоге сумел добраться до третьего места.

АТМОСФЕРА "БОЛЬШИХ ПРИЗОВ"

Напоследок стоит упомянуть о еще одной, чуть ли не главной особенности "Формулы-1". Всем известно, что спортивное состязание лучше всего смотреть вживую. Потому что, сколь бы ни был скор технический прогресс, передать царящую на трибунах атмосферу не в силах никакое телевидение. Однако осмелюсь предположить, что автогонки являются в этом ряду исключением. Нет, недовольных в окрестностях автодрома лично мне не попадалось. Но то, что сидящие у телевизоров любители "Формулы-1" получают куда более весомое представление о гонке, - факт неоспоримый.

- Я впервые на гонках "Формулы-1" и наверняка приеду сюда еще раз, - сказал мне пожилой болельщик. - Но нельзя не признать, что полную картину происходящего на трассе можно получить, лишь если твои места расположены близ одного из экранов. В ином случае тебе в лучшем случае остается довольствоваться видом проносящихся мимо болидов. Причем ты не имеешь ни малейшего представления, на каком месте в данный момент идет тот или иной гонщик.

- Это просто фантастика! - не согласились с ворчуном три дюжих канадца, которым справедливости ради повезло с местами куда больше, чем упомянутому джентльмену. - Мы заранее запаслись биноклями, да и экран, на котором шла трансляция гонки, был неподалеку.

- Нам стоило больших трудов попасть на свои места, - рассказал еще один поклонник "Формулы-1", грек средних лет, приехавший в Сильверстоун с сыном. - Пришлось преодолеть трехкилометровый путь до нашей трибуны, и это при почти 30-градусной жаре! Гоночный уик-энд, вне всякого сомнения, хорош как вид активного отдыха. Пройдет месяц-два, и мы забудем о всех неудобствах. Останется лишь удовлетворение - от того, что мы здесь побывали. И что победил Монтойя, за которого мы болеем.

Примерно в том же духе высказывались все, с кем автору этих строк довелось побеседовать в воскресенье. Многие приехали в Сильверстоун с семьями, но вот парадокс: впечатления от самой гонки практически у всех остались в лучшем случае отрывочные. Тем не менее недовольных практически не было. Наверное, дело тут именно в атмосфере "Больших призов".