Газета Спорт-Экспресс № 155 (3833) от 12 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

12 июля 2005

12 июля 2005 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

TOUR DE FRANCE

Сергей ИВАНОВ: "АКТИВНО РАБОТАТЬ "Т-МОБИЛЕ" НАЧНЕТ В АЛЬПАХ"

В воскресенье после 9-го этапа караван "Тур де Франс" переехал из Мюлуза в Гренобль. Вчера, накануне испытаний в Альпах, гонщикам предоставлен день отдыха - для того чтобы собраться с силами, зализать раны, полученные на спринтерских равнинных этапах и приготовиться к решающим стартам. Специалисты считают, что первая неделя "Большой петли" - разминочная: главные действующие лица, которые и разыгрывают в итоге престижные майки и номинации супермногодневки, лишь вкатываются в изнурительный марафон.

Итоги первой недели "Тура" прокомментировал для "СЭ" чемпион России-2005, многолетний партнер Яна Ульриха на "Большой петле" российский велогонщик Сергей Иванов.

- Сергей, в этом сезоне вы пропускаете французскую супермногодневку. Но, наверное, следите за выступлениями товарищей?

- Конечно! Особенно волнуюсь за Александра Винокурова. Он хотя и выступает за Казахстан, но все равно наш гонщик, выпускник еще советской школы. После этапов частенько с Сашей созваниваюсь.

-И как в "Т-Мобиле" оценивают итоги первых девяти этапов?

- Пока все под контролем. Команда у нас сильная: не каждая группа в пелетоне может похвастать тем, что выставила на "Тур" сразу трех гонщиков, способных реально поспорить за желтую майку лидера. Имею в виду Ульриха, Винокурова и вице-чемпиона прошлого года Андреаса Клодена.

-Говорят, что именно в этом и заключается слабость вашей велогруппы: мол, звезды никак не могут договориться между собой и работать во имя интересов кого-то одного. Например, Ульриха.

- Не могу согласиться с вами. Конечно, Армстронг, установивший в "Дискавери Чэннел" настоящую диктатуру, довел действия своих грегари до автоматизма. Но ведь и у "голубого экспресса" случаются сбои, как показал нам финиш восьмого этапа, когда "лейтенанты" американца потеряли своего шефа. А у "Т-Мобиле" всегда есть запасной вариант. Получил тяжелую травму Ульрих - его всегда может заменить в роли лидера Саша Винокуров. Более того, в команде существует установка, согласно которой, в случае если Клоден или Винокуров будут иметь более предпочтительные шансы на желтую майку, грегари переориентируются и будут работать именно на них. Потому как командные интересы - прежде всего.

В этом и заключается отличие немецкой велогруппы от американской, в которой под словом "команда" подразумевается один человек - Армстронг. У нас же пока рано говорить о том, кто будет играть роль первой скрипки. Первая неделя - для спринтеров, а капитанам команд нужно набраться терпения и ждать гор.

-Хотел бы спросить вас о неудаче "Дискавери Чэннел" в Вогезских горах, когда Армстронгу пришлось в одиночку отражать атаки Клодена и Винокурова. Это была тактическая ошибка самого Лэнса и его свиты или плод хитроумных действий ваших друзей из "Т-Мобиле"?

- Уверен, что это ошибка Армстронга и его команды. Я внимательно следил за этапом, и в какой-то момент мне даже стало жаль несчастного Армстронга, брошенного своими бойцами. А с другой стороны - он всем продемонстрировал свою великолепнейшую форму. Что же касается "Т-Мобиле", то активно работать команда начнет в Альпах.

-"Дискавери Чэннел" в отличие от своего капитана показала всем, что она вовсе не так уж неуязвима. В связи с этим вопрос: возможна ли в принципе такая ситуация в горах, когда гонщики двух немецких велогрупп, например "Т-Мобиле" и "Герольштайнера", объединятся и поведут совместную борьбу против общего конкурента - Армстронга?

- Вряд ли такое возможно. Все-таки между "Герольштайнером" и "Т-Мобиле" есть свои конкурентные отношения. Хотя чисто теоретически такой сценарий имеет право на жизнь. Однако на моей памяти не было случаев, чтобы две команды из одной страны выкатывали общего лидера - в борьбе против третьей силы.

Ровшан АСКЕРОВ