Газета Спорт-Экспресс № 155 (3833) от 12 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

12 июля 2005

12 июля 2005 | Остальные

БИЧ-ВОЛЕЙ

МИРОВАЯ СЕРИЯ. "St.Petersburg Ореn"

БРАЗИЛЬСКИЙ КАРНАВАЛ У ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ КРЕПОСТИ

После шестилетнего перерыва в России прошел этап Мировой серии по пляжному волейболу.

Лев РОССОШИК

из Санкт-Петербурга

11 ЛЕТ СПУСТЯ

Зрелище было настолько захватывающим, что и я, освещавший соревнования по пляжному волейболу различного уровня, включая этапы Мировых серий, мировой чемпионат в Марселе и Игры доброй воли в Нью-Йорке, и коллеги из-за рубежа, повидавшие на своем веку еще больше всяких турниров на песке, то и дело аплодировали мастерству игроков вместе с пятью тысячами зрителей, забивших до отказа трибуны-времянки у стен Петропавловской крепости на берегу Невы. Финал петербургского этапа Мировой серии и впрямь выдался фантастическим. Путешествующий вместе с игроками из страны в страну, с пляжа на пляж вот уже с десяток лет пресс-координатор Swatch-FIVB World Tour американец Тим Симмонс признался мне, что не припомнит матча, который мог бы сравниться с этим по содержанию, накалу борьбы и непредсказуемости результата. Впрочем, чему тут удивляться, если на площадке сошлись не просто первая и вторая пары мирового рейтинга, а олимпийские чемпионы Эмануэль и Рикардо и новоиспеченные чемпионы мира Марсиу Араужу и Фабиу Магальяеш, которые выиграли это звание всего две недели назад в Берлине.

Вообще в субботу и воскресенье на питерском пляже у Петропавловки бал правили бич-волейболисты Бразилии. Так получилось, что и в мужском, и в женском полуфиналах играли между собой исключительно представители этой латиноамериканской страны. Кстати, ничего подобного за всю историю Мировых серий еще не было.

Впрочем, бич-волей ведь и зародился на пляжах США и Бразилии. И рано или поздно его поклонники должны были стать свидетелями вот такого потрясающего бразильского карнавала. Так что питерцам здорово повезло.

Интересно, что к финальному мужскому матчу, который стал подлинным украшением соревнований, опытнейший Эмануэль подошел с 50 победами на различных турнирах и с различными партнерами, а его напарник - с 30. Вдвоем же они завоевали всего 15 титулов, но зато лишь один добытый на Играх в Афинах чего стоит! И еще одна деталь, о которой сам бразильский лидер мирового пляжного волейбола напомнил с особой гордостью. Оказывается, 11 лет назад тогда еще совсем молодой 21-летний Эмануэль Рего выступал в Санкт-Петербурге на Играх доброй воли на том же самом пляже у Петропавловки в паре с земляком Алоизио Клаудиньо. И заняли они весьма достойное для них 5-е место.

САМБА НА ПЕСКЕ

Будущие победители поначалу уступали - 2:5, 6:10, 8:12, но потом догнали соперников и уже далеко не отпускали. А проигрывая - 16:18, они взяли 4 очка подряд, причем два из них Рикардо заработал исключительно блоком. А последнее очко в партии Марсиу Араужу подарил землякам - совершил ошибку при подаче - 21:19.

Во втором сете события развивались с точностью до наоборот: уже Эмануэль с Рикардо лидировали чуть ли не всю партию, а соперники дышали в затылок олимпийским чемпионам. Все определилось в концовке. Сначала матч-бол не реализовал Эмануэль, на втором сплоховал Рикардо. Потом отличился Фабиу, впервые выведя свою пару вперед - 22:21, но Эмануэль тут же сравнял счет. Однако это был последний успех во втором сете чемпионов Игр, и победу в нем одержали чемпионы мира - 22:24. Таким образом, судьбу финала должна была определить укороченная (до 15 очков) решающая партия.

Но, прежде чем рассказать о ней, не могу не вспомнить эпизод второго сета, после которого все зрители вскочили со своих мест и устроили такую грандиозную овацию, что спортсменам пришлось их успокаивать, дабы продолжить матч. В одном из розыгрышей бразильские кудесники устроили феерическую карусель - с головокружительными прыжками, нырками и кульбитами, и порой казалось, что мяч никогда не опустится на раскаленный на 30-градусной жаре песок. Глядя на это, становилось еще больше понятно, почему именно бразильцев называют виртуозами мяча - не важно, какого именно. В данном случае - разноцветного мяча для пляжного волейбола. Все были так увлечены происходившим на площадке, что никто не сообразил засечь на секундомере, сколько же времени мяч находился в воздухе. С помощью телеповтора удалось выяснить, что около минуты - невероятно долго для такой молниеносной игры. Кстати, по словам Василия Кикнадзе, генерального директора телеканала "Спорт", с которым мы вместе смотрели решающий матч, у бич-волея один из самых высоких рейтингов показа среди всех видов спорта.

ТРЕБУЮТСЯ ГУЛЛИВЕРЫ С ПРИЕМОМ

Отмечу такую интересную деталь. В двух лучших парах мира весьма специфичный подбор игроков: один (по меркам классического волейбола) - вроде как доигровщик с ростом около 190 см, второй (по тем же меркам) - центральный блокирующий с ростом за два метра. Сравните: Эмануэль (190 см) плюс Рикардо (200) против Марсиу Араужу (192) и Фабиу Магальяеша (204). Внимательно наблюдавший за происходящим Геннадий Шипулин, вице-президент нашей федерации, отвечающий в ней за пляжный волейбол, посетовал, что одна из главных проблем российских пар - отсутствие в них высокорослых игроков. "Все дело в том, - объяснил бывший главный тренер национальной сборной и президент лучшего клуба страны "Локомотива-Белогорья", - что среди наших пляжников двухметровых игроков почти нет. Как правило, это волейболисты первого темпа, а принимать они не умеют. В бич-волее же нужны универсалы".

Но вернемся к нашему сумасшедшему финалу. В решающей партии соперники сильно нервничали, а потому и ошибались больше обычного. Когда после нескольких оплошностей Фабиу чемпионы Афин повели - 10:6, многим показалось, что игра сделана. Однако за какие-то мгновения чемпионы мира почти восстановили равновесие - 10:9, и Эмануэль взял тайм-аут. Это помогло, но не надолго. При счете 14:12 в пользу соперников Фабиу спас два матч-бола, причем 14-е очко он выиграл блоком, накрыв Рикардо. Тот моментально ответил неотразимым ударом, после чего начались "качели": за результативной атакой одного дуэта (большей частью нападал Рикардо) следовала аналогичная атака другого (тут солировал Марсиу). И все-таки в какой-то момент более высокому Рикардо удалось заблокировать своего оппонента, что сделало олимпийских чемпионов победителями питерского турнира - 18:16.

ИЗ ЗАЛА НА ПЛЯЖ

Среди участников матча за 3-е место я увидел своего старого знакомого Танде, олимпийского чемпиона далекого уже 1992 года. После Барселоны 35-летний ныне ветеран не сразу ушел на пляж, он еще поиграл в классический волейбол, в том числе в Италии. И был несказанно удивлен, когда получал питерскую бронзу из рук Юрия Сапеги, ныне генерального директора ВФВ, с которым Танде сражался и на Играх-92, и в чемпионате на Апеннинах, где бразилец защищал цвета "Милана", а Сапега - "Падуи".

Кстати, хорошо известные по классическому варианту игры люди выступали в Санкт-Петербурге и в женском турнире. Тоже завоевавшие тут бронзу Ана Паула и Лейла Баррос были в свое время лидерами сборной Бразилии, выигрывали медали мировых первенств и Олимпиад, престижный турнир "Гран-при". А теперь они блистают на песке. Причем Ана перешла на пляж чуть раньше партнерши, а затем и Лейла поддалась уговорам попробовать себя в бич-волее своего друга Эмануэля.

- Между прочим, здесь разыгрываются вполне приличные призовые, - сказала мне Елизавета Тищенко, двукратный серебряный призер Игр в составе сборной России, а ныне член президиума ВФВ, помогающая Шипулину развивать отечественное пляжное хозяйство. - Знаете, сколько заработали в прошлом году американки Кэрри Уолш и Мисти Мэй, ставшие недавно в Берлине чемпионками мира? 800 тысяч долларов! А лидеры этого сезона, ставшие лучшими и в Санкт-Петербурге Фелисберта Силва и Лариса Франка уже получили 244 500 тысячи.

Добавлю от себя, что эти бразильянки играли во всех семи финалах Мировой серии-2005 и первенствовали в четырех из них. А из всего проведенных 43 матчей победили в 38.

ТРЕХЛЕТНЯЯ ПРОПИСКА

Что ж, бразильцы вновь доказали, что они были и остаются лидерами мирового бич-волея. Тогда как их главные конкуренты американцы в лице своей ассоциации игроков (AVP) в очередной раз пытались недавно внести разлад в пляжный волейбол, чуть было не сорвав берлинский чемпионат мира. Они даже объявили о создании профсоюза игроков по примеру североамериканских хоккеистов и баскетболистов.

Что же касается организации соревнований в Санкт-Петербурге, то все присутствовавшие на них специалисты, в том числе координатор ФИВБ по бич-волею Анджело Сквео, дали ей очень высокую оценку. Особенно с учетом того, что Питер впервые принимал у себя столь непростой турнир по пляжному волейболу. В свою очередь, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая, кстати, не только наблюдала за происходящим со стороны, но и сама приняла участие в VIP-матче и даже была признана лучшим игроком, готова подписать с ФИВБ контракт о проведении в городе этапа Мировой серии в 2006, 2007 и в олимпийском 2008 годах. Вот только места у Петропавловки маловато, и турнир может переехать на другой берег реки - на Дворцовую площадь.

НА ВЗГЛЯД ПЕРВОПРОХОДЦА

Ну а что же наши пляжники? Почему на сей раз они не смогли никого удивить, хотя многие, в том числе и зарубежные специалисты предрекали им места гораздо выше занятых? Вот мнение Дмитрия Кувички, мастера спорта международного класса, бывшего игрока питерского "Автомобилиста" и одного из пионеров пляжного волейбола в нашей стране, который создал сейчас в Санкт-Петербурге центр развития пляжных видов спорта на Елагином острове:

- Полагаю, что нашим бич-волейболистам не хватает круглогодичной подготовки. А лучшей российской паре Дмитрий Барсук - Роман Аркаев не помешало бы играть более разнообразно. Уверен, что постоянные тренировки не только летом, но и зимой позволят им выработать свой фирменный почерк, расширить арсенал действий в атаке и защите и закрепиться в числе 15 лучших пляжных дуэтов мира.

-А кто может составить у нас конкуренцию Барсуку и Аркаеву?

- По большому счету никто. Есть несколько молодых пар, из которых со временем могут вырасти приличные игроки, но им еще надо "обрасти мясом". Разве что Игорь Колодинский, уйди он в бич-волей, смог бы прогрессировать довольно быстро. За несколько недель выступлений на песке он продемонстрировал, что просто создан для пляжного волейбола. Однако ему необходимо подыскать достойного партнера.

-А с Сергеем Тетюхиным у них не получается?

- Они могли бы составить прекрасную пару, но Тетюхину надо тогда окончательно уходить в бич-волей, а он, мне кажется, на это не решится.

-А какова, на ваш взгляд, ситуация в отечественном женском пляжном волейболе?

- Она гораздо лучше. Уже в самое ближайшее время некоторые наши пары, если, повторяю, они перейдут на круглогодичную подготовку и будут набираться опыта в турнирах Мировой серии, смогут добиться серьезных успехов. К тому же у зарубежных женских пар средний уровень игры гораздо ниже, чем у мужских, и нашим девушкам легче захватить лидирующие позиции в мировом рейтинге.

В любом случае совершенно очевидно, что в отечественном бич-волее наступают новые времена. И как бы символом этого стал традиционный выстрел из пушки у Петропавловской крепости, который произвели в воскресный полдень победители турнира вместе с представителями ФИВБ.