Газета Спорт-Экспресс № 151 (3829) от 7 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

8 июля 2005 | Футбол

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала. Первые матчи

БОЛЬШАЯ САМАРА НАПУГАЛА МАЛЫЙ "САТУРН"

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - САТУРН Ег - 4:1 (2:1)

Голы: ВИНОГРАДОВ (Темиле), 17 - 1:0. БОБЕР, 25 (Виноградов) - 2:0. ЧЕРНИГОВСКИЙ, 45 - 2:1. ТЕМИЛЕ (Бикмаев), 52 - 3:1. КОРОМАН, 61 - 4:1.

"Крылья Советов" (Самара): Макаров, Бобер, Ковба, Бут, Леилтон (Немов, 65), Гусин, Тетрадзе (Кингстон, 46), Темиле, Бикмаев, Виноградов, Булыга (Короман, 46).

"Сатурн" (Егорьевск): Котов (Пчельников, 27), Кавалеров, Соловей, Федотов, Кищенко, Пинин, Селиванов (Калашников, 63), Шахназаров, Егоров, Черниговский (Гурченков, 77), Нефедьев.

Наказания: Кингстон, 89 (предупреждение).

Голевые моменты - 8:4. Удары (в створ ворот) - 16 (9, 1 - штанга): 12 (5). Угловые - 7:7.

Судья: Захаров (Москва).

6 июля. Самара. Стадион "Металлург". 8000 зрителей (вмещает в период реконструкции 29 500). 22 градуса.

Перед игрой болельщики мрачно шутили: "Сегодня "Крылья" ненадолго заглянут в свое недалекое будущее". Но игра, если оставить за скобками состояние дел в самарском клубе, не дала повода для пессимизма. Хозяева имели подавляющее преимущество над середнячком второй лиги. Даже несмотря на очередные вынужденные эксперименты с составом: Дохоян и Анюков травмированы (последний, как стало известно, уже одной ногой в "Динамо"), а Короман и Кингстон вышли на поле лишь во втором тайме.

Самарцы быстро добились ощутимого перевеса в счете - две несложные вертикальные передачи поставили в тупик оборону гостей, и Виноградов с Бобром по очереди переиграли Котова. "Сатурн" ответил заменой вратаря и отличным ударом издали Черниговского, благодаря которому гости ушли на перерыв полными надежд на продолжение борьбы.

Но после того как на поле появились Кингстон с Короманом, развеялись последние иллюзии относительно победителя матча. Самарцы задолго до конца игры обеспечили себе комфортное перед выездом в Подмосковье преимущество в счете. (Арнольд ЭПШТЕЙН)

ТОМЬ - СПАРТАК Кс - 3:2 (0:0)

Голы: ШВЕЦОВ (штрафной), 53 - 1:0. ЗАВАЛИЙ (Демкин), 58 - 2:0. ПОРОФИЕВ, 74 - 2:1. ЛОЗЕНКОВ (Мордвинов), 79 - 2:2. ЛЕОНОВ (Калешин), 85 - 3:2.

"Томь" (Томск): Лосев, Булатов (Завалий, 46), Катынсус, Могилевский, Фамильцев, Калешин, Леонов, Швецов (Ванев, 59), Янотовский, Демкин (Д. Скобляков, 62), Киселев.

"Спартак" (Кострома): Елин, Смирнов, Штукин, Кирилловых (Балезин, 90), Гнедов, Сабля, Прошин, Алексунин (Мордвинов, 52), Сычев (Порофиев, 63), Земсков, Лозенков.

Наказания: Смирнов, 53 (предупреждение).

Голевые моменты - 6:2. Удары (в створ ворот) - 15 (8, 2 - перекладина):9 (6).Угловые - 11:5.

Судья: Матюнин (Москва).

6 июля. Томск. Стадион "Труд". 7000 зрителей (вмещает 15 000). 25 градусов.

В первом тайме хозяева отметились лишь двумя неиспользованными голевыми моментами (Леонов и Киселев), а гости, впервые пробившиеся в 1/16 финала Кубка России, - опасным ударом со штрафного с 35 метров Сычева. Спартаковцы, потерпев результативное поражение с минимальным счетом, явно не прочь выйти в следующую стадию турнира. Как сказал главный тренер красно-белых Аркадий Красавин, его команда в Сибири не потеряла лица, а ответная встреча вызовет в Костроме фурор. В свою очередь его томский коллега Борис Стукалов заявил: выпущенный на поле так называемый ближайший резерв действовал ниже всякой критики, и теперь понятно, почему эти игроки утратили места в основном составе. (Алексей ЕВСТИФЕЕВ)

ЛАДА - АМКАР - 1:0 (0:0)

Гол: ХАРЛАЧЕВ, 76 (с пенальти).

"Лада" (Тольятти): Яшин, Минибаев, Семененко, Гатиев, Элдерханов (Старков, 62), Андреев, Дубровин, Зеленовский (Зангареев, 72), Харлачев, Евин (Буда, 81), Малаховский.

"Амкар" (Пермь): Левенец, Олексич, Черенчиков, Белоруков, Аликин, Шутов, Леонченко, Саркисян (Савочкин, 26), Зияти, Макаров (Лаврик, 55), Боглаевский (Филиппов, 70).

Наказания: Семененко, 66. Старков, 72. Минибаев, 75. Шутов, 75. Яшин, 82. Зияти, 90+3. Харлачев, 90+3 (предупреждения).

Судья: Малый (Волгоград).

Голевые моменты - 4:1. Удары (в створ ворот) - 9 (2):7 (2).Угловые: 8:2.

6 июля. Тольятти. Стадион "Торпедо". 4800 зрителей (вмещает 18 500). 20 градусов

Разница в классе, которая должна была бы ощущаться между командами второго дивизиона и премьер-лиги, в глаза не бросалась. Тольяттинцы, располагающие в силу высокой конкуренции двумя по сути равноценными составами, комплексов не испытывали, а уж об их самоотдаче и говорить не приходится. В итоге нашла коса на камень. Большую часть первого тайма уральцы больше контролировали мяч, но и волжане за счет высокой активности пары форвардов Евин - Малаховский создавали ощутимое давление на защиту соперника. Впрочем, в створ ворот за первые 45 минут попасть хозяева так и не смогли.

После перерыва игра шла большей частью в центре поля. Но гол все же состоялся. В ходе затяжной атаки "Лады" мяч долго метался по штрафной, а после дальнего удара Дубровина угодил в руку защитнику "Амкара". Пенальти технично реализовал Харлачев. После гола гости раскрылись, и экс-железнодорожник имел шанс сделать преимущество младших по рангу более весомым, но, выйдя один на один с Левенцом, дуэль проиграл. (Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО)

МЕТАЛЛУРГ Лп - ШИННИК - 1:0 (0:0)

Гол: ЖУКОВСКИЙ (Ионов), 52.

"Металлург" (Липецк): Шамрин, Юдин, Лущан, Коваленко, Лопатин, Ионов, Д. Иванов (Фролов, 46), Лазарев, Прошин, Васянович (Жуковский, 39), Долматов (Петухов, 89).

"Шинник" (Ярославль): Ткоч, Нежелев, Гелло (Кулешов, 62), Дубинский, Рафиков, Малетич (Хоменко, 39), Корнаухов, Мягков, Терехов, Туменко (Демченко, 76), Васильев-II.

Наказания: Коваленко, 12. Рафиков, 26. Гелло, 57. Фролов, 59 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:3. Удары (в створ ворот) - 15 (4): 11(4, 1 - штанга).Угловые - 11:6.

Судья: Ахмадуллин (Казань).

6 июля. Липецк. Стадион "Металлург". 5000 зрителей (вмещает 14 800). 22 градуса.

"Шинник" привез в Липецк всего 15 игроков, из которых лишь пятеро - Корнаухов, Малетич, Терехов, Дубинский и Васильев-II участвовали в субботнем матче чемпионата России с "Москвой". Остался в Ярославле и Олег Долматов - командой в кубковой игре руководил Борис Гаврилов. А вот главному тренеру "Металлурга" Владимиру Файзулину не до экспериментов: аутсайдеру первого дивизиона для улучшения психологического состояния победа была нужна как воздух. И к радости местных болельщиков, хозяева наконец-то ее добились.

Особенно удался им второй тайм, когда "Металлург" стал полностью доминировать на поле. Жуковский забил ставший победным гол, использовав выверенный пас Ионова. От более крупного счета "Шинник" спасла лишь редкая расточительность липецких футболистов при реализации голевых шансов. (Игорь АЛТУХОВ)

РУБИН - ВИТЯЗЬ - 1:0 (1:0)

Гол: КОНОВАЛОВ (Калисто, угловой), 44.

"Рубин" (Казань): Харчик, Синев, Калисто, Скотти, Салуквадзе, Коновалов, Аюпов, Ялланд (Буйткус, 70), Силла (Хузин, 46), Домингес, Байрамов (Симутенков, 55).

"Витязь" (Подольск): Соколов, Храпов, Шарипов, Винтов, Коротков, Анохин (Романов, 90), Чесноков (Меркулов, 72), Измайлов, Смирнов, Иванов, Григорян.

Наказания: Калисто, 40. Смирнов, 70. Симутенков, 80. Аюпов, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:1. Удары (в створ ворот) - 13 (8, 1 - штанга):5 (3).Угловые - 6:2.

Судья: Николаев (Москва).

6 июля. Казань. Центральный стадион. 5000 зрителей (вмещает 28 500). 20 градусов.

Силла резво прошел по левому флангу и опасно пробил с линии штрафной в ближний угол, когда не закончилась еще и первая минута. Моменты у ворот "Витязя" возникали постоянно, но гола не было. Ни Калисто, ни Скотти, ни Байрамов цель поразить не могли. А Салуквадзе, видимо, в силу профессионального рефлекса защитника и вовсе выбил мяч с линии ворот "Витязя"! И лишь незадолго до перерыва Коновалов головой замкнул навес Калисто со штрафного. Отметим также долгожданный дебют в "Рубине" Симутенкова: на 78-й минуте Домингес вывел форварда один на один с Соколовым, но удар в упор пришелся в голкипера. Это был едва ли не единственный интересный момент второго тайма. (Сергей ГАВРИЛОВ)