Газета Спорт-Экспресс № 144 (3822) от 29 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

29 июня 2005

29 июня 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

О ПЛЮСАХ И МИНУСАХ

Вот мнение тренеров, работающих сегодня в российском первом дивизионе, но имеющих опыт работы в чемпионатах других стран, а также специалистов, которые возглавляют команды, выступающие в шести зонах второй лиги.

Дмитрий ГАЛЯМИН,главный тренер "Анжи":

- К идее перевода российского футбола на систему "осень-весна" отношусь резко отрицательно. У меня небольшой, но все-таки личный опыт работы в Томске. Могу ответственно заявить : в первой половине марта и в конце ноября там играть невозможно - климат не позволяет. В это время года в Сибири самая настоящая зима. Снег, мороз, метель. Интересно, пробовали ли наши футбольные руководители, надев бутсы, выйти на поле при температуре минус 10?!

Если мы действительно печемся о благе всего российского футбола, переходить на эту систему нельзя. Другое дело, если во главе угла стоят интересы 4 5 сильнейших команд страны. Им, да, выгодно играть по системе "осень - весна". Но ведь есть еще почти сто профессиональных клубов! Как быть, к примеру с теми, кто выступает в зонах "Восток" или "Урал" второго дивизиона?

К тому же не совсем понятны слова о том, что полугодичное ожидание старта в евротурнире - громадный минус. Да это на самом деле наш серьезный плюс! ЦСКА показал: хорошо подготовиться можно и за месяц. Было бы умение и футболисты нужного класса в составе. Все остальное - вообще от лукавого. Клуб, получивший право стартовать в Европе, сегодня имеет уникальную возможность как следует укрепить бюджет, пригласить стоящих игроков, состав наиграть и даже реконструкцию арены сделать, если она нужна.

Йозеф ХОВАНЕЦ,главный тренер "Кубани":

- Мне нравится эта идея. В России сегодня появляются сильные клубы, и число команд, которые будут успешно играть в Европе, будет расти. Так что переход на европейскую модель проведения чемпионата оправдан. Другое дело, что сначала нужно решить проблему хороших полей, комфортных условий для зрителей и самих футболистов. У вас, однако, почти нет стадионов с козырьками. К тому же, если в России решат начинать сезон осенью, а не весной, обязательно нужно подумать о расширении премьер-лиги до 18 - 20 клубов. При такой системе Г6 команд - это мало.

Леонид ТКАЧЕНКО,главный, тренер "Балтики":

- Я работал на Украине, и громадный перерыв между кругами вызывал у меня дискомфорт. Возможно, это просто дело привычки, но проблема пятимесячной паузы для клубов второй лиги встанет очень остро. Не менее сложным, а возможно, даже более трудоемким делом станет организация турнира в первом дивизионе. Там семь клубов представляют города, расположенные в северных широтах, и как там проводить матчи в начале марта для меня лично - загадка. В целом идея, безусловно, здравая, но пока футбольное хозяйство России к этому серьезному шагу не готово.

Сергей АНДРЕЕВ,главный тренер "Салюта-Энергии":

- Я не против. Если мы хотим побеждать в Европе, нужно идти с ней в ногу Другое дело, как быть с нашими легендарными полями?! Во второй лиге, в Сибири, вместо газонов порой самые настоящие огороды. Климат в России не сахар, и решение этой проблемы простым и дешевым не будет.

Александр ИГНАТЕНКО,главный тренер "Содовика":

- Наверное, переходить на эту систему нужно. Однако пока вопросов больше, чем ответов. Я работал во всех лигах, и знаю специфику каждого турнира. Премьер-лига, решив играть с февраля, столкнется с проблемой нормальных полей - они у нас не везде должного уровня.

В первой лиге свои проблемы. ПФЛ просто не сможет начинать первенство раньше конца марта. Вторая лига неоднородна, тут много специфики. Мы в зоне "Урал-Поволжье", скажем, стартуем в конце апреля, но первые матчи порой проводим в грязи. Если эту проблему решить, все будет нормально. Однако за год или два мы, боюсь, не управимся.

Олег ГАРИН,главный тренер "Океана":

- В целом идея мне импонирует: почти вся Европа так играет! Но главная беда - это поля. Мы начинали в конце апреля в Братске и Иркутске, и выходить пришлось на жуткие огороды, настоящую пашню. Если эту проблему решить, заставив всех без исключения сделать хороший подогрев или искусственное поле, то играть по системе "осень - весна" можно даже в нашей, восточной зоне.

Олег СМОЛЯНИНОВ,главный тренер "СКА-Энергии"

- Для первого дивизиона переход на эту систему сегодня - утопия. У нас просто нет должного количества тренировочных полей и необходимой инфраструктуры для болельщиков. Если с неба будет постоянно сыпать снег, они уйдут - на хоккей или волейбол: там игра в зале проводится. На Украине, где я прежде работал, клубы первой лиги начинают первенство в марте: плохие поля, холод, сплошные неудобства. А в России будет еще хуже: зима суровее.