Газета Спорт-Экспресс № 144 (3822) от 29 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

29 июня 2005

29 июня 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧТО ДУМАЮТ КЛУБЫ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Размышляя о переходе на систему "осень - весна", главные тренеры и руководители команд премьер-лиги высказывают полярные точки зрения.

Валерий ФИЛАТОВ,президент "Локомотива":

- Не вижу у формулы "осень - весна" явных плюсов, за исключением одного. Проще будет решать вопросы с переносом матчей. Но ради этого ломать старую систему, по-моему, нет смысла. Кроме того, нельзя забывать о наших климатических условиях, которые все-таки отличаются от условий той же Украины. Так что, полагаю, нужно оставить все как есть.

Александр СТАРКОВ,главный тренер "Спартака":

- На мой взгляд, в российском футболе есть более актуальные вопросы, над которыми стоит задуматься. Например, острая нехватка полей высокого качества и комфортных условий для зрителей. Это особенно чувствуется, когда матчи проходят ранней весной и поздней осенью. Погоду в марте и ноябре в России не переделать. Значит, надо решать проблему стадионов. Нужно строить козырьки и такие поля, как на "Локомотиве". Вот тогда и можно более детально обсуждать вопрос о переходе на систему "осень - весна".

У этой системы есть свои плюсы и минусы. К первым можно отнести то, что сезон будет заканчиваться на хороших полях. Однако в этом случае чемпионат не получится целостным и компактным: почти пять месяцев перерыва - слишком большой срок.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный, тренер "Рубина":

- В целом мне идея импонирует. В ней есть разумное зерно и здравый смысл. Однако сегодня Россия не готова к этому шагу. У нас просто нет качественных полей, на которых можно было бы играть в хороший футбол в конце февраля - начале марта и во второй половине ноября. Это главная, но весьма серьезная проблема.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Я являюсь одним из инициаторов перехода на систему "осень - весна" и абсолютно уверен, что Россия созрела для этого. Мы должны жить по европейскому календарю, в котором учитываются "окна" для матчей сборных и европейских кубков. В таком случае никогда не возникнет проблем с переносами, как случилось в этом году.

Плюсы новой для нас системы очевидны. Скажем, решающие матчи чемпионата пройдут на отличных полях. Начинать можно в середине июля, заканчивать - в начале июня. Так что разговоры о возможных проблемах из-за климатических условий в нашей стране беспочвенны - играть фактически придется в те же сроки.

Валерий ПЕТРАКОВ,главный тренер "Москвы":

- Я поддерживаю переход на систему "осень - весна". Чтобы побеждать на международной арене, "Локомотиву", ЦСКА и другим участникам еврокубков это необходимо. Но к такому переходу обязательно нужно хорошо подготовиться. Существует опасность, что мы станем заложниками погоды. Если у всех команд будут такие стадионы, как у "Локомотива", - это одно. А если нет? Другими словами, в данном случае существует много "за" и "против". Поэтому для начала этот шаг нужно серьезно обсудить.

Властимил ПЕТРЖЕЛА,главный тренер "Зенита":

- В принципе я считаю, что подобный переход в перспективе мог бы стать плюсом для российского футбола. Однако у меня есть сомнения, что сейчас уже все готово к этому - прежде всего, с точки зрения качества полей, на которых в России приходится играть осенью и весной. С другой стороны, известно, что я очень плохо отношусь к футболу на искусственных газонах. Могут возникнуть проблемы у игроков и по той причине, что они уже привыкли отдыхать в определенное время и придется перестраивать сложившийся образ жизни.

Андрей КОБЕЛЕВ,и.о. главного тренера "Динамо":

- Считаю, что схему розыгрыша чемпионата следует оставить без изменений. В любом случае матчи будут проходить в те же сроки, и лучше, чтобы трехмесячная пауза приходилась на межсезонье, а не на перерыв между кругами. Хотелось бы, конечно, весной начинать пораньше, однако в этом случае придется возвращаться в манежи или играть только на искусственных полях.

Аргумент в пользу проведения турнира по схеме "осень-весна", пожалуй, только один: участники еврокубков определяются очень рано - почти за год до розыгрыша. Тем не менее наши лучшие клубы идут к тому чтобы выступать стабильно.

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- У обеих систем есть свои плюсы и минусы, но принципиальной разницы между ними нет. Потому что мы будем играть в футбол все равно приблизительно в одно и то же время. Ведь в январе футбола у нас ни при какой системе розыгрыша в ближайшее время не будет.

При нынешней системе чемпионат выглядит более цельным, зато с переходом на европейский вариант участники еврокубков будут подходить к международным матчам в лучшем состоянии. В этом случае между окончанием чемпионата и стартом в еврокубках у клубов будет не восемь месяцев, как сейчас, а полтора-два. В моем представлении, преимущество новой системы составляет примерно 60 к 40. Но в любом случае наше спасение - в строительстве таких полей и стадионов, на которых было бы комфортно футболистам и зрителям. Скажем, мы только что прилетели из Перми, и для этого города искусственный газон - лучший вариант. Следующий шаг - создание условий для болельщиков: отапливаемые трибуны, теплый воздух, нагнетаемый компрессорами, или какие-то другие варианты, которые позволили бы безболезненно продлить сезон.

Юрий МИШИН,генеральный директор "Торпедо":

- Идея перехода на "осень - весну" сама по себе интересная. И для Лужников с нашим всепогодным газоном вполне подходящая. Но вот как подтянуть под новый календарь первый и второй дивизионы, пока неясно. Не исключено, что, когда в Сибири у всех появятся искусственные поля, это станет возможным. Зрителям придется померзнуть, конечно, но мерзнут же они на хоккее с мячом - и ничего.

Михаил МОРОЗОВ,вице-президент "Шинника":

- Для того чтобы принять европейскую модель, у нас нет самого главного - нормальных футбольных полей. Если же просто поменять местами первый и второй круги первенства, оставив без изменения сроки, мы получим разорванный чемпионат. В первом и втором кругах будут играть совершенно разные команды.

Сторонники перехода на систему "осень-весна" указывают на то, что команды - участницы еврокубков будут подходить в оптимальной форме. Но я считаю, что причины, по которым некоторые клубы подходят к еврокубкам в ослабленном составе, никоим образом не связаны с системой розыгрыша чемпионата.

Владимир ШЕВЧУК,главный, тренер "Сатурна":

- Я двумя руками за новую систему к которой мы рано или поздно все равно придем. Лучше, конечно, рано. Начнем с того, что мы начинаем и заканчиваем чемпионат на плохих полях. А при схеме "осень-весна" старт сезона и его ключевые игры пройдут в отличных условиях. Уверен, от перемен выиграют и футболисты, и болельщики. К тому же не стоит забывать: если множество стран играет по таким правилам, то и мы должны их придерживаться. А так выходит, что "Динамо", приобретая сейчас игроков в Португалии, вынуждено предоставлять им отпуск, потому что играть полтора го да без перерыва крайне сложно. С этой же проблемой сталкиваются и уезжающие за рубеж российские футболисты. Не зря же Украина - страна, где климат не намного мягче нашего, - играет по европейской системе. Так что успехи украинской сборной, практически пробившейся на мировое первенство, далеко не случайны.

Сергей ОБОРИН,главный тренер "Амкара":

- С оборудованием на пермском стадионе "Звезда" нового искусственного газона мы за условия для игры ранней весной и поздней осенью спокойны. Но не стоит забывать и о болельщиках, им-то гораздо уютнее на трибунах в теплую погоду В общем, все зависит от того, что предложат инициаторы перехода на новую систему. Лишь получив полный пакет предложений, можно будет реагировать более определенно.

Сергей ТАКОЕВ,президент ФК "Алания":

- Я - за переход. ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, но при этом столкнулся с массой ненужных трудностей. К тому же участие российских команд в европейских турнирах приводит к многочисленным переносам матчей внутреннего первенства. Понятно, что за один день проблемы, связанные с реорганизацией, не решить, но заниматься этим, на мой взгляд, необходимо. И прежде всего - ужесточить требования к качеству полей.

Борис СТУКАЛОВ,главный тренер "Томи.":

- Считаю, что наш футбол сегодня к переходу не готов.

Дени ГАЙСУМОВ,играющий старший тренер "Терека":

- Я двумя руками за переход на систему "осень - весна". Все ведущие европейские чемпионаты проходят по этой схеме, и только мы идем своей дорогой. Не исключаю, что у первого и второго дивизионов возникнут некоторые сложности, но премьер-лига - лицо страны. Решение, конечно, принимать руководителям клубов, я же выражаю мнение многих футболистов. Хочется проводить отпуск с семьей в июне, а не в декабре. Считаю, что зимнюю паузу следует сделать покороче.

Геннадий СТЕПУШКИН,главный тренер "Ростова":

- Мне кажется, система "осень - весна" не для нашего климата. Мы и так шесть-семь туров играем по грязи или снегу, а тут придется еще летнюю паузу делать. Даже у нас в Ростове два матча игрались в метель. Про северные города и говорить нечего - там и в апреле часто играть нельзя. А если "Луч" в премьер-лигу выйдет? Да и сама идея паузы между чемпионатами длиной в три недели, как сейчас на Украине, странная - что можно успеть за это время?