Газета Спорт-Экспресс № 143 (3821) от 28 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 июня 2005

28 июня 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

ТРАНСЕВРОПЕЙСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ КАРЯКИ

После матча с "Амкаром" полузащитнику "Крыльев Советов" Андрею Каряке пришлось сразу же отправиться в дальний путь - с крайнего востока Европы на ее крайний запад. Из Перми футболист вместе с командой вернулся в Самару, вчера рано утром вылетел в Москву и в ближайшие дни возьмет курс на Лиссабон, где должен пройти медицинское обследование в "Бенфике" и подписать контракт с чемпионами Португалии. Отдохнуть после игры в Перми Каряке не удалось: в Самаре его ждали специальные корреспонденты лиссабонской газеты A Bola. Учитывая граничащий с ажиотажем интерес в Португалии к переходу полузащитника сборной России в "Бенфику", она отрядила их на Волгу для подготовки репортажа об отъезде футболиста. До глубокой ночи вместе с женой Русланой Каряка отвечал на вопросы наших коллег, а наутро, толком не поспав, уже был в самолете. День в Москве прошел в хлопотах о визе, которую посольство Португалии, проявив небывалую оперативность, выписало будущему игроку "Бенфики" без промедлений.

В Лиссабоне Каряку с нетерпением ждет вся португальская пресса. Но A Bola опередила всех: уже вчера во всю ее первую полосу красовался снимок Андрея и Русланы, а внутри читателей ждало подробное интервью с игроком.

Официальное представление Каряки в качестве игрока "Бенфики" запланировано на 4 июля, а два дня спустя он вместе с новой командой должен приступить к работе на первом предсезонном сборе в Швейцарии.

Борис БОГДАНОВ

В МОСКВУ, К ЛЮБИМЫМ

Две нарядно одетые молодые женщины, одна из них с маленьким ребенком, пришли на футбол. Между собой они беседовали на английском. Метод дедукции, заимствованный у Шерлока Холмса, позволил безошибочно вычислить: это близкие футболистов. Так и оказалось: полька Натали Сивец - подруга Дамиана Горавски, а южноафриканка Руанавере Симпсон - супруга Стэнтона Фредерикса. Встреча "Москвы" с "Торпедо" - первый футбольный матч, на который они попали в России. Обе жительницами нашей столицы пока не стали, но собираются. "Съезжу в Китай, а потом вернусь в Москву, чтобы остаться с Дамианом, - сказала Натали, владеющая и русским. - Ваш город очень красив. Только зимой холода более суровые, чем в Польше. Впрочем, если рядом любимый человек, они не страшны".

Гуанавере в Москве впервые - прилетела к мужу из Йоханнесбурга на три недели. Заверяет, что в следующий раз приедет, чтобы остаться с ним. "Стэнтон очень соскучился по сыну, которому сейчас десять месяцев, - сказала она. - Когда родился Диего, отец уже был в России, так что впервые увидел сына в декабре, во время отпуска. В Москве мне нравятся люди. Даже если не понимают английского, все равно стараются помочь. А вот пробки в городе ужасные - еще хуже, чем у нас в Йоханнесбурге".

Александр ПРОСВЕТОВ

АТЕИСТ ФРАНЦУЗОВ

На 70-й минуте матча "Амкар" - "Крылья Советов" полузащитник пермяков Нуреддин Зияти порадовал местную публику не только голом, забитым со штрафного, но и оригинальной процедурой празднования успеха. Марокканец подбежал к трибуне, снял футболку, аккуратно постелил ее на синтетическую траву и, встав на колени, прочитал, как показалось, молитву.

Возможно, соверши он такой же ритуал у себя на родине, арбитр закрыл бы глаза на небольшое нарушение правил. Но у нас футбольные законы подчас выше даже гражданских, не говоря уже о религиозных. Поднявшись с колен, темпераментный марокканец увидел в руках арбитра матча Сергея Французова желтую карточку. И, судя по всему, нисколько не обиделся.

А вот "Крылья Советов" обиделись - и написали очередную жалобу на действия рефери. В ней самарцы оспорили правильность назначения пенальти в ворота Лобоса, а также действия судьи в эпизоде, в котором, по их мнению, он должен был назначить одиннадцатиметровый за снос полузащитника Виноградова.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Пермь - Самара

КАРТЫ СПУТАЛ СЕМШОВ

К удивлению публики, сразу после финального свистка Юрия Баскакова над стадионом имени Эдуарда Стрельцова раздался победный салют, а на газон выбежали девушки в футболках "Москвы" поздравлять игроков своей команды. Поле Мариуш Йоп и его партнеры покидали с цветами. Что, для "Москвы" уже и ничья - праздник? Конечно, нет - просто торпедовец Игорь Семшов лишил "горожан" победы уже в добавленное время, когда переигрывать послематчевых сценарий было поздно.

РЕДКО, НО МЕТКО

Президент Татарии Минтимер Шаймиев на матчи "Рубина" ходит достаточно редко - в этом сезоне, например, всего дважды: на "Динамо" и "Зенит". Зато при нем казанцам сопутствует удача. Москвичей они обыграли со счетом 2:1, петербуржцев - 1:0. Да и раньше практически каждый визит главы республики на стадион заканчивался победами "Рубина". Более того: за минуту до конца игры с "Зенитом" Шаймиев встал со своего места, его примеру последовали остальные гости ложи VIP, и... через несколько секунд Скотти забил победный гол. После встречи довольный президент признался: поднялся потому, что почувствовал - сейчас что-то произойдет.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

ПОГАТЕЦ ПОЖЕЛАЛ "СПАРТАКУ" ВЫИГРАТЬ ЧЕМПИОНАТ

"Danke, Manu" ("Спасибо, Ману") - гласили два плаката на немецком языке, вывешенные на трибунах Лужников и адресованные австрийцу Эмануэлю Погатецу, для которого матч с "Шинником" стал последним в составе "Спартака". За три с небольшим месяца физически крепкий и жесткий защитник, арендованный до 30 июня у леверкузенского "Байера", успел полюбиться болельщикам красно-белых.

-Что бы вы пожелали команде перед отъездом?

- Конечно, выиграть чемпионат России. В крайнем случае завоевать место в тройке призеров. А еще добиться успехов на международной арене.

-Видели ли вы плакат, которые фанаты подготовили для вас?

- Видел. Мне было очень приятно. Спасибо болельщикам за персональную поддержку. Мне нелегко расставаться с клубом, но я это делаю из-за семейных проблем. Надеюсь, спартаковские поклонники поймут меня правильно.

-В Англии будете вспоминать о "Спартаке"?

- Обязательно. Здесь я провел очень хорошие три месяца, и "Спартак" останется в моем сердце навсегда. Каждую неделю буду узнавать через интернет, как сыграла моя команда. Кто знает, как сложится жизнь. Может быть, через какое-то время я и вернусь в "Спартак".

Алексей МАТВЕЕВ