Газета Спорт-Экспресс № 143 (3821) от 28 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

29 июня 2005

29 июня 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ярослав ХАРИТОНСКИЙ: "ДАВНО НЕ БЫЛО СТОЛЬКО СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ"

Обычная палата, какую можно увидеть практически в любой районной больнице. Ни кондиционера, ни телевизора. Может, и к лучшему - Ярослав Харитонский еще не видел злополучного единоборства с Погатецом, завершившегося для футболиста "Шинника" - цитируем официальный диагноз - закрытым переломом малой берцовой кости и лодыжки, разрывом синдесмоза и вывихом стопы. - В среду или в четверг, как только спадет опухоль, меня отвезут домой, - рассказал Харитонский. - После матча минут сорок не могли уехать из Лужников - врачи сказали, что нам нужно дождаться прибытия другой "скорой". Было больно, и боялся, что промедление усугубит ситуацию. Но, к счастью, операция прошла успешно. Во всем есть свои плюсы. Давно уже не было летом так много свободного времени - можно кино посмотреть, книги почитать. По словам врачей, сезон для полузащитника можно считать законченным.

Впрочем, судя по нашему недолгому общению, присутствия духа футболист не теряет: улыбается, со смехом соглашается с предложением фотокора "СЭ" использовать вынужденный отдых для изучения иностранного языка - например, французского. На пустующей рядом койке - стопка свежих газет и журналов. Но и человеческим общением игрок не обделен.

- Со мной постоянно на связи врачи "Шинника", партнеры по команде. Приезжали родственники и любимая девушка. Так что не забывают. Остается только запастись терпением.

-Матч с "Москвой" в субботу по телевизору смотреть будете или, пользуясь случаем, отдохнете от футбола?

- Да что вы! Если разрешат врачи, и на стадион приеду.

-В таком случае - ваш прогноз на матч?

- Думаю, выиграем - 2:1.

Павел НОВИКОВ

ГЬЯН НЕ СЫГРАЕТ С ЦСКА

Динамовец Баффур Гьян не сможет принять участие в матче с ЦСКА 2 июля: проведенное вчера обследование выявило у ганца воспаление голеностопа. Нападающий проведет некоторое время в Центре спортивной медицины Зураба Орджоникидзе. Полузащитнику Дмитрию Половинчуку, замененному во встрече с "Томью" из-за травмы, окончательный диагноз поставят сегодня. Предварительно повреждение определено как ушиб, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ЯРОСЛАВСКИЙ "МОР"

В последнее время судьба словно проверяет команду Олега Долматова на прочность - травмы на его подопечных сыплются со всех сторон. И это при том, что на вторую половину первого круга календарь уготовил "Шиннику" встречи практически со всеми командами из лидирующей группы. Судите сами: перед игрой с "Локомотивом" в лазарете оказались Спахич и Васильев-старший, перед "Сатурном" - Засядьвовк.

После субботнего матча со "Спартаком" Олегу Долматову и вовсе впору за голову хвататься: помимо тяжелейшей травмы Харитонского повреждения получили Лонгевка и Корчагин.

Для польского защитника борьба за верховой мяч с Павлюченко обернулась переломом носа. А форварду после воздушной дуэли с Видичем пришлось накладывать швы, а уже после матча делать компьютерную томограмму, которая, к счастью, сотрясения мозга не выявила. Оба футболиста доиграли матч до конца, но участие Лонгевки в субботней игре с "Москвой" остается под вопросом.

Павел НОВИКОВ

БАГИ ПРОПУСКАЕТ ТОЛЬКО СО "СТАНДАРТОВ"

Матч с ЦСКА стал для вратаря "Ростова" Абдельилы Баги четвертым в нынешнем сезоне. Голкипер вытащил несколько сложных мячей, но против ударов с "точки" Ивицы Олича оказался бессилен. Кстати, все семь пропущенных марокканцем в этом чемпионате мячей были забиты из стандартных положений - три со штрафных, три с пенальти и еще один после углового.

- Возможно, мне еще не хватает взаимопонимания с партнерами, - объяснил проблемы со "стандартами" сам Баги. - Я ведь недавно в "Ростове", а играть в основе и вовсе начал месяц назад. С другой стороны, радует, что с игры мне еще не забил никто, а почти половину мячей я пропустил с пенальти: всем известно, что в этом случае шансы вратаря всегда ниже, чем у бьющего.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону

ТРИ БРАЗИЛЬЦА ЦСКА ВПЕРВЫЕ ВЫШЛИ В СТАРТОВОМ СОСТАВЕ

Мода на бразильцев в России постепенно проходит - в нынешнем первенстве, например, пока сыграли лишь 11 представителей страны пентакампеонов (два года назад их было 26, год назад - 22). Причем максимальное количество - трое - в составе ЦСКА. И в минувшем туре в Ростове-на-Дону они появились на поле с первых минут. Примечательно, что впервые три бразильца вышли в стартовом составе 3 апреля 1999 года: тогда за "Аланию" в домашнем матче со "Спартаком" сыграли Батиста, Джефферсон и Паулу Эмилиу. Ну а рекордное число - четыре игрока в стартовом составе одной команды - было зафиксировано в четырех поединках - у "Черноморца" в сезоне-2003 и у "Крыльев Советов" в прошлом первенстве. Всего же в истории чемпионатов России как минимум 3 бразильца-одноклубника начинали игру с первых минут 44 раза.

Павел ОСИПОВ

КАК МИНИМУМ 3 БРАЗИЛЬЦА В СТАРТОВОМ СОСТАВЕ ОДНОГО КЛУБА

Бразильцы

Клуб

Сезоны

Матчи

4

КАТАНЬЯ/МОЙЗЕС/РАФАЭЛ/СОУЗА

Крылья Советов

2004

2

4

РИКАРДУ БОВИУ/РОБСОН ЛОПЕС/ФАБИУ КОСТА/ФЛАВИУ СОУЗА

Черноморец

2003

1

4

ЛЕИЛТОН/МОЙЗЕС/РАФАЭЛ/СОУЗА

Крылья Советов

2004

1

3

АЛОИЗИУ/КАЛИСТО/РОНИ

Рубин

2003, 2004

9

3

БАТИСТА/ПАУЛУ ЭМИЛИУ/ЭДУ

Алания

1999

6

3

КАЛИСТО/РОНИ/САМАРОНИ

Рубин

2003

6

3

ДЖЕФФЕРСОН/КАССИАНУ/МИЛЛА

Уралан

2000

4

3

ДА СИЛВА/ЖЕДЕР/РЕЖИС

Сатурн

2003

3

3

БАТИСТА/ДЖЕФФЕРСОН/ПАУЛУ ЭМИЛИУ

Алания

1999

2

3

ЖАН/ЖЕДЕР/ЛЕАНДРО

Сатурн

2004

2

3

ГАУШУ/ЛЕИЛТОН/СОУЗА

Крылья Советов

2003

1

3

ЛУИЗАО/МОЙЗЕС/РОБЕРТ

Спартак

2003

1

3

РИКАРДУ БОВИУ/ФАБИУ КОСТА/ФЛАВИУ СОУЗА

Черноморец

2003

1

3

КАТАНЬЯ/МОЙЗЕС/РАФАЭЛ

Крылья Советов

2004

1

3

ЛЕИЛТОН/МОЙЗЕС/СОУЗА

Крылья Советов

2004

1

3

МОЙЗЕС/РАФАЭЛ/СОУЗА

Крылья Советов

2004

1

3

МОЙЗЕС/РОНИ/СОУЗА

Крылья Советов

2004

1

3

ВАГНЕР ЛАВ/ДУДУ/КАРВАЛЬЮ

ЦСКА

2005

1

РОНИ УЕЗЖАЕТ, ГУСИН ПРИЕЗЖАЕТ?

Казанский клуб покинул его лучший бомбардир в высшем дивизионе Сантос Рони. Он прибыл в расположение команды бразильской серии А "Гойяс". Личное соглашение с этим клубом сроком на три года Рони подписал, еще имея действующий контракт с "Рубином". Но это не противоречит правилам ФИФА: за полгода до окончания личного контракта с клубом игрок вполне может подписать предварительный договор с новой командой, поставив прежних работодателей в известность о желании сменить клуб. Рони именно так и сделал. По словам главного тренера волжан Курбана Бердыева, в его команду Рони не вернется, а "Рубин" будет ждать от "Гойяса" компенсации за переход игрока.

Тем временем "СЭ" стало известно, что казанцы не против пригласить Андрея Гусина. Он мог стать игроком "Рубина" еще в феврале, но тогда трансфер не состоялся, и полузащитник сборной Украины оказался в Самаре.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань

ГРУППА ПОДДЕРЖКИ БЫЛА В ШОКЕ

Среди зрителей на матче "Динамо" - "Томь" привлекла внимание полная мулатка средних лет в динамовской футболке. На спине надпись: Тиаго ("СЭ" пишет фамилию футболиста с "у" на конце. - Прим. А.П.). Мама загадочного для нас бразильского защитника, который по причине нездоровья до сих пор не играл за бело-голубых? Оказалось, будущая теща. Сам игрок с невестой сидели рядом. Был в компании и темнокожий мужчина, который, как выяснилось, к семейству Тиагу отношения не имеет. Это - отец Сисеру, который, как рассказывал сам футболист, живет с ним в Москве. Вся португалоязычная группа поддержки, вооруженная зонтами, стойко досидела под дождем и пронизывающим ветром до конца матча, очень переживая за "Динамо". "Все в шоке были", - сказала после матча переводчица. Еще бы - два пенальти не забиты!

Александр ПРОСВЕТОВ

ЖАРА И АФРИКАНЦАМ НЕ ПО ВКУСУ

Субботний матч "Москва" - "Торпедо" начался в интересах телевидения в 14.00, когда на трибунах стадиона, носящего имя Эдуарда Стрельцова, не было не то что "теневого" сектора, а даже уголка, в котором зрители могли бы спрятаться от палящих лучей солнца. Так что публике оставалось с надеждой взирать на облака, а когда те уплывали, мысленно умолять их словами из детской песенки: "Что вы мчитесь без оглядки?"

"В таких условиях показать мастерство невозможно, - подвел итог присутствовавший на матче тренер российской сборной Борис Игнатьев. - Удовлетворения не получили ни болельщики, ни футболисты, хотя те старались и делали все от них зависящее. Во втором тайме игроки ходили по полю пешком. Это - антиреклама футбола".

Интересно, а африканцам в такую жару намного легче, чем остальным? Они-то вроде к ней на генетическом уровне привычны. Углубляться в научные изыскания не будем, но факт остается фактом: Жерри-Кристиан Тчуйсе из "Москвы" по части неутомимости в субботу был безупречен. Правда, жара и ему вовсе не пришлась по вкусу. "Дышать нечем", - вымолвил он после матча. А мою реплику, мол, в камерунской Дуале еще и влажность, решительно парировал: "Зато там больше ветра".

Александр ПРОСВЕТОВ

КОЛОДИН НЕ ПОМОЧЬ НЕ МОГ

В Перми на послематчевой пресс-конференции Гаджи Гаджиев произнес немало теплых слов в адрес своих подопечных, которые, несмотря на все проблемы, свалившиеся на "Крылья Советов", остались единой командой. И действительно, поведение игроков самарского клуба не вписывается в общепринятые каноны профессионального прагматизма. Так, защитник Денис Колодин, уже подписавший контракт с "Динамо", вышел на игру с "Амкаром" вопреки желанию новых работодателей. И отметился голевой передачей.

- В "Динамо" хотели, чтобы я прилетел в Москву уже 25 июня, - сказал корреспонденту "СЭ" защитник сборной России. - Но в конечном счете, оставили право выбора мне. Наверное, меня бы никто не упрекнул, если бы я не сыграл против "Амкара". Но разве я мог еще хоть чем-то не помочь "Крыльям Советов"?

Арнольд ЭПШТЕЙН

Пермь - Самара