Газета Спорт-Экспресс № 135 (3813) от 18 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

18 июня 2005

18 июня 2005 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Кандидат на пост президента ФИБ ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

Борис ЖИГАНОВ: "НЕЛЬЗЯ ДОПУСТИТЬ, ЧТОБЫ МЫ ПОТЕРЯЛИ СВОЕ ВЛИЯНИЕ"

-Когда вам поступило предложение стать кандидатом на пост президента ФИБ и как долго вы его обдумывали?

- О том, что члены исполкома ФХМР готовы оказать мне такую честь, узнал всего три дня назад, так что времени на размышление не было. Тем не менее предложение принял.

-Чем руководствовались, соглашаясь баллотироваться на столь серьезный пост, работа на котором потребует немало сил?

- Как вы знаете, ФИБ - единственная международная федерация, президентом которой являлся россиянин. Нельзя допустить, чтобы мы потеряли влияние на развитие хоккея с мячом - исконно русского вида спорта, который в последнее время все почему-то называют бенди. Необходимо обеспечить преемственность.

-Каковы основные положения вашей программы?

- Официально программа будет представлена на конгрессе ФИБ в Стокгольме. Сейчас же могу сказать о своей программе в общих чертах. Во-первых, следует сохранить лучшее, наработанное предшественниками, и привнести в наш вид спорта новое, что поможет хоккею с мячом развиваться. Во-вторых, нужно взяться за пропаганду нашего вида спорта в средствах массовой информации. Продолжим работу и по привлечению в ФИБ новых членов, что поможет вхождению хоккея с мячом в олимпийскую семью. Ну и, пожалуй, самое главное - поиск источников финансирования. Необходимо найти генерального спонсора международной федерации, даже нескольких спонсоров, которые готовы вкладывать деньги в развитие нашего вида спорта.

- Вы упомянули о дальнейшем расширении ФИБ, но, к сожалению, не все федерации тут же станут полноправными членами организации. Значит, опять, как и на последнем чемпионате мира в Казани, мы увидим результаты 20:0 и им подобные.

- Говоря о развитии хоккея с мячом, я как раз это и имел в виду. Убежден, что команды, выходящие на международный уровень, должны ему соответствовать. Значит, работа должна строиться с учетом их профессионализма, более качественной подготовки.

Раз уж мы коснулись темы мировых первенств, скажу и о том, что эти турниры нуждаются в четком планировании. Необходим строгий международный календарь, который станет основным документом для всех федераций.

Владимир ЮРИН