Газета Спорт-Экспресс № 135 (3813) от 18 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

18 июня 2005

18 июня 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ВОСКРЕСЕНСК - МЫТИЩИ

ПЕРЕЕЗД "ХИМИКА" НЕМИНУЕМ?

Один из старейших российских хоккейных клубов "Химик" в скором времени переедет из Воскресенска в Мытищи, где полным ходом идет строительство Дворца спорта. Судя по всему, это случится ближе к новому году. Кроме того, произойдут изменения в структуре клуба.

О возможной смене прописки впервые заговорили весной, спустя пару недель после окончания сезона, который "Химик" завершил несколько раньше, чем планировали его руководители. На последнем этапе чемпионата, напомним, команда потеряла, казалось бы, "свое" 8-е место и в итоге осталась без плей-офф, чем, естественно, был недоволен губернатор Московской области Борис Громов. И вот теперь появилась информация о передислокации "Химика", что весьма встревожило поклонников команды. Неужели город, недоумевают они, воспитавший таких звезд, как Александр Рагулин, Юрий Ляпкин, братья Александр и Владимир Голиковы, Игорь Ларионов, Валерий Каменский, Герман Титов, Вячеслав Козлов, лишится хоккейной команды? Недавно болельщики направили открытое письмо губернатору Московской области, в котором выразили недовольство возможным переездом "Химика".

"В последнее время ходят слухи, что нашу команду переведут в Мытищи, - говорится в письме. - В подобное просто не верится. "Химик" - наша гордость и слава. Ни в одном городе мира, а уж тем более с населением около 150 тысяч человек, нет такого количества прославленных хоккеистов: 6 олимпийских чемпионов, 9 чемпионов мира, 15 заслуженных мастеров спорта, заслуженных тренеров СССР и России, многократных призеров чемпионатов СССР. Ни на какой другой город в мире не приходится сразу 7 (!) Кубков Стэнли (причем их обладатели - коренные жители). И именно Воскресенск в 1997 году первым из российских городов принял почетный заокеанский трофей!"

По мнению болельщиков, команда лишится многих поклонников, которые вряд ли станут ездить за добрую сотню километров от дома. От передислокации "Химика" выиграют разве что специалисты, агенты и скауты, для которых дорога из Москвы в Мытищи займет гораздо меньше времени, чем до Воскресенска.

Но, судя по всему, решение о переезде клуба принято. Ничего уже не изменить - руководство области свой выбор сделало. А в Воскресенске, не исключено, станет базироваться "Кристалл" из Электростали. Впрочем, и это пока только слухи.

Руководство Московской области в этой непростой ситуации от каких-либо комментариев отказывается. Что ж, послушаем мнения других заинтересованных лиц.

- Могу сказать лишь одно: чемпионат "Химик" начнет на родной арене, - заметил Юрий Слепцов, бывший президент клуба, ныне глава муниципального образования Воскресенского района. - Что будет дальше - посмотрим. Признаться, не уверен в том, что в Мытищах к новому году сдадут дворец.

- О возможном переезде "Химика" знаю, - начал разговор с корреспондентом "СЭ" один из самых известных воспитанников воскресенского клуба Игорь Ларионов. - Как к этому отношусь? Естественно, отрицательно. Если подобное произойдет - закроется очередная страница в богатой истории нашего хоккея.

Для многих в Воскресенске хоккей - часть жизни. Теперь, получается, народ лишится зрелища. Если команда переедет в Мытищи, она потеряет немалую часть поклонников. Думаю, смена прописки "Химика" - неправильный шаг.

-Как возник вариант с переездом? - вопрос генеральному директору клуба Тагиру Даукаеву

- В Мытищах скоро введут в строй суперсовременный ледовый дворец, и там должна базироваться профессиональная команда. Руководство области решило, что это будет "Химик". Но новую арену сдадут под ключ не раньше октября, а потому новый сезон мы начнем в Воскресенске.

-Не боитесь, что "Химик" лишится привычной поддержки болельщиков?

- Полагаю, наиболее преданные наши поклонники станут ездить в Мытищи. Трибуны Дворца спорта там рассчитаны на 8 тысяч мест, и на играх с участием столичных клубов они наверняка заполнятся не меньше чем наполовину. Примерно столько зрителей ходило на хоккей и в Воскресенске.

-Где будет жить "Химик"?

- В Мытищах есть санаторий ФСБ, который и станет базой команды. Условия там, поверьте, хорошие.

-Клуб уже прошел обязательную перед чемпионатом страны аттестацию ПХЛ?

- Да. Пока наша домашняя арена - ледовый дворец "Подмосковье". Как только появится возможность играть в Мытищах, туда приедет специальная комиссия Профессиональной хоккейной лиги, для того чтобы дать добро на проведение матчей.

Александр ШАПИРО