Газета Спорт-Экспресс № 135 (3813) от 18 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

18 июня 2005

18 июня 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

"ТОРПЕДО" - "СПАРТАК"

ДВЕ ГРОЗЫ ПРОШЛИ СТОРОНОЙ

Сегодня "Торпедо" точно будет играть без дисквалифицированного Игоря Семшова, а "Спартак" почти наверняка без травмированного Егора Титова.

ЕЩЕ ПАРА ТРАВМ, И ЧЕРНО-БЕЛЫЕ МОГУТ ОКОНЧАТЕЛЬНО ПОСЕРЕТЬ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

МИНУС ОДИН ВМЕСТО ПЛЮС ПЯТИ

На днях в присутствии корреспондента "СЭ" в торпедовский офис пришли два долговязых юноши и попросили записать их в торпедовский фан-клуб. А за несколько дней до этого фанат черно-белых со стажем поделился с единомышленниками в интернете своей печалью: привел, мол, троих новеньких на трибуны, но те, посмотрев на "Торпедо" в матчах с "Сатурном" и "Шинником", взяли самоотвод.

Сергей Петренко, которому я рассказал эту историю, прокомментировал ее философски: "Потеря почти компенсирована". Тем не менее факт остается фактом: фанатов у "Торпедо" могло бы быть не на одного меньше, а на пять больше. Такая вот беда.

СПАД БЕЗ ЯВНЫХ ПРИЧИН?

В прошлом сезоне никто не предвещал команде Петренко ничего хорошего. Даже несмотря на выигранный второй круг позапрошлого чемпионата. Теперь же пять матчей без побед и три без забитых голов заставляют говорить о спаде и вести поиск каких-то причин. С одной стороны, это не так уж плохо: значит, команда сумела застолбить себе место на высоте, не всеми ожидаемой. С другой стороны, спад действительно есть, если сравнивать "Торпедо" с самим собой в лучшем виде, а не оценивать его финансовые и селекционные возможности.

При этом не видно явных причин этого спада. То есть команда продолжает жить и работать в одном и том же ритме, теряет кое-кого из-за травм и принимает в свои ряды выздоровевших, исправно получает зарплату и делегирует людей в сборные, тренируется и отдыхает. А результаты не те. Почему?

Ясно, что в этой ситуации есть резон завести речь о более фундаментальных вещах. Тех же самых пресловутых финансовых и селекционных возможностях, например. Многое может быть изложено только в виде версий, ибо точного диагноза, сдается, не знают сейчас даже в самом клубе. Но кое-что представляется здесь вполне очевидным и даже бесспорным. В частности, торпедовские проблемы с составом.

БЛЕДНЫЕ РЕЗЕРВИСТЫ

Куцым количественно его не назовешь. В матчах текущего чемпионата, скажем, "Торпедо" задействовало 20 игроков. Столько же, сколько "Локомотив", и почти столько же, сколько ЦСКА (21) и "Спартак" (22). Другое дело - качество. В "Локо" на замену выходили Билялетдинов и Паркс, Хохлов и Измайлов, Бугаев и Лебеденко. В ЦСКА - Лайзанс и Дуду, Гусев и Одиа. В "Спартаке" - Павлюченко и Калиниченко, Павленко и Ковальчук. В ближайшем резерве "Торпедо" - Коровушкин, Кудинов, Яагер, Луценко.

Ни в коем случае не собираюсь выставлять кого-то из этих игроков эталоном серости и безнадеги, но, покопавшись в памяти, не могу вспомнить ни одного случая, когда кто-то из резервистов черно-белых в нынешнем сезоне вдруг выстрелил бы, развернул неудачную игру вспять. Вышедшие на замену в этом сезоне не забили за "Торпедо" ни одного гола, хотя от форвардов со скамейки запасных именно этого и ждали.

НЕПОДСТЕГНУТЫЕ ЛИДЕРЫ

Что ж, бывает и такое. В этом случае воз должны тащить те, кому положено по статусу, - лидеры. Сколько игр в том же "Локо" вытянули на себе Лоськов с Овчинниковым и Асатиани, в ЦСКА - Жирков с Карвалью и Вагнером, в "Зените" - Кержаков с Аршавиным? Но и тут, оказывается, не все гладко у лужниковцев. Их лидеры - Бородин, Зырянов, Панов, Семшов, Кормильцев. В прошлом сезоне казалось, что Данча, Степанов, Бугаев и Лебеденко тоже где-то рядом. Как они чувствуют себя нынче?

Бородин - в порядке. Данча травмирован. Степанов без Бугаева на столпа обороны не тянет, а Бугаев без Степанова в "Локо" не всегда тянет даже на место в составе. Кормильцев со своим художественным стилем все чаще выглядит на общем фоне довольно архаично, а Зырянов, работая в смысле объема, как прежде, утратил тем не менее свою роль в командном созидании.

- Не могу не признать, что Панов и Семшов допускали послабления в тренировочном процессе, - добавил в тему Сергей Петренко. - Снижение требований к себе привело к потере игровой формы. Семшов потому и нервничает часто на поле, что чувствует: он сейчас не тот, что раньше. По самоотдаче у меня ни к кому претензий нет - в игре все выкладываются до конца. Но недоработки на тренировках оборачиваются нереализованными моментами. Забей Семшов и Панов в тех эпизодах, в каких они раньше забивали, наверное, и не было бы сейчас разговоров о спаде, потому что команда получила бы турнирные очки. А причина всему - недостаток конкуренции, спорить с этим бессмысленно.

Золотые слова, правота которых ясна многим неравнодушным к команде людям уже давно. Вокруг торпедовских лидеров - вредный вакуум. Их некому подпереть, подстраховать в случае чего. Их некому подстегнуть как следует, чтобы в них не укоренилось чувство собственной незаменимости. Сам Петренко, играя в козьмичевском "Торпедо", знал: даже непредумышленная ошибка грозит потерей места в составе. Нынче костяк черно-белых знает другое: за ними - никого. Ну или почти никого.

Сегодня "Торпедо" играть со "Спартаком" без дисквалифицированного Семшова. Александру Старкову ситуация в стане соперника дает подсказку: замены торпедовскому лидеру нет, значит, Петренко предстоит перестраивать игровую схему. И вариантов этого перестроения не очень много. Во всяком случае, эффективных вариантов.

У НЕБОГАТЫХ СВОИ ПРИЧУДЫ

Между тем в руководстве клуба селекцию этого года предпочитают называть не слабой, а не очень удачной. Выделяют Йокича - действительно неплохого защитника. И говорят о том, что со многими другими просто не повезло. Например, с Кантонистовым из "Кубани". Или с украинцем Беликом, за которого в последний момент была заломлена невиданная сумма. Или с одним из динамовских полузащитников. При здоровом Осипове брать его, поразмыслив, не стали, а Осипов "сломался", и без его универсализма, как выяснилось, ни Кормильцева заменить, ни Панову в атаке пару составить. На новичков рассчитывали, а варианты с ними все срывались и срывались, заставляя совершать в последний момент неоправданно резкие движения...

Все так, конечно, но вам не кажется, что говорить о влиянии травмы Осипова на результаты такой команды, как "Торпедо", - это слишком? Наверняка кажется, и не только вам, и не только в последнее время.

"Торпедо" продается. Это не приговор и не постыдный диагноз, а констатация давно известного факта. Сейчас команда достигла определенного уровня финансирования, который позволяет ей жить, но не дает прогрессировать. Возможно, в условиях ужесточения лимита на иностранцев в российском чемпионате результаты "Торпедо" поползут вверх - за счет ослабления конкурентов и работы собственной школы. Но делать на это ставку - утопия. Амбициозному клубу нужны серьезные деньги - это жестокое правило продиктовано экономикой современного футбола, будь она неладна. Нет денег - можно законсервировать команду на середняцком уровне для услады болельщиков. Только ведь у "Торпедо" их в Москве кот наплакал - для кого консервировать?

Правда, Владимир Алешин сетовал как-то на кадровую придирчивость тренерского штаба, не позволяющую с шиком потратить имеющиеся средства. Не думаю, однако, чтобы "шик" вышел громким, что подтверждает случай с тем же Беликом. На него вполне могли задрать цену выше крыши, но разве вариант с Коровушкиным лучше? В 99 процентах случаев недорогой и хороший форварды - разные люди. Богатый клуб приобретает вторых, бедный - первых. Непонятно только зачем.

Что касается прогнозов, то возможно все. Еще пара травм, и "Торпедо" может окончательно "посереть", чему вряд ли кто-нибудь удивится. Времена, когда из людей до бесконечности выжимали результат за счет пресловутой производительности труда, давно в прошлом - сейчас в моде экстенсивные пути развития. В то же время совсем не исключено возвращение фирменной торпедовской игры - эффектной и эффективной. Исполнители те же? Кушают, как раньше, бутсы не прохудились? Тогда почему нет! В конце концов, торпедовцам должно рано или поздно надоесть систематическое самоштрафование в виде лишения себя премиальных за победы.