Газета Спорт-Экспресс № 135 (3813) от 18 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

18 июня 2005

18 июня 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

"ТОРПЕДО" - "СПАРТАК"

Александр ПАНОВ

ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО ОТ ЗАСУХИ - ЗАБИТЫЙ ГОЛ

Торпедовские болельщики недоумевают. Торпедовские болельщики негодуют. Шутка ли: в последний раз их любимый клуб выигрывал 16 апреля - дома у дебютанта премьер-лиги "Томи". С того же матча не может "торпедировать" чужие ворота и лучший бомбардир команды.

- Наверное, нереализованный пенальти в матче с "Крыльями" повлиял, - объясняет Панов свою голевую засуху. - Надо срочно забить, чтобы снова обрести уверенность.

-А не повлияло на вас то, что не зовут в сборную России?

- Нет. Это - справедливое решение. Зачем меня вызывать, если я за последние полтора месяца не забил ни одного гола? Сборной России сейчас необходим результат, нужно выправлять турнирную ситуацию.

-Некоторые нападающие в таких случаях предпочитают что-нибудь поменять либо в имидже, либо в приметах - "на удачу".

- Да у меня никаких особых примет вроде бы и нет.

-Для "Торпедо" в целом, похоже, серьезным ударом стало поражение от "Химок" в четвертьфинале Кубка России?

- Да. Что скрывать, мы планировали пройти в Кубке дальше. Увы, не все, что планируешь, сбывается. Не могу сказать, что крупное поражение дома надломило команду, но свою негативную роль оно сыграло.

-В апреле, когда ваша команда вышла в лидеры, вы сказали, что по сравнению с прошлым сезоном в этом нет длительных перерывов, и будто беду накликали - матчи "Торпедо" переносились чаще, чем чьи бы то ни было, не считая ЦСКА.

- Безусловно, это тоже сказалось. Мы готовимся, подходим к сезону в оптимальном функциональном состоянии, а потом наступает пауза, которая выбивает из ритма. Но справедливости ради скажу, что не это главная причина наших последних неудач.

-Так что же происходит с "Торпедо" в последние два месяца?

- Причины неудачной игры команды каждому из нас надо искать в себе. Во всех матчах мы создавали моменты. Но их еще надо реализовать, а с этим в последнее время проблемы. После матча с "Сатурном" у нас был серьезный разговор с тренерами и руководством. Но его содержание по понятным причинам передать не могу.

-У остальных форвардов "Торпедо" с забитыми голами еще хуже, чем у вас. Почему никак не могут забить Луценко и Коровушкин?

- Об этом мне судить трудно. На мой взгляд, оба вполне адаптировались в коллективе. Может быть, волнуются, когда выходят на поле. А это всегда ведет к потере уверенности. От этого, повторю, есть только одно лекарство - забитый гол.

-Со "Спартаком" придется играть без Семшова. Потеря восполнима?

- Без Семшова, что и говорить, придется трудно. У нас не так много разноплановых игроков, чтобы его заменить.

-В последнее время Семшов на поле ведет себя нервно, много спорит с судьями, зарабатывает ненужные предупреждения. Это тоже вызвано неудачами "Торпедо"?

- Об этом лучше спросить самого Игоря. Но всем видно: он сейчас далек от той формы, в какой мы его привыкли видеть.

-Что можете сказать о вашем ближайшем сопернике? Вас не удивляет, что "Спартак" входит в группу лидеров?

- "Спартак" - 9-кратный чемпион России. Поэтому его возвращение в число лидеров первенства должно было рано или поздно произойти. Кроме того, красно-белые провели в межсезонье хорошую селекцию - Бояринцев, Погатец с первых же матчей органично влились в игру команды. Да и работа Старкова дает плоды.

-То есть фаворитом матча следует признать "Спартак"?

- "Спартак" наверняка будет настроен только на победу, но я не боюсь матча с красно-белыми - в прошлом году мы сыграли с ними успешно. Полагаю, и теперь будет открытый футбол с обилием красивых моментов. Мы ведь тоже думаем исключительно о победе.

Павел НОВИКОВ