Газета Спорт-Экспресс № 133 (3811) от 16 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

16 июня 2005

16 июня 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

БОДИРОГА БЛИЗОК К ПОДПИСАНИЮ КОНТРАКТА С ЦСКА?

Знаменитый сербский форвард, один из лучших игроков Европы последнего десятилетия Деян Бодирога на специально созванной пресс-конференции заявил, что покидает "Барселону", в составе которой провел последние три сезона, выиграв при этом Евролигу-2002/03 и став MVP "Финала четырех" того турнира.

- Я хочу поблагодарить великий каталонский клуб за возможность, предоставленную мне три года назад, - заявил Бодирога. - Горд тем, что играл в составе "Барселоны", а также результатами, которые продемонстрировала наша команда. Хочу поблагодарить всех - партнеров, тренеров, работников клуба. И особенно каталонских болельщиков. Я покидаю команду без разочарования, потому что за три сезона мы выиграли пять титулов. Всем известно, что я отдаю предпочтение "Барселоне" перед другими вариантами, но это профессиональный спорт, и есть много вещей, которые от меня не зависят. Последний раз руководство клуба контактировало со мной аж в январе. Где я продолжу карьеру? Пока рано говорить об этом. У меня есть несколько вариантов из разных стран.

По информации сербской газеты "Спортски журнал", Бодирога в настоящее время выбирает между ЦСКА и "Панатинаикосом". "Греческий клуб уже предложил сербскому форварду двухлетний контракт. С другой стороны, на стороне российской команды - лучшие финансовые возможности и больше шансов выиграть Евролигу", - сказано в этом издании. Напомним, что именно из "Панатинаикоса" - после победы в Евролиге-2001/02 и титула MVP "Финала четырех" - Бодирога перешел в "Барселону".

- В настоящий момент Бодирога находится в Белграде, - сообщил специально для "СЭ" Предраг САРИЧ. - Он действительно выбирает сейчас между ЦСКА и "Пао". Сумма контракта, предложенного армейцами, выше, и вероятность того, что Деян окажется в Москве, весьма велика. Окончательно определиться со своим будущим Бодирога должен в течение ближайшей недели.

- Насколько мне известно, ЦСКА готов предложить Бодироге контракт на сумму около 2 миллионов евро, - сообщил "СЭ" греческий корреспондент Ларри СУСКАС. - Финансовые условия "Пао" гораздо хуже. Сербский форвард близок к подписанию контракта с армейским клубом.

Также претендентами на Бодирогу являются итальянский "Милан" и испанская "Памеса", но, по мнению сербских, испанских и греческих СМИ, шансы этих команд заполучить форварда невысоки.

Корреспондент "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ попросил прокомментировать ситуацию генерального директора ЦСКА Сергея Кущенко.

- Да, Бодирога находится в сфере интересов ЦСКА, - подтвердил Кущенко. - Впрочем, то же самое можно сказать и о многих других классных баскетболистах. Ситуация на трансферном рынке сейчас сложилась несколько странная. Возможности российских клубов очень сильно влияют на положение дел в европейском баскетболе. Но испанские команды после отмены ограничений на легионеров оказывают нам очень серьезное сопротивление в борьбе за тех или иных игроков. Так что очень многое зависит от дополнительных факторов, связанных с той или иной страной. У каждого региона есть свои плюсы и минусы. Например, в некоторых странах теплый климат, море. Зато в России меньше налоги.