Газета Спорт-Экспресс № 133 (3811) от 16 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

16 июня 2005

16 июня 2005 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Плей-офф. Финал

БОЛЬШОЙ БЕН РАЗБУШЕВАЛСЯ!

САН-АНТОНИО

2

ДЕТРОЙТ

1

Матч № 3

ДЕТРОЙТ - САН-АНТОНИО - 96:79 (21:27, 20:15, 29:23, 26:14)

Принс

12

Б. Боуэн

13

Р. Уоллес

8

Данкан

14

Б. Уоллес

15

Мохаммед

4

Биллапс

20

Т. Паркер

21

Р. Хэмилтон

24

Жинобили

7

Макдаэс

12

Б. Бэрри

10

Л. Хантер

3

Орри

6

Дюпри

0

Нестерович

2

Миличич

0

Г. Робинсон

0

Хэм

0

Удрих

0

Арройо

2

Мэссенбург

0

Дэв.Браун

2

Судьи: Салваторе, Дэлани, Кроуфорд.

14 июня. Детройт. The Palace of Auburn Hills. 22 076 зрителей.

Первый матч - 69:84, второй - 76:97.

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Все-таки Ларри Браун - великий тренер! Проанализировав причины провала своих подопечных в Сан-Антонио, наставник "Пистонс" вызвал на ковер лишь одного Бена Уоллеса и поинтересовался: "А как ты оцениваешь свою игру в финальной серии?" Мистер Замок-2005 лишь выдохнул: "Эх..." и разочарованно махнул рукой. И начался разбор полетов. В результате выступление Уоллеса в третьем матче финала однозначно заслуживает оценки "Ах!"

В дебюте встречи он ухитрился за 3 минуты сделать 5 блок-шотов! И хотя больше накрытых бросков у основного центрового хозяев в этом матче не оказалось, задел был сделан. Вдохновленные примером своего лидера, партнеры Уоллеса заработали со всем усердием, помогая ему в обороне и старательно подбирая ключи к защите "Сан-Антонио". Большой Бен тоже не стал ограничиваться лишь разрушением, набрав 15 очков (в основном - бросками сверху), а также сделал 11 подборов (6 - под чужим кольцом) и 3 перехвата.

Но главным достижением Уоллеса следует признать нейтрализацию Тима Данкана. Лидер "Спэрс" записал на свой счет всего 14 очков, смазав две трети бросков с игры (10 из 15). Причина - длинные и активные руки оппонента.

Внимательно присматриваясь к Уоллесу на протяжении всего матча, не заметил в его действиях даже намека на повышенный уровень адреналина, который обычно достигается тренерской накачкой или самовнушением. Его агрессивность была скорее расчетливой - сродни обманчивой медлительности проголодавшейся акулы. В одном из эпизодов Уоллес сделал подбор на чужом щите, но даже не попытался сразу атаковать кольцо. Он осмотрелся, отпасовал на трехочковую дугу Ричарду Хэмилтону и вдруг молниеносным разворотом освободился от защитника, получил ответную передачу и, выпрыгнув спиной к корзине, вколотил в нее мяч сверху!

Такое даже в НБА не каждый день увидишь. Болельщики вскочили с мест и устроили Уоллесу овацию. А у того на лице не дрогнул ни один мускул: особо не реагируя на поздравления партнеров, он со всех ног помчался в оборону. И даже когда в конце матча красивой скидкой в одно касание Бен вывел на чистое кольцо Антонио Макдаэса, это было не позерство, не красота ради красоты, а просто лучшее продолжение атаки.

Перед третьим матчем тренер "Сан-Антонио" Грег Попович признался, что больше всего опасается именно Бена Уоллеса. Мол, центровой, который был незаметен в двух матчах в Сан-Антонио, на родном паркете может проснуться. Худшие опасения Поповича подтвердились. До вторника "Спэрс" провели 12 матчей в рамках финалов плей-офф и ни разу не пропускали в них более 90 очков. В игре № 13 "рекорд" состоялся.

Матч начался для гостей просто катастрофически: уже на 30-й секунде в столкновении с Тэйшоуном Принтом получил травму Эммануэль Жинобили. А на 100-й секунде на скамейку запасных с двумя фолами отправился отдыхать основной центровой "Сан-Антонио" Назр Мохаммед. К этому моменту Уоллес уже сделал все свои 5 блок-шотов.

Тем не менее первую четверть "Шпоры" выиграли. Прежде всего благодаря Тони Паркеру и Данкану. Французский разыгрывающий постоянно рвался к вражескому щиту и, поднимая в воздух высокорослую гвардию "Детройта", умудрялся закручивать мячи в кольцо. Данкан в своем фирменном стиле "раскачивал" опекунов и поначалу бросал довольно точно.

Энергия "Пистонс" била через край, все рубились, не жалея себя, и бросались в зрительские ряды за уходящими мячами, но до поры до времени результатов это не приносило. У кого-то на трибуне даже стало плохо с сердцем. Бедолагу-болельщика унесли из зала. Но и лежа на носилках он показывал всем большой палец: мол, все будет хорошо. И оказался прав!

Правда, до большого перерыва максимум, чего удалось добиться "Детройту", это привести в порядок оборону и сократить отставание до одного очка. Но в дальнейшем сказалась травма Жинобили. Лучший игрок первых двух матчей серии хотя и провел на площадке почти полчаса, был непохож на себя - 7 очков и 6 потерь. У Ману не шел бросок, он явно чувствовал себя не в своей тарелке и надолго ушел в тень. Если добавить, что Данкан оказался надежно прикрыт Уоллесом, то становится ясно: забивать у "Сан-Антонио" было особенно некому. До поры до времени выручала дальнобойная артиллерия Брюса Боуэна (4 трехочковых попадания из 6) и Брента Бэрри (2 из 2). Но 3-очковые - не главное оружие "Шпор".

Перелом произошел в самом конце третьей четверти. Под занавес этого периода "Сан-Антонио" устроил такую комедию ошибок, какой мне еще не доводилось видеть. Техасцы умудрились трижды потерять мяч в течение 30 секунд, причем дважды - в собственной зоне. От этого удара "Спэрс" так и не оправились. Их попытки отыграть в заключительной 12-минутке выглядели неубедительными. При этом Попович даже не предпринимал каких-то экстренных мер, чтобы встряхнуть подопечных в концовке матча. Может, сделал ставку на четвертую игру, которая состоится сегодня в Детройте? Если так, то, чтобы обыграть "Пистонс" на их поле, "Шпорам" потребуются две вещи. Во-первых, надо не уступить сопернику в желании бороться. Во-вторых, необходим играющий в свою силу Жинобили.

- На этот матч никого не нужно было настраивать, - сказал после третьей финальной игры защитник "Детройта" Чонси Биллапс. - Все понимали: поражение не оставит нам никаких шансов на чемпионский титул. Сейчас я счастлив. Нам удалось сделать большое дело. Теперь-то "Пистонс" точно вернутся в Техас.

- Три периода из четырех у нас ничего не получалось, - констатировал Жинобили. - Мы полностью уступили сопернику в настрое, а без него победить в Детройте невозможно.