Газета Спорт-Экспресс № 124 (3802) от 4 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

НБА. Плей-офф. 1/2 финала. Пятый матч

Майами - Детройт - 88:76

М: Ш. О'Нил (20), Д. Джонс (15), Вэйд (15+5 перехватов), Хэслем (14+13 подборов).

Д: Хэмилтон (21), Биллапс (19).

Первый матч - 81:90, второй - 92:86, третий - 113:104, четвертый - 96:106. Счет в серии: 3-2.

"Майами" сделал важнейший шаг на пути к финалу. По статистике, за всю историю НБА клуб, побеждавший в пятом матче при счете 2-2, выигрывал серию в 106 случаях из 126. Правда, победа досталась хозяевам дорогой ценой. Лучший игрок команды в плей-офф Дуэйн Вэйд по ходу третьей четверти получил мини-травму в столкновении с Рашидом Уоллесом. В начале заключительной десятиминутки он попытался вернуться на площадку, но из-за сильных болевых ощущений вынужден был ее покинуть менее чем через две минуты. Участие Вэйда в матче № 6 - под большим вопросом.

Однако в составе "Хит" нашлось кому заменить Вэйда. Удачно вошел в игру Расуал Баттлер, а мощный форвард Удонис Хэслем провел свой лучший в серии матч. Впрочем, исход матча был во многом предопределен еще до большого перерыва - после рывка 11-0 счет стал 53:39 в пользу "Майами". В третьей четверти преимущество клуба из Флориды выросло до "+20" - 67:47. Обе команды ужасно пробивали штрафные. Для того чтобы реализовать 13 бросков достоинством в 1 очко, игрокам "Детройта" потребовалось 20 попыток, а их оппонентам - 23. С игры гости также атаковали с катастрофически низким процентом - 38,5 (всего 30 попаданий на 78 бросков).

Шестой матч серии состоится сегодня в Детройте.