Газета Спорт-Экспресс № 123 (3801) от 3 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

3 июня 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Матч 8-го тура

ЧЕРВИЧЕНКО ГРОМИТ ПЕРВАКА

СПАРТАК Чб - ХИМКИ - 1:5 (0:2)

Голы: ЕЩЕНКО (Тихонов), 28 - 0:1. ДАНИШЕВСКИЙ (Тихонов), 37 - 0:2. ЧУРКИН (Варзиев), 48 - 1:2. ТИХОНОВ (штрафной), 63 - 1:3. АСИЛЬДАРОВ (Гришин), 70 - 1:4. ДАНИШЕВСКИЙ, 72 - 1:5.

"Спартак" (Челябинск): Софияник, Осколков, Исайченко, Варзиев (Игнатьев, 79), Булич (Чуркин, 30), Фладунг, Карев (Хагуш, 71), Данилов, Зангионов, Костин (Лешонок, 66), Мазалов.

"Химки": Рожков, Ещенко, Йованович, Малюков, Перов, Кулев, Гришин, Смуров (Янбаев, 85), Иванов (Асильдаров, 63), Тихонов (Говоров, 83), Данишевский (Оспешинский, 73).

Наказания: Фладунг, 45. Мазалов, 65. Малюков, 66. Кулев, 80. Хагуш, 83 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:9.

Удары (в створ ворот) - 8 (6):17 (11, 1 - штанга).

Угловые - 4:7.

Три лучших игрока: Тихонов (X), Данишевский (X), Ещенко (X).

Судья: Биглов (Уфа).

2 июня. Челябинск. Стадион "Центральный". 9200 зрителей (вмещает 15 000). 18 градусов.

Особую окраску матчу придавал тот факт, что владельцем челябинского клуба является Юрий Первак, по совместительству - гендиректор московского "Спартака", а вице-президентом "Химок" недавно стал бывший президент "Спартака" Андрей Червиченко.

Команда Червиченко, выступавшая к тому же без шестерых игроков, призванных в сборные, оказалась на голову сильнее команды Первака.

Первый гол создал Тихонов, войдя в штрафную и отдав пас на дальнюю штангу, где мяч уже караулил Ещенко. Через несколько минут Исайченко опасно пробил низом - прекрасно сыграл голкипер "Химок" Рожков. И тут же в контратаке Данишевский после великолепного паса Тихонова увеличил счет. В начале второй половины Варзиев подал в штрафную, Чуркин выцарапал мяч, и почти десять тысяч болельщиков взревели от восторга. 1:2.

Однако спустя четверть часа Тихонов слева с угла штрафной прекрасно выполнил "стандарт". А затем еще две атаки подмосковных футболистов разрезали, как нож масло, растерявшуюся оборону "Спартака" - удары Асильдарова и Данишевского заставили зрителей досрочно покидать трибуны стадиона. "Спартак" потерпел первое поражение в родных стенах, да еще с разгромным счетом.