Газета Спорт-Экспресс № 120 (3798) от 31 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

31 мая 2005

31 мая 2005 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Надежда ПЕТРОВА: "ДАЖЕ САМА ТОЛКОМ НЕ ВИДЕЛА, ПОПАЛА ЛИ БОВИНА В КОРТ"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

Ключевым моментом матча россиянок Надежды Петровой и Елены Бовиной стал первый гейм третьего сета. Бовина, имея брейк-пойнт, неотразимо пробила по линии и в полной уверенности, что мяч попал в площадку, пошла было к своей скамейке. Однако Петрова оспорила решение линейного судьи, а арбитр на вышке вынесла решение в пользу Надежды. В итоге Петрова выиграла гейм, не дав своей сопернице оторваться в счете, а затем добилась успеха и в матче в целом. С моего места в ложе прессы совершенно не было видно, попал мяч в корт или нет. Как выяснилось, нет четкой уверенности в этом и у победительницы поединка.

- На самом деле я сама толком не увидела, куда угодил мяч, - честно призналась Надежда. - Пошла посмотреть отскок, потом позвала арбитра на вышке и сказала ей, что след кажется мне каким-то странным. Окончательный вердикт вынесла уже она.

-Ваша встреча с Бовиной получилась очень долгой и напряженной. Впрочем, другого сложно было ожидать, ведь вы наверняка досконально знаете манеру игры друг друга и обе подошли к этому турниру в очень хорошей форме. Благодаря чему вам удалось вырвать победу?

- Наверное, благодаря тому, что в какой-то момент мне удалось зацепиться. Поначалу ведь игра у меня совсем не клеилась, я допускала много ошибок, не могла сконцентрироваться. Однако грунт тем и хорош, что на нем ты можешь перейти к долгим розыгрышам мяча с задней линии, завязать борьбу, успокоиться, собраться и затем, когда вновь почувствуешь уверенность в своих силах, пойти в атаку.

-По ходу матча и вы, и Елена очень активно себя заводили. Насколько принципиальными соперницами друг для друга вы являетесь?

- За Бовину не скажу, но лично я проиграла ей два наших предыдущих матча, оба в упорнейшей борьбе, поэтому для меня было крайне важно не уступить ей в третий раз.

-Вполне вероятно, что теперь вам придется сразиться тоже с очень мощной сербской теннисисткой Аной Иванович. Вам доводилось с ней встречаться?

- Да, я играла с Иванович в начале этого года на харде и довольно неплохо знаю, как она действует на корте. Ана очень любит атаковать, особенно опасны ее "пробивающие" удары по линии. На твердом покрытии они мне доставили немало неприятностей, однако на грунте эти удары потеряют изрядную часть своей убойности, и их вполне можно будет достать.

-Одновременно с вашим матчем с Бовиной на Центральном корте играли Себастьян Грожан и Рафаэль Надаль. В какой-то момент недовольная арбитром публика подняла такой гвалт, что его хорошо было слышно и на вашей площадке. Это не сбивало настрой?

- Нет, свист и рев на том корте мне не мешали, но было очень любопытно узнать, что там происходит. Хуже стало, когда, видимо в знак солидарности, принялись свистеть зрители и на нашем корте.

-После победы во втором круге вы сказали, что выход в четвертьфинал является для вас задачей-минимум на этом турнире. Сегодня вы ее решили. Дальше психологически будет полегче?

- В общем-то да. Я обрела дополнительную уверенность в себе, играю уже более раскрепощенно, особо не нервничаю. На этой стадии турнира в голове уже нет посторонних мыслей, есть только ты и твоя соперница.