Газета Спорт-Экспресс № 120 (3798) от 31 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

31 мая 2005

31 мая 2005 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Мария ШАРАПОВА: "МЕСТО В ВОСЬМЕРКЕ ЛУЧШИХ УЖЕ ПРИВЫЧНО ДЛЯ МЕНЯ"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

Великолепная солнечная погода, которая стояла в Париже на прошлой неделе, в минувшее воскресенье сменилась дождем и похолоданием. Кого-то из игроков это, возможно, и порадовало, но только не Марию Шарапову. Мощному, атлетичному теннису россиянки сухие, то есть максимально быстрые для грунта, корты подходят гораздо больше, чем медленные влажные. После доигрывания отложенного накануне матча Шараповой с Нурией Льягостера-Вивес я спросил Марию, не мелькнула ли у нее на прошлой неделе мысль о том, что в этом году на Открытом чемпионате Франции все складывается в ее пользу: и набранная хорошая форма, и удобная сетка, и даже помощь небесной канцелярии. Шарапова улыбнулась:

- На Roland Garros жара почти никогда не держится все две недели. В какой-то момент обязательно зарядит дождь. Как это отразится на моей игре, сейчас сказать сложно. В прошлом году я к такой перемене оказалась не готова и в четвертьфинале уступила Паоле Суарес практически без борьбы.

-Сегодня вы доигрывали матч, прерванный накануне. Насколько трудны такие двухдневные поединки?

- В принципе в них нет ничего сложного, однако на сей раз в связи со сменой погоды я была более напряжена, чем обычно: постоянно думала о том, что и мячи стали тяжелее, и корты медленнее. Но, как видите, мне это не помешало быстро добиться победы.

-В прошлом году ваш выход в четвертьфинал Roland Garros стал для всех, в том числе, по-моему, и для вас самой, сюрпризом. А сейчас как вы к этому отнеслись?

- Действительно, тогда, пробившись в восьмерку сильнейших чемпионата "Большого шлема", да еще на не очень-то любимом мною грунте, я была удивлена и восприняла это как очень хорошее, даже замечательное достижение. Но теперь я стала опытнее, занимаю в рейтинге второе место и не считаю место в 1/4 финала чем-то из ряда вон выходящим. Рассуждаю при этом так: пробилась в восьмерку сильнейших - молодец, готовься к следующей сопернице.

-Ею будет Жюстин Энен-Арденн - возможно, самая опасная для вас из тех, кто остался в сетке. До этого же вам попадались теннисистки пусть и крепкие, но не самые выдающиеся. Готовы резко прибавить?

- Видно будет. Могу лишь сказать, что в двух последних матчах я играла уже гораздо лучше, чем на старте. Разумеется, Жюстин очень опасна, однако я не зацикливаюсь на этом. Готовлюсь к тому, чтобы выйти на корт и сыграть так, как могу.