Газета Спорт-Экспресс № 120 (3798) от 31 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

31 мая 2005

31 мая 2005 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Елена ЛИХОВЦЕВА: "В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ С КАРАТАНЧЕВОЙ Я - УСЛОВНЫЙ ФАВОРИТ"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

Елена Лиховцева до сих пор ни разу не проходила на Roland Garros дальше третьего круга. А сейчас она добралась уже до четвертьфинала, показывая при этом очень качественный, тактически грамотный теннис. Правда, в ее матче четвертого круга против Елены Дементьевой был момент, когда она едва не упустила инициативу и могла проиграть. У Дементьевой, которая к середине второго сета вроде бы безнадежно уступала, вдруг наладилась подача, стали проходить сериями сильные и точные удары. Она сравняла счет, а затем и победила во второй партии. Что испытывала в этот момент опытнейшая Лиховцева, о чем думала?

- Даже выиграв первый сет и ведя во втором - 4:2, я не допускала мысли о том, что игра уже сделана, - рассказала Лиховцева. - Дементьева славится своими бойцовскими качествами, он сражается до последнего мяча. Да, Елена довольно много ошибалась в первой партии и в начале второй, однако это не могло продолжаться бесконечно. Я знала, что рано или поздно игра у нее пойдет, и, когда это действительно произошло, сказала себе: "Не жди больше подарков от соперницы, не сиди на задней линии, атакуй, пытайся гнуть свою линию". В общем, врасплох Дементьева меня не застала.

-Не знаю, совпадение это или нет, но чаша весов вновь стала клониться на вашу сторону после того, как в начале третьего сета вы вызвали на корт массажиста. У вас действительно были какие-то проблемы или это одна из маленьких теннисных хитростей, с помощью которой можно сбить соперницу с ритма?

- Честно скажу: к таким трюкам я не прибегаю и, чтобы просто потянуть время, матч останавливать не буду. А в эпизоде, о котором вы говорите, я решилась на это потому, что полностью вымоталась, и мне была необходима небольшая передышка.

-И вы, и Дементьева начали этот матч не слишком уверенно, совершали довольно много ошибок, и в первые минуты зрители на происходящее на корте никак не реагировали. Активен был лишь один-единственный человек, сидевший рядом с кортом, который болел явно не за вас. Когда он в очередной раз встретил аплодисментами вашу оплошность, вы даже повернулись в его сторону и очень выразительно на него посмотрели. Хотелось сказать пару "ласковых" слов?

- Да я бы не сказала, что мне это сильно мешало. Просто решила напомнить молодому человеку правила хорошего тона. Если ты болеешь за какого-то игрока, так бурно радоваться ошибке его соперника не принято.

-Похоже, вы сейчас переживаете вторую теннисную молодость: вновь пробились в двадцатку сильнейших, на Roland Garros выступаете на зависть многим... В чем причина этих успехов?

- Видимо, в том, что в этом году я не ставлю перед собой какие-то серьезные цели и просто играю в свое удовольствие. А на Лену Дементьеву сегодня явно давило сознание того, что ей нужно подтверждать прошлогодний выход в финал. Отсюда ошибки, нервозность. Мне же ничего и никому уже доказывать не надо.

-Неужели и сейчас, когда вы вышли в четвертьфинал, у вас нет никакой цели? Разве не хочется пройти еще дальше?

- Хочется, конечно, но я своей стратегии изменять не буду и выйду на следующий матч просто для того, чтобы сыграть в свой теннис. О задачах пусть думает моя соперница.

-То есть болгарка Сесил Каратанчева. Что вы о ней думаете? Кстати, видимо, впервые на этом турнире в матче с ней вы будете в роли фаворита.

- Фаворит я весьма условный. Я видела, как здорово играла Каратанчева против Винус Уильямс. Ей ведь всего 15 лет, она проводит свой лучший пока турнир в карьере и никого сейчас не боится.