Газета Спорт-Экспресс № 119 (3797) от 30 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

31 мая 2005

31 мая 2005 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

КР. СОВЕТОВ - СПАРТАК - 1:3 (1:1)

Голы: КАЛИНИЧЕНКО (штрафной), 29 - 0:1. БОБЕР (Короман), 41 - 1:1. КАЛИНИЧЕНКО (Титов), 53 - 1:2. ПАВЛЮЧЕНКО (Титов, Бояринцев), 87 - 1:3.

6

Судьи: ТЮМИН (Новочеркасск). Лапидус (Элиста), Барабаш (Ставрополь).

28 мая. Самара. Стадион "Металлург". 24 градуса. 26 500 зрителей (вмещает в период реконструкции 26 000)

ГОТОВИТСЯ ЛИ К ТРАНСФЕРУ САМАРСКАЯ ЦАРЕВНА?

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Один репортер, видимо, нечасто захаживающий на базу "Крылышек", на традиционной предматчевой пресс-конференции вежливо поинтересовался комментарием Гаджи Гаджиева на предмет слухов о возможной массовой распродаже футболистов. Окончание вопроса утонуло в дружном хохоте журналистской братии. Наверное, приблизительно такой же была бы реакция на поведение человека, который, слегка заблудившись в тайге, сейчас попросил бы показать ему дорогу до ближайшего райкома партии.

"Как дела?", "Идешь на футбол?", "Где Соуза?" - все это вопросы одного порядка: из числа тех, отвечать на которые совершенно бессмысленно. Ситуация в Самаре доведена до абсурда: все прекрасно понимают, как и когда она, скорее всего, разрешится, но никто не верит, что дело произойдет именно так. Люди ведь же воспитаны на книжках с хорошим концом: когда каждой лягушке гарантирован трансфер в царевны, банкрот ни при каком раскладе не успевает разрядить свой револьвер, пока не получит электронное письмо с уведомлением о наследстве, а любая поставленная невпопад точка обречена, просто обязана превратиться в запятую.

В жизни же, увы, все происходит совершенно по-иному: здесь обычно не лягушки становятся царевнами, а как раз наоборот. И очень может статься, что через пару месяцев, перед стартовым матчем "Крылышек" в Кубке УЕФА, какой-нибудь любознательный албанский журналист, изучив стартовый протокол российской команды, поинтересуется у пресс-атташе клуба, почему он не видит в этом списке фамилий Темиле, Дериглазова и Бикмаева. Во всяком случае, именно такой сюжетный вариант представляется наиболее реальным лично мне.

До открытия трансферного окна "Крыльям Советов" предстоит провести всего один домашний матч.

ЧЕРНОЕ - НЕ НАДЕВАТЬ! ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, ПОКА

Говорят, президенту самарского клуба Герману Ткаченко привычно яркий антураж субботнего поединка предлагали сделать совершенно другим: чтобы на стадионе звучала печальная музыка, футболисты разминались в черных манишках, а традиционный предстартовый салют был заменен на прощальный корабельный гудок. Но патрон самарского клуба эту идею якобы категорически отверг: дескать, пока команда в ее нынешнем виде существует, она должна дарить своим многочисленным поклонникам как можно больше положительных эмоций.

Наверное, это правильно: если жизнь идет - она должна идти по-настоящему. К субботе, например, одели в пластик один из секторов Северной трибуны "Металлурга", благодаря чему вместимость стадиона выросла на полторы тысячи человек. Правда, проблему "лишнего билетика" это все равно не решило - сектор был отдан спартаковским болельщикам, которых приехало в Самару столько, что в обычном гостевом секторе мест на всех впервые в истории "Металлурга" не хватило.

А в перерыве матча состоялась презентация двух детских школ, входящих в структуру самарского клуба. Причем владелец одной из них, Юрий Коноплев, был настолько заинтересован в том, чтобы показать своих юных футболистов самарским болельщикам, что снарядил специальный чартер из Нижнего Новгорода, где его команда в эти дни играет во всероссийском турнире. Когда начался второй тайм, мальчишки уже ехали в аэропорт.

МАСТЕРАМ МОМЕНТЫ НЕ НУЖНЫ

Вполне жизнеспособными выглядели и "Крылья Советов", хотя ко всем прочим проблемам у них добавились и сложности с составом. Гаджи Гаджиев сделал смелый ход, поставив в центр обороны вместо травмированного Мэттью Бута (ему предстоит операция в Германии) Карена Дохояна, который вот уже шестой год играет в "Крыльях" исключительно на позиции левого защитника. "Я только три дня тренируюсь в общей группе, так что времени было не так уж и много, - признался только что залечивший травму Дохоян. - Но в сборной Армении играю именно на этой позиции, так что и в клубе чувствовал себя довольно уверенно".

Впрочем, в первом тайме самарская защита особого давления со стороны соперника не испытывала. Наконечник спартаковского копья по имени Кавенаги не то чтобы выглядел неостро или, упаси боже, тупо - он как бы отсутствовал вовсе. Гости могли поставить себе в заслугу разве что несколько стремительных атак, которые по центру разгоняли Ковальчук и Титов. Но и "Крылья", испытывающие сейчас явный дефицит игроков созидательного плана, соперника в этом отношении тоже не превзошли. Хозяева больше атаковали флангами, и во многих эпизодах крайние защитники "Спартака" Йиранек и особенно Родригес выглядели явно слабее Анюкова и Темиле. Но страховка в столичном клубе налажена отменно, да и самарцы, добираясь-таки до штрафной "Спартака", действовали там чаще всего не лучшим образом.

И тем не менее, несмотря на то что на поле шла упорная борьба почти без голевых эпизодов, уже к перерыву успели отличиться обе команды. Футболистам хватило мастерства, чтобы воспользоваться полумоментами. Сначала Калиниченко отлично исполнил далеко не бесспорный штрафной, а затем Бобер настолько неожиданно и ловко выловил мяч после фланговой передачи Коромана, что трибуны взорвались чуть позже того момента, как мяч пересек линию ворот, - люди поначалу просто не поняли, что такое возможно.

ТЮМИН ЖЕРТВУЕТ СОБОЙ, НО ДОЛГ ВОЗВРАЩАЕТ

В "Крыльях" впервые за последние шесть лет на матч со "Спартаком" не вышел ни один футболист с красно-белым прошлым. И впервые игра между этими командами оказалась такой бедной на голевые моменты. Тем обиднее должно быть волжанам за промах Антона Бобра в самом начале второго тайма - он получил от Каряки отличную передачу в ситуации, которую можно назвать идеальной. Но мяч разминулся с левым углом спартаковских ворот на какие-то сантиметры. А через несколько минут, как это всегда и бывает, наступила расплата: Калиниченко нанес фантастический удар по самарским воротам. Принято говорить, что вратарь должен отбивать все мячи, пущенные из-за пределов штрафной. Но, право слово, хотелось бы увидеть голкипера, который смог бы уберечь свою команду от гола после этого чудо-выстрела вернувшегося в большой футбол спартаковского полузащитника.

У "Крыльев" была, пожалуй, всего одна возможность отыграться вновь: если бы на 74-й минуте матча арбитр Тюмин назначил пенальти в ворота "Спартака" за волейбол в исполнении Видича. Момент получился явно не из разряда обсуждаемых: передача Огнена Коромана в штрафную была острой, а защитник "Спартака" руку к телу вовсе даже не прижимал. Любопытно, что подобное нарушение, совершенное в момент самарских атак, арбитры оставляют без внимания второй раз в течение месяца: первое обернулось дисквалификацией обслуживавшего матч "Торпедо" - "Крылья Советов" Лапочкина.

Похоже, эта участь ждет и Алексея Тюмина. Судьба сыграла злую шутку с этим арбитром, чья квалификация и так-то ежегодно ставится под сомнение многими специалистами. Месяц назад он был отстранен от судейства за многочисленные ошибки в пользу хозяев в матче "Алания" - "Спартак", и вот сейчас все выглядело так, словно бы он как настоящий джентльмен жертвует собой, но возвращает долг несправедливо обиженному им собеседнику. Ведь то был далеко не единственный спорный эпизод, в котором арбитр принял решение в пользу гостей.

...В концовке матча хозяева поля, и прежде не блиставшие в комбинационной игре, выглядели совсем уж разрозненными. Спартаковцы легко отбивали хаотичные наскоки соперника, а сами выглядели в контратакующей игре все увереннее и увереннее с каждой минутой. Так что третий гол, забитый Романом Павлюченко в ворота Лобоса практически без сопротивления, выглядел совершенно логичным.

"Спартак", которого на лидирующие позиции в чемпионате вывели победы над "Ростовом", "Динамо", "Тереком" и "Томью", впервые в сезоне обыграл соперника, находившегося перед встречей с москвичами в верхней части турнирной таблицы.

А послематчевая пресс-конференция побила все рекорды: журналисты не задали тренерам ни одного вопроса.

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- В принципе я доволен содержанием игры. Конечно, как это всегда бывает, и сегодня есть замечания, но их меньше, чем обычно. Для себя мы сыграли лучше среднего. Такие матчи проигрывать не очень приятно - по существу, два точных удара решили многое. Мы стремились отыграться, но делать это так, как мы, всегда чревато. В начале тайма Бобер имел хорошую возможность забить, но... Это игра, а игра часто и складывается из таких моментов.

Александр СТАРКОВ,главный тренер "Спартака":

- Считаю, что мы добились победы над сильной командой. "Крылья" не зря бронзовые призеры прошлого года, у них хорошая выучка. Сложно создавать моменты у их ворот, хотя считаю, что по их количеству мы все же превзошли хозяев. Наверное, был ключевой момент в игре, когда "Крылья" не забили в начале второго тайма. Рад, что у нас перемены к лучшему. Игра стабилизируется. Рад за Ковальчука - шесть туров пропустил, и для нас это была большая потеря. Сейчас он в строю, придает нашей игре мысль, стройность и силу. Нельзя не сказать и о Калиниченко - сегодня был его первый выход в сезоне в основном составе. Он много "пахал" на тренировках и, словно в награду, забил два супергола. А еще хочу пожелать коллеге удачи, в нашем деле она должна сопутствовать обязательно.