Газета Спорт-Экспресс № 117 (3795) от 27 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

27 мая 2005

27 мая 2005 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

Константин ЕРЕМЕНКО

СОЗДАНИЕ СУПЕРЛИГИ СЕБЯ ОПРАВДАЛО

С момента зарождения мини-футбола в нашей стране не прошло и двух десятилетий, а в копилке клубов и сборных такое количество наград и титулов, что тягаться по этому показателю с ним может разве что фигурное катание. В разные годы мы выигрывали чемпионат Европы, Турнир европейских чемпионов, Межконтинентальный кубок, чемпионат мира среди студентов - всего не упомнишь.

Завершившийся в минувшее воскресенье сезон стал самым успешным за последние несколько лет - сборная России вернулась в число сильнейших в Европе, завоевав серебро на континентальном первенстве, а "Динамо" добралось до финала Кубка УЕФА. Летом российской суперлиге исполняется два года, и у руководителей мини-футбола появился отличный повод для встречи с прессой, которая и состоялась в "РИА-Новости".

Более часа президент Ассоциации мини-футбола России Семен Андреев, президент суперлиги Константин Еременко и ее исполнительный директор Эмиль Алиев отвечали на вопросы журналистов. Приводим краткое содержание их высказываний.

Еременко: "Два года назад мы начали с изменений формулы проведения чемпионата: с туровой перешли на систему с разъездами, при которой за сезон команда проводит равное количество игр дома и в гостях. Время показало правильность наших действий. Повысился зрительский интерес, особенно в провинции, где болельщики стали видеть свою команду гораздо чаще. Закономерно увеличились объемы инвестиций в мини-футбол, клубы получили возможность приглашать именитых игроков, в том числе легионеров. Поначалу много спорили, положительно ли влияет их присутствие на отечественных футболистов. Сейчас, думаю, все убедились - иностранные звезды способствуют прогрессу россиян, подтверждением чему явилось второе место нашей сборной на чемпионате Европы.

Можно смело говорить о том, что создание суперлиги в полной мере себя оправдало. Конечно, нам еще есть к чему стремиться, но я уверен, что, в том числе и с вашей - журналистов - помощью, мини-футбол продолжит движение вперед".

Андреев: "Прошедший сезон сложился для отечественного мини-футбола очень удачно. Отмечая успехи сборной и "Динамо", нельзя забывать и достижения молодежной команды, которая обыграла испанских сверстников в рамках студенческого чемпионата мира и завоевала бронзовые медали.

Общее развитие игры не обошло стороной и второй по значимости дивизион - высшую лигу. На сегодняшний день в регионах функционируют 26 отделений АМФР. Если раньше приходилось наскребать команды по всем уголкам страны, то теперь мы вынуждены ужесточать требования, чтобы профессиональный статус получали наиболее сильные в финансовом отношении клубы. Планируем даже сократить число команд в высшем дивизионе до 16, а в будущем разобьем его на две лиги. И в розыгрыше Кубка России грядут изменения, отражающие бурный прогресс мини-футбола".

Алиев: "За прошедший период нам удалось выстроить качественно новые отношения суперлиги со СМИ. Освещение чемпионата России сейчас находится на очень высоком уровне - получать последние новости и результаты можно не только по телевидению, из ведущих печатных изданий, но и из интернета. Это способствовало росту популярности мини-футбола, который избавился, наконец, от имиджа "камерного" вида спорта.

Кроме того, нельзя не отметить вклад, который внесла в развитие игры компания "АВМ Спорт", представляющая такие брэнды, как Select (официальный мяч чемпионата России по мини-футболу) и Umbro (технический партнер суперлиги).

В заключение - небольшая информация, касающаяся следующего сезона. В этом году первое место в высшем дивизионе и право перехода в суперлигу завоевал казанский "Приволжанин", испытывающий в данный момент финансовые проблемы. Если они не будут решены до 1 июля, путевку наверх получит махачкалинский "Каспий", который финишировал вторым".

Денис БАЛАКИРЕВ