Газета Спорт-Экспресс № 117 (3795) от 27 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

27 мая 2005

27 мая 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 13-й тур

ПОКА В НАЛЬЧИКЕ ПРАВИЛИ БАЛ ВРАТАРИ, "ДИНАМО" УШЛО В ОТРЫВ

СПАРТАК Нч - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 0:0

"Спартак" (Нальчик): Чихрадзе, Битоков (Хабилов, 46), Романович, Заруцкий, Скворцов, Сиукаев (Ксанаев, 75), Машуков, Руст. Балов, Кузьмичев (Овчинников, 88), Кунижев (Таноков, 70), Порошин.

"Луч-Энергия" (Владивосток): Герус, Лобов, Казаков, Отюцкий, Черкес, Иванов (Суродин, 89), Аджинджал, Смирнов, Кузнецов (Бекетов, 14), Тихоновецкий, Астафьев (Циклаури, 46. Архипов, 88).

Наказания: Скворцов, 13. Машуков, 27. Таноков, 80 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:4.

Удары (в створ ворот) - 12 (5):12 (8).

Угловые - 4:8.

Три лучших игрока: Герус (Л), Чихрадзе (С), Казаков (Л).

Судья: Ахмадуллин (Казань).

26 мая. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 9300 зрителей (вмещает 18 000). 23 градуса.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Сергей КАПУСТИН

из Нальчика

Стойкий этот "Спартак" из Нальчика! Осенью 98-го местный стадион дисквалифицировали на пять игр, а у команды турнирное положение аховое. Пессимисты махнули на нее рукой, решив, что вылета южанам не избежать. Но нет, сражались красно-белые, как львы, отстояв место в привычной компании.

Этой весной у спартаковцев возникли громадные проблемы. Заявка на носу, а кто будет содержать команду - не ясно. Но генеральный директор Владимир Балов сохранял спокойствие: "Мы работаем. А слухам не верьте - выживем!" Верно - выжили и очень прилично взяли старт, посрамив скептиков.

- Финансирует "Спартак" городская администрация во главе с Хазратали Бердовым и московский холдинг "Синдика", где руководителем - наш земляк Арсен Каноков, - рассказал о сегодняшнем положении дел в клубе Балов. - Благодаря их усилиям положение с деньгами пришло в норму. Да и с игрой, кажется, все в порядке. Планировали набрать в весенних матчах как можно больше очков. Получилось!

У "Луча", напротив, проблемы сейчас возникают на ровном месте. Накануне поездки на Северный Кавказ команда потеряла одного из лидеров - полузащитника молодежной сборной России Александра Шешукова. Это неприятный сюрприз не только для Сергея Павлова, но и для его молодого коллеги Андрея Чернышова. Футболисту предстоит операция, и как минимум месяц он пропустит. Еще одна больная тема - незапланированные очковые потери. Так что, хотя Нальчик и Махачкала - города, где гостям приходится особенно тяжело, выбирать Казакову и К° не приходилось.

Вот только первый удар по воротам Чихрадзе они нанесли лишь по истечении получаса игры. Зато сразу могли забить. Причем трижды. Сначала Тихоновецкий с центра поля убежал на рандеву с голкипером. Затем Астафьев умудрился не попасть по мячу, оказавшись в одиночестве на углу вратарской. Он сам тут же все исправил, и Тихоновецкий проиграл еще одну дуэль Чихрадзе, заставив скамейку "Луча" в едином порыве схватиться за головы.

"Спартак" воображение зрителей столь лихими атаками не потрясал. Южане вели осаду владений Геруса основательно, активно используя фланги. Благо в составе красно-белых есть Кунижев. В воздухе этот форвард неподражаем. Свой класс он подтвердил, вот только лучшими вчера на поле были вратари и защитники. Сын гендиректора нальчан Рустам Балов заработал штрафной, сам подал, а Кунижев по замысловатой траектории отправил мяч под перекладину. Герус вытащил.

На перерыв команды уходили, едва не потеряв по игроку. Виной тому - столкновения, жесткие, лоб в лоб. Врезались друг в друга Сиукаев и Кузнецов. Последнему повезло меньше - перевязали рассеченную голову, но вскоре старший тренер "Луча" Юрий Саух, прибежавший за ворота ради того, чтобы понять, готов ли Кузнецов продолжить матч, показал: нужна замена. А Кунижев, получив в очередном единоборстве болезненный удар, все же продолжил игру с наложенной на лоб повязкой.

После отдыха стадион тревожно притих. Дальневосточники взялись за дело основательно, нагрузив Чихрадзе работой. Иванов запустил мяч в цель прямиком с углового, Смирнов неплохо использовал свой рост, а однажды гости подали 4 корнера подряд. Пенальти, впрочем, за такие доблести назначают лишь во дворе.

Но "Спартак" совсем не прост. И вчера он доказал - его место среди лидеров не дело случая. Постепенно всплеск в игре соперника нальчане локализовали. Время шло, силы у футболистов таяли, игра сбивалась на эпизоды, и стало ясно - победит тот, кому улыбнется фортуна. Очередной угловой, казалось, подарил хозяевам шанс. Заруцкий бил мощно, без помех, да только в створ не попал. Балов, исполняя штрафной, напротив, угодил в угол, но там мяч встретили руки Геруса. Напоследок был еще удар Смирнова с линии вратарской - мимо. В итоге - ничья, не обрадовавшая ни одну из команд.

ДИНАМО Мх - СКА-ЭНЕРГИЯ - 2:0 (0:0)

Голы: СОМЧЕНКО (Швец), 61 - 1:0. СТРЕЛЬЦОВ (Сердюков), 66 - 2:0.

"Динамо" (Махачкала): Сидельников, Акаев, Сыроватко, Гомленко, Тонга (Гаджиев, 84), Стрельцов, Исмаилов, Швец (Арт. Садиров, 71), Анз. Садиров, Сонин (Сомченко, 60), Сердюков (Винтов, 76).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Давыдов, Димидко, Лоц, Хуако, Ухарев, Казиханов (Свижук, 46), Тюменцев, Кармазиненко (Рыжих, 69), Поддубский, Живновицкий (Миленкович, 81), Усиков.

Наказания: Поддубский, 29. Лоц, 41. Швец, 43. Сомченко, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 8:1.

Удары (в створ ворот) - 20 (10):5 (0).

Угловые - 7:2.

Три лучших игрока: Акаев (Д), Исмаилов (Д), Стрельцов (Д).

Судья: Комаров (Волгоград).

26 мая. Махачкала. Стадион "Динамо". 7000 зрителей (вмещает 16 500). 28 градусов.

Динамовцы, неожиданно даже для самих себя оказавшись среди лидеров, на каждую игру выходят теперь с особым настроением. Побеждать у них вошло в привычку, и не только дома. Привезя из Санкт-Петербурга и Брянска шесть очков, подопечные Геннадия Гридина не оставили шансов на благоприятный исход встречи и хабаровским энергетикам. Стиль сегодняшнего "Динамо" - прессинг по всему полю и размашистая игра флангами. В первом тайме хозяева могли несколько раз поразить ворота "СКА-Энергии", но на последнем рубеже блестяще играл Давыдов. Однако после перерыва и его усилий оказалось недостаточно. Победа позволила махачкалинцам вновь единолично возглавить таблицу.

Евгений КОСТИН

МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - КУБАНЬ - 0:1 (0:0)

Гол: ВУКА (Кантонистов), 48.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Пчелинцев, Щиголев, Федорченко (Дутов, 71), Макушев, Гублия (Рагоза, 62), Верещак, Беришвили (Митин, 35), Малахов, Макаров, Кобялко (Урывков, 75), Егунов.

"Кубань" (Краснодар): Дикань, Петков, Тлисов (Подружко, 90), Топчу (Стефанов, 90), Вука (Сальников, 80), Ушенин, Зуев, Кантонистов, Калешин, Матьола, Ленгиел.

Наказания: Матьола, 27. Егунов, 39. Верещак, 64. Макушев, 75 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:3.

Удары (в створ ворот) - 11 (5): 10 (4).

Угловые - 8:4.

Три лучших игрока: Вука (К), Ленгиел (К), Верещак (М).

Судья: Семенов (Санкт-Петербург).

26 мая. Новокузнецк. Стадион "Металлург". 1000 зрителей (вмещает 9000). 10 градусов.

"Кубань", еще будучи в Краснодаре, решила произвести на принимающую сторону впечатление, заранее сообщив количественный состав своей делегации - 53 человека. Это без учета нападающего Попова, оставшегося дома из-за простуды, и травмированного защитника Герасимова. Хозяева же смогли внести в протокол лишь пятерых запасных, так как Чумаченко был отпущен в Волгоград сдавать госэкзамены, а Момотов и Валков из-за проблем с визами длительное время отсутствовали и не были готовы к игре. В помощь "Металлургу-Кузбассу" приехали с десяток болельщиков из Томска, которые, впрочем, в интернете ведут с соседями словесную войну.

Первые 15 минут сибиряки провели очень активно. Четвертую подачу углового головой продолжил Верещак. Этот голевой момент стал единственным до перерыва. Гости запомнились лишь непонятным поступком своего капитана Кантонистова, когда он активно мешал Семенову доставать желтую карточку для Матьолы. Ход матча перевернулся на 48-й минуте. Гублия ошибся в центре поля, и контратака "Кубани" с участием Кантонистова и Вуки завершилась голом. В середине тайма Вука мог сделать дубль, но с близкого расстояния послал мяч над перекладиной. Сразу после игры чартер "Кубани" улетел в Новосибирск.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ЧКАЛОВЕЦ-1936 - АНЖИ - 2:3 (1:2)

Голы: ЛАХИЯЛОВ (Колотилко), 34 - 0:1. НИКУЛИН (Баматов), 42 - 0:2. РАКОВСКИЙ (Скороходов, угловой), 44 - 1:2. КОЛОТИЛКО, 51 - 1:3. СЕРГИЕНКО (Кочкаев), 78 - 2:3.

"Чкаловец-1936" (Новосибирск): Владимиров, Мазалов, Васильев (Сергиенко, 75), Раковский (Самойлов, 80), Акимов, Шарин, Бухряков, Попов (Ломидзе, 81), Лянге (Кочкаев, 46), Скороходов, Синенко.

"Анжи" (Махачкала): Рыжиков, Мжаванадзе, Зоа, Бабич, Тагирбеков, Никулин (Коломийченко, 86), Козлов, Баматов, Гришин (Мамаев, 67), Колотилко (Аристархов, 72), Лахиялов (Кудряшов, 76).

Наказания: Бабич, 12. Мжаванадзе, 32. Баматов, 44. Тагирбеков, 61 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:5.

Удары (в створ ворот) - 9 (4): 10 (8).

Угловые - 4:5.

Три лучших игрока: Колотилко (А), Зоа (А), Скороходов (Ч).

Судья: Тютюков (Горно-Алтайск).

26 мая. Новосибирск. Стадион "Спартак". 2000 зрителей (вмещает 12 500). 10 градусов.

Все усилия хозяев в атаке сводились на нет грубейшими ошибками в обороне. А вот у "Анжи" защитные порядки цементировал Зоа, легко читавший замыслы нападающих соперника.

Сергей ВЛАДИМИРОВ

ФАКЕЛ - СОКОЛ - 4:1 (1:1)

Голы: ПРОКОПЕНКО (Скоков), 33 - 1:0. ШИПИЛОВ (Близнюк), 39 - 1:1. ОКОРОЧКОВ (Елышев), 49 - 2:1. ПРОКОПЕНКО (В. Смирнов), 62 - 3:1. ОКОРОЧКОВ (Скоков), 75 - 4:1.

"Факел" (Воронеж): Саморуков, Ахмедов (Гордеев, 70), Д. Смирнов, Жиров, Горин, Щеголев, Елышев, Скоков, В. Смирнов, Окорочков, Прокопенко.

"Сокол" (Саратов): Окрошидзе, Рябых, Бугаков, Гарин, Сахаров, Павлов, Шипилов, Мурнин (Хан, 67), Маркевич (Ермилов, 66), Бондаренко, Близнюк.

Наказания: Горин, 5. Бондаренко, 28. Близнюк, 42 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:3.

Удары (в створ ворот) - 15 (9, 1 - штанга):8 (3, 2 - штанга).

Угловые - 3:3.

Три лучших игрока: Прокопенко (Ф), Окорочков (Ф), Скоков (Ф).

Судья: Сергеев (Москва).

26 мая. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 7000 зрителей (вмещает 31 793). 26 градусов.

Гости долгое время оказывали "Факелу" сопротивление, но стоило во втором тайме Близнюку попасть в штангу, как игра у саратовской команды напрочь расклеилась. Прокопенко дважды забил головой, а Окорочков оформил дубль с помощью выходов один на один с вратарем.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

АМУР - ДИНАМО Бр - 1:1 (0:0)

Голы: МАРТЫНОВ (Топинка), 87 - 1:0. ОЛИВЕЙРА (с пенальти), 89 - 1:1.

"Амур" (Благовещенск): Козорез, Баян, Охрименко (Сидельников, 81), Попов, Воронков (Мелконян, 39), Коловоротный (Медведев, 46), Плахотин, Тодорович (Топинка, 61), Харитонов, Булатович, Мартынов.

"Динамо" (Брянск): Алексеев, Агаев, Малин (Рытов, 59), Ожерельев, Сережкин, Шапкин (Литвинов, 46), Джинчарадзе, Оливейра, Розыев (Санников, 77), Фомичев, Шелютов (Були, 50).

Наказания: Ожерельев, 2. Розыев, 21. Баян, 58. Булатович, 78. Плахотин, 90 (предупреждения). Ожерельев, 57 (удаление).

Голевые моменты - 2:2.

Удары (в створ ворот) - 12 (3,1 - перекладина): 10 (5).

Угловые - 6:0.

Три лучших игрока: Козорез (А), Оливейра (Д), Фомичев (Д).

Судья: Резников (Ярославль).

26 мая. Благовещенск. Стадион "Амур". 6500 зрителей (вмещает 13 000). 19 градусов.

За три минуты до конца "Амур" открыл счет, однако работники стадиона даже не успели поставить "единичку" на табло, как судья из Ярославля назначил пенальти в ворота хозяев.

Евгений КУЗЬМИН

АВАНГАРД - СПАРТАК Чб - 1:1 (1:0)

Голы: СИГАЧЕВ, 22 - 1:0. ТОРБИНСКИЙ, 88 - 1:1

"Авангард" (Курск): Чеснаков, Кораблев, Кондаков, Ларин, Струтынский, Некрасов, Юшков (Синяев, 55), Бубчиков (Извеков, 46), Миронов (Поляков, 35), Сигачев (Середохин, 78), Калашников.

"Спартак" (Челябинск): Софияник, Осколков, Исайченко, Данилов (Булич, 60), Гацкан, Фладунг, Торбинский, Оника (Костин, 58), Зангионов (Лешонок, 65), Чуркин (Игнатьев, 71), Мазалов.

Наказания: Кораблев, 41. Гацкан, 61 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:2.

Удары (в створ ворот) - 12 (7):8 (2).

Угловые - 5:5.

Три лучших игрока: Торбинский (С), Сигачев (А), Осколков (С).

Судья: Попов (Москва).

26 мая. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 8500 зрителей (вмещает 10 000). 28 градусов.

Сигачев почти скопировал гол армейца Жиркова в финале Кубка УЕФА - вышел один на один и мощным ударом пробил Софияника. А под занавес встречи хозяева упустили быстрого Торбинского, который подвел итог поединку.

Александр САМОЙЛОВ

ЛОКОМОТИВ - ПЕТРОТРЕСТ - 3:1 (2:1)

Голы: БЕЛИЧЕНКО (Швецов, угловой), 16 - 1:0. РЕБРОВ (штрафной), 20 - 1:1. ГАРМАШОВ (Макиенко), 28 - 2:1. НАГИБИН, 62 - 3:1.

"Локомотив" (Чита): Кошелев, Котовец, Игошин, Дерябкин, Швецов (Чистяков, 70), Бодялов, Беличенко, Семакин (Нагибин, 46), Макиенко, Алхимов (Захаренков, 75), Гармашов (Смышляев, 81).

"Петротрест" (Санкт-Петербург): Денисов, Пучков, Шумилов, Лопатенок, Иванов (Подпружников, 71), Галиев (Лобанов, 67), Киселев (Гусак, 67), Пушкарев, Ребров, Жарков, Зелепукин.

Наказание: Зелепукин, 51 (предупреждение).

Голевые моменты - 10:2.

Удары (в створ ворот) - 20 (7, 1 - перекладина):7 (3).

Угловые - 10:1.

Три лучших игрока: Макиенко (Л), Беличенко (Л), Гармашов (Л).

Судья: Биглов (Уфа).

26 мая. Чита. Стадион "Локомотив". 5500 зрителей (вмещает 10 200). 16 градусов.

Первым голом в дивизионе отметился воспитанник забайкальского футбола 19-летний Иван Нагибин.

Тимур ЛАМБАЕВ

МЕТАЛЛУРГ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 0:1 (0:1)

Гол: УЗДЕНОВ, 8.

"Металлург" (Липецк): Панков, Недорезов (Юдин, 61), Коваленко, Зиновьев (Нагибин, 46), Захаренко, Ионов (Войдель, 61), Долматов, Лазарев, Прошин (Д. Иванов, 69), Петухов, Жуковский.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Пауков, Морозов (Калешин, 88), Хатаженков, Раджюс, Ершов, Анисимов, Магжанов (В. Иванов, 72), Бестаев (Чебураев, 67), Грантовский, Узденов, Амиров (Кенкишвили, 63).

Наказания: Зиновьев, 27. Морозов, 58 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:4.

Удары (в створ ворот) - 12 (6, 1 - штанга): 13 (8).

Угловые - 4:7 .

Три лучших игрока: Узденов (В), Анисимов (В), Панков (М).

Судья: Куница (Краснодар).

26 мая. Липецк. Стадион "Металлург". 2000 зрителей (вмещает 14 800). 24 градуса.

Игорь АЛТУХОВ

ОРЕЛ - УРАЛ - 0:0

"Орел": Епифанов, Букиевский, Киселев, Бойков, Кусов, Бурченков (Крейсман, 69), Шелест, Вишневский (Романов, 73), Берко, Злыднев, Ландырев.

"Урал" (Свердловская обл.): Армишев, Радкевич, Аверьянов, Храпковский, Абрамов (Рязанцев, 66), Катульский, Пичугин, Клименко, Тищенко (Марков, 64), Лосев (Енин, 90), Мысин.

Наказания: Тищенко, 2. Ландырев, 8 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:3.

Удары (в створ ворот) - 12 (3, 1 - перекладина): (4).

Угловые - 9:2.

Три лучших игрока: Бойков (О), Епифанов (О), Марков (У).

Судья: Лукин (Москва).

26 мая. Орел. Стадион "Центральный". 8000 зрителей (вмещает 15 000). 23 градуса.

Антон ЧЕРКАСОВ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо Мх

12

8

3

1

16-2

27

2. КАМАЗ

13

7

3

3

24-7

24

3. Спартак

12

6

5

1

15-5

23

4. Урал

12

6

4

2

14-6

22

5. Луч-Энергия

13

5

7

1

13-7

22

6. Анжи

12

5

6

1

14-10

21

7. Химки

12

5

5

2

16-7

20

8. Кубань

12

5

5

2

15-8

20

9. Орел

12

5

5

2

17-12

20

10. Факел

13

6

1

6

15-13

19

11. Спартак Чб

11

5

4

2

16-11

19

12. Локомотив

12

5

4

3

18-14

19

13. Авангард

12

4

6

2

10-6

18

14. Волгарь-Газпром

12

5

2

5

12-14

17

15. Амур

12

4

1

7

12-18

13

16. Динамо Бр

13

2

6

5

7-13

12

17. СКА-Энергия

13

2

5

6

10-17

11

18. Сокол

12

2

4

6

7-18

10

19. Петротрест

13

2

2

9

9-32

8

20. Чкаловец-1936

13

1

5

7

9-19

8

21. Металлург

13

1

2

10

9-21

5

22. Металлург-Кузбасс

13

0

5

8

6-23

5

Бомбардиры: МОНАРЕВ (КАМАЗ) - 6. Мазалов (Спартак Чб), Петухов (Металлург), Ребров (Петротрест) - 5.

14-й тур, 29 мая: Авангард - Урал, Орел - Спартак Чб, Металлург - Сокол, Факел - Волгарь-Газпром, Чкаловец-1936 - Кубань, Металлург-Кузбасс - Анжи, Спартак Нч - СКА-Энергия, Динамо Мх - Луч-Энергия, Амур - Петротрест, Локомотив - Динамо Бр.