Газета Спорт-Экспресс № 117 (3795) от 27 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

28 мая 2005

28 мая 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ЛЕТАРГИЯ

Сегодня на коллегии суперлиги будет утверждаться календарь следующего сезона. Напомним, что президенты клубов ранее уже одобрили вариант, при котором 18 команд сыграют в три круга, а в плей-офф попадут 16.

Странный все-таки у нас хоккей, господа! Когда три года назад из суперлиги вылетели сразу 4 клуба и структура чемпионата приобрела законченный и всем понятный вид - 16 команд, 4 круга, 8 участников плей-офф, - радости у хоккейной общественности было хоть отбавляй! Причем больше всех радовались руководители клубов. Сколько тогда вышло интервью, сколько было разговоров о пользе упорядоченности, организованности и грядущего повышения уровня нашего хоккея. И чемпионаты после этого пошли на загляденье, и рубка - что на верху турнирной таблицы, что на экваторе за места плей-офф, что внизу за место под солнцем, - держала болельщиков в напряжении до самого конца "регулярки". А какое маслице в этот огонь плеснули приехавшие энхаэловцы! В общем, получилась наша Суперлига как в бессмертном фильме: "Ах, боярыня! Красотою лепа, червлена губами и бровьми союзна. Чего ж тебе еще надо, собака?.."

Увы, "хороняка" жениться так и не решился. Даже наоборот - вернулся к тому, от чего три года назад бежал, заломив в тихом ужасе руки и грозясь больше никогда не вернуться. Почему?

На самом деле ларчик открывается просто. Сегодня в 12.00 по московскому времени коллегия суперлиги проголосует не за самый интересный, интригующий, захватывающий чемпионат, нет! Сегодня будет принят регламент, наиболее полно устраивающий всех руководителей клубов. Дающий им спокойный, можно даже сказать летаргический регулярный сезон. А то, что он наверняка превратится в уже забытую тягомотину, что в проигрыше останутся болельщики, - так когда о них думали?

Две команды, не попадающие в плей-офф, с большой долей вероятности определятся к середине первого круга. Но они не станут рвать на голове волосы и предпринимать форс-мажорные меры - вылетать-то все равно не придется. Четыре-пять команд будут привычно стремиться на самый верх, чтобы в плей-офф получить преимущество своего льда на всех этапах - а то, что ниже, окажется затянуто зеленой болотной тиной. Хорошо, если сезон в НХЛ так и не начнется - болельщики станут ходить на имена. А если в заокеанском театре абсурда наконец-то возобладает здравый смысл - что останется нашему чемпионату, да еще при такой структуре?

У хоккейной России было целых 12 лет, чтобы отыскать лучшее структурное решение. И ведь они не были потрачены впустую! Каждый год проводился совершенно новый чемпионат, лишь однажды на протяжении двух сезонов подряд формула оставалась неизменной. Перепробовали практически все. В конце концов было найдено лучшее. После чего было решено вернуться к худшему. Конечно, не к самому худшему - случались ведь и вовсе непонятные сезоны с 28 участниками, и формулами, от которых у профессоров математики голова шла кругом. Впрочем, при нынешней структуре, когда никто не вылетает и при этом Суперлига ежегодно пополняется двумя участниками, вернуться на круги своя недолго - нужно каких-то пять лет.

Забытая истина: история повторяется - вначале как трагедия, а потом как фарс. Трагедию пустых и скучных чемпионатов мы уже пережили. Продолжение следует. Занавес, господа!..

Максим ЛЕБЕДЕВ